Идеи для Ламмаса от Флоры(и немного отсебятины):

Идеи для Ламмаса от Флоры(и немного отсебятины):

Сообщение Мегана » 24 янв 2015, 05:33

Ламмас отображает староанглийскую традицию праздновать первый урожай, который отмечался очень широко и повсеместно по стране.
Лугнасад, ирландский праздник в честь солнечного бога Ла(к сожалению, не сильна в ирландских богах, и из-за различий в произношении их на английском и русским языках, могла перевести его неправильно), который пересекался по смыслу с римскими празднования в честь Меркурия. В этот день отдавали дать уважения своим учителям, простым людям и практикующим магию, посылать им благословения и также посылать благословения себе.

Украшения.
Традиционные цвета для праздника: зеленый, желтый, оранжевый, красный- те цвета, которые можно увидеть в природе.
Для украшения праздника в этот день можно вместе с детьми делать кукол из сухих листьев кукурузы, или принести в них больше ритуального смысла и сплести из колосьев и сухих трав, соломы кукурузные куколки,
Еда.
Поскольку этот праздник также и праздник урожая, для угощения можно собрать на своем огороде овощи и травы, что успели созреть к празднику, или просто купить их на рынке: томаты, огурцы, базилик, розмарин. Травы можно начинать сушить на будущее, для добавления в пищу и для ритуалов. Также идет самый разгар урожая ягод. В этот праздник также хорошо делать домашнюю выпечку, свежий хлеб. В общем все то, что связано с урожаем, землей, уходящим летом и приближающейся осенью.



Рекомендации

Флора также рекомендует в этот день оставлять еду для бездомных или малоимущих, потому что это праздник урожая; можно благословлять еду и оставлять ее на улице или относить в специальные заведения, типа "банков еды" или центров социальной помощи. Но это просто рекомендация- следовать ей или нет, уже решать каждому.

В этот день также можно разводить костры, в который можно сжечь прошлогодние травы, опять-таки, старых кукурузных куколок.

Алтарь.
Богиня олицетворяет собой Богиню- Мать, фигуры которой можно использовать для алтаря, который при желании можно украсить как настоящими, так и искусственными дарами: овощами, ягодами, соломенными куколками. Для отображения Бога, для алтаря можно использовать рог, или рогатую ветку.


Для подношения можно сделать "камушки":
2 чашки муки
2 чашки теплой воды
1\2 чашки кукурузной муки
1 чашка морской соли
1 ч.л. винного камня
2 ст.л. оливкового масла
Все ингредиенты перемешать и оставить в тепле (к примеру, на конфорке) примерно на 5 минут чтобы тесто "дошло", разрежьте его на небольшие куски, а дальше пускайте в ход свою фантазию: можно добавить травы(мята, шалфей, розмарин, базилик), сухие лепестки цветов(мальва, вереск, лаванда, роза, гибискус, календула), желуди, листья, лесные орехи в скорлупе, блестки, маленькие красивые камушки, придать им любой цвет с помощью пищевых красителей и форму, ведь это подношение природе, а природа любит краски и ценит заботу, с которой вы отнесетесь к этому подношению. Поставить их на несколько минут в печь и просушить в течение нескольких дней чтобы тесто затвердело.


Поскольку сбор урожая, это своего рода "жертвоприношение", мы собираем еду чтобы питаться ей и жить дальше, не забудьте отдать им дань уважения и чтить Бога и Богиню, оставляя им в дар от себя часть приношений, благодаря за то, что имеешь в повседневной жизни.

Большое спасибо Флоре, Ведьме, Dancing witch за такую информацию!


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4