Троица-«Навья Пасха»

Троица-«Навья Пасха»

Сообщение Мегана » 22 янв 2015, 20:16

Троица «Навья Пасха»
Как и зачем задабривать русалок?
А вы верите в существование русалок? Нет? Сказки, говорите? Тогда, зачем в вашем доме стоят ароматные пучки трав, принесенные из церкви? А это все для того, чтобы уберечь вашу обитель от злых духов, и, как бы фантастично это не звучало, от русалок. Оказывается, традиция носить в церковь пучки трав на Троицу, чтобы их освятить, мало что общего имеет с христианством – наоборот несет в себе исконно языческие верования. Наши прадеды до становления Христианства называли Троицу «Навьей Пасхой», и целую неделю старались завоевать расположение лесных красавиц – русалок.

Изображение

Праздник Троицы, который весь честной народ праздновал в это воскресенье входит в цикл Зеленых праздников. В статье пойдет речь о некоторых особенностях, обычаях и легендах связанных с этим циклом, а также мини-репортаж с обряда задабривания русалок.
Определим для начала, как выглядят украинские русалки (правильно говорить «мавки») и какой вред и пользу они могут совершить по отношению к нам. Обратимся к некоторым источникам «зеленой» магии:


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Троица-«Навья Пасха»

Сообщение Мегана » 22 янв 2015, 20:17

«Легенды гласят, что русалки и мавки похожи на человеческих девушек и просто прекрасны, у них длинные зеленоватые волосы, тонкий стан, большие глаза. Украинская русалка вовсе не женщина-рыба, в отличие от европейских ундин. Она живет в воде, но с приходом теплых весенних дней выходит на сушу и обитает на лугах, раскачивается на ветках деревьев, танцует на полянах. Мавки зимой спят в дуплах деревьев. Весной просыпаются и бродят по горам и лесам. Они очень красивы, но спина у них без кожи, все внутренности видно, поэтому мавка никогда не поворачивается к человеку спиной».

Русалки могут быть ласковыми и добрыми (покажут заблудшим путешественникам нужную тропу), а могут показать свой норов: причаровать, защекотать и унести в воду одурманенного глупца. Поэтому люди еще с древних времен старались задобрить этих лесных красавиц, весь смысл зеленых праздников и заключался в том, дабы умилостивить духов леса и воды, сделать так, чтобы они остались довольны и не причинили людям вреда. Неделя после Троицы называется Зеленой или Клечальной. В предпраздничную субботу хозяева домов украшали свои жилища и дворы зелеными ветками и травами. Кстати, в селе люди до сих пор следуют этой традиции, даже кафе «Пирогъ» сейчас щедро усыпано травой (колоритно, оригинально и снова в точку).


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Троица-«Навья Пасха»

Сообщение Мегана » 22 янв 2015, 20:17

«Русалья неделя» начинается с Троицына дня. В эту пору ни одна девушка не решится одна, без подруг, пойти в лес, опасаясь попасться русалкам: увлекут, заморочат голову так, что домой не воротишься, а то возьмут и защекочут до смерти. А парням и вовсе беда: очень уж хочется русалкам земной любви! Особенно опасны в четверг — русальичин велик день. Поэтому в эту неделю нельзя было купаться, а выходя из деревни, нужно брать с собой полынь, которую русалки якобы боятся. В дни этого праздника нельзя было работать. Нарушителей запрета русалки могли наказать, вытаптывая их посевы и насылая порчу на скотину. В троицкий четверг (семик) девушки плели венки и оставляли их в лесу, чтобы русалок задобрить, вешали на ветви мотки пряжи.
В качестве оберегов от этой нежити использовали те же приемы, что и от нечистой силы (крест, молитва, магический круг). Кроме того, прибегали еще и к народным средствам — использовали полынь, хрен, чеснок, траву «заря». На русалках женятся Водяные.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2