Dia de Los Muertos. День всех мертвых. 21 апреля

Dia de Los Muertos. День всех мертвых. 21 апреля

Сообщение Мегана » 24 янв 2015, 05:48

Dia de Los Muertos.
День всех мертвых.

Можно сказать, что это - мексиканский самайн, пусть и слегка сдвинутый по датам: он празднуется ежегодно 1и 2 ноября, зато основательно и всей страной.
Празднование календарно совпадает с двумя католическими праздниками — Днём Всех Святых (1 ноября) и Днём Всех Душ (2 ноября), сливаясь с Самайном, который длится с 31 на 1 число.

Согласно верованиям мексиканцев, в этот день души умерших родственников возвращаются на землю, чтобы побыть среди живых, и стоит чествовать их память. Мексиканцы строят алтари в честь своих мертвых, ставят на них сахарные черепа, любимую еду предка, вербену, а так же навещают могилы ушедших.
Празднование это уходит корнями в эпоху ацтеков. Еще три тысячи лет назад мертвых чествовали, пусть и несколько иными способами. Раскопки показывают, что черепа родных хранили дома, в последствии заменив их черепами из сахара.
Правда, ацтеки устраивали празднование длиной в месяц и делали это в середине лета, в месяц Miccailhuitontli (24 июля-12 августа), во время которого почиталась богиня Миктлансиуатль — богиня смерти. В современном праздновании ее функции отчасти возлагают на Катрину Калаверу, которая появилась не столь давно (в начале XX века), но уже считается культовой.

Миктлансиуатль была супругой ацтекского бога Миктлантекутли и правила вместе с ним в девятой преисподней Миктлана. Изображалась она в виде скелета или женщины с черепом вместо головы; была наряжена в юбку из гремучих змей, являющихся одновременно существами как верхнего, так и нижнего мира. В царстве владыки мертвых Миктлантекутли и его жены жизнь была счастливой. Чтобы возродиться, души должны были найти путь к центру Царства мертвых и войти в вечный огонь. Оттуда они могли вновь перенестись на землю, превратившись в искру.
Отчасти с этим верованием связана традиция веселиться и радоваться в течение всех двух дней, а так же устраивать карнавал и пиршества для своих, куда приглашают, впрочем, и гостей.

Калавера Катрина, как ни странно, не фамилия и имя, а простое общее название. Имя этой фигурки, которую так часто делают и продают во время Дня всех мертвых, переводится как "череп модницы". (calavera - череп, catrina - женский синоним слова catrin - франт). Фигурка, изображённая в украшенной цветами шляпе, модной в начале XX века, призвана показать, что богатые и модные, несмотря на их претензию на важность, так же смертны, как и все остальные.

Словом, Dia de Los Muertos - это праздник о том, что стоит уважать и помнить своих предков. А так же о том, что все мы однажды уйдем, и сделаем это почти одинаково. Так почему бы не порадоваться сахарным черепам, почтить своих мертвых и в честь их не устроить праздник.
Последний раз редактировалось Anonymous 20 фев 2015, 18:50, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1