Лугнассад, праздник сбора урожая

Лугнассад, праздник сбора урожая

Сообщение Мегана » 24 янв 2015, 05:33

Праздник отвечает многим принципам викки, особенно Закону троекратного воздаяния.

Время: 31 июля - закат 2 августа (31 января - 2 февраля в южной полушарии).

Значение: самопожертвование во имя добра, естественной справедливости и кармы, посыл энергии в космос без стремления немедленного ее возвращения обратно, а также духовное самосовершенствование, обновление жизненной силы через поглощение силы зерна через еду и питье.

Праздник сбора урожая назывался Ламмас или Лофмасс, он отмечался 1 августа, когда из сжатой пшеницы пекли первый каравай. Это соответствует христианскому празднику урожая, когда в храмах на алтарь кладут зерно, хотя обычай предлагать первые колосья богам с просьбой даровать хороший урожай в следующем году - очень древний.

Каравай Ламмаса, пекущийся по языческой традиции из по­следнего сжатого снопа, был и остается священным до наших дней. Язычники считали, что в нем живет дух зерна; ячмень, заквашенный к дню осеннего равноденствия, считался кровью бога, или духом зерна, который в популярных народных песнях звали Джоном Ячменное Зерно. Возможно, отсюда и ведут свое происхождение викканские церемонии с кексами и элем. Этот последний сноп жали группой из нескольких человек, одновременно опускавших серпы, чтобы никто не смог определить, кто же на самом деле убил бога зерна, хотя тот жертвовал собой до­бровольно ради богатых урожаев в будущем.

Кроме каравая на Ламмас мастерили кукол, символы Матери-Земли, украшая их розовыми лентами Фригг, скандинав­ской Матери-богини. Эти куклы, наполненные зерном ново­го урожая, нужно было на всю зиму вешать над домашними очагами. Иногда их делали в форме Зерна-Матери, или рога изобилия, а иногда несколько кукол связывали узлами, чтобы обеспечить защиту. В сельских местностях этот обычай существует до сих пор.

Старое название этого времени в кельтском календаре было «Время Сделок»: собирались долги и заключались новые контракты. На Ламмас часто заключались пробные браки на год и один день - молодые люди просто брались за руки над священным камнем - они при желании могли возобновлять «контракт» ежегодно.

Праздник Ламмас существовал веками - в это время прово­дились ярмарки, на которые люди прибывали издалека, чтобы продать свои изделия. Там же проводились парады торговых гильдий и устраивались ярмарки вакансий, где можно было на­нять рабочих для полевых работ на несколько летних недель.

В наши дни энергия этого праздника способствует борьбе за справедливость, освобождение угнетаемых народов, охране животных, борьбе с эксплуатацией рабочих третьего мира; это время благоприятно для обучения новым ремеслам жителей слаборазвитых стран, чтобы они могли улучшить свою жизнь, и для всех актов милосердия, без нежелательной огласки.

Лугнассад также подходит для ритуалов, связанных с право­судием, правами, контрактами, деловыми предприятиями, пла­нированием финансовых дел и стремлением преуспеть в бизне­се, для выполнения личных и общественных обязательств, так­же для обучения новым ремеслам. Это время благоприятно для пожилых людей в возрасте сорока-пятидесяти лет.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Лугнассад, праздник сбора урожая

Сообщение Мегана » 24 янв 2015, 05:33

Набор предметов для проведения ритуала

Цвета свечей: темно-оранжевые и желтые свечи, символи­зирующие приход осени, и фиолетовые, обозначающие правосудие.

Символы: пшеничные колосья, куклы, что-либо, сделанное из соломы, хлеб, зерно разного вида.

Камни: коричневый агат, пустынная роза, окаменелое дере­во, леопардовая яшма.
Последний раз редактировалось Anonymous 01 авг 2015, 12:15, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2