Закрывайте врата смерти (от психолога)

Модератор: Kvark

Закрывайте врата смерти (от психолога)

Сообщение Arina » 04 ноя 2020, 21:07

Врата смерти могут остаться открытыми случайно: при нарушении правил похорон. Или если была сильная эмоциональная связь между умершим и его близкими. Если усопший играл важную роль в семье, питал всех своей энергией, был центром семейной системы.

Если горе после утраты слишком сильное, если связь с покойным не порвалась и не ослабла спустя сорок дней, положенные для горевания… Много причин эмоциональных.

Или одного мужчину похоронили в костюме зятя, - это был жестокий алкоголик, который пропивал вещи и издевался над близкими. Взяли и одели его в костюм молодого зятя, не в чем было хоронить.

Через некоторое время зять погиб в аварии.

Врата смерти открывают и специально. Со времён Древней Греции в могилы во время похорон подкладывали свинцовые таблички с проклятиями в адрес живых.

Могилу считали порталом между миром живых и миром мертвых, - и из зависти и злобы писали имена ненавистных людей на табличках, чтобы боги подземного мира их забрали.

Колдовство на кладбище до сих пор существует. Злые завистливые люди стараются открыть врата смерти. Не случайно само кладбище имеет ворота даже в маленьких деревнях, где забора нет. Символическое запирание ворот после возвращения с кладбища - это способ закрыть врата смерти.

Смерть кого-то из членов семьи или дружеской группы требует от других осторожности. Возможно, тема смерти начинает «проигрываться» в подсознании других; активизируется программа «мортидо», происходит «заражение смертью», если говорить с точки зрения философии.

Но надо соблюдать обычаи и правила, если ушёл родственник или друг. Недаром они созданы и существуют веками, - все они запирают врата смерти. Лучше не пренебрегать древними правилами психогигиены, чтобы не оставить врата смерти открытыми…

Анна Кирьянова


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8