Страница 1 из 1

Четверг на Страстной неделе называют чистым.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 20:54
Мегана
Четверг на Страстной неделе называют чистым. Он сосредоточил вокруг себя немалое число поверий и обрядов. В первую очередь в этот день наводят порядок в жилище, во дворе, стирают и, конечно же, сами моются. Все это при соблюдении определенных правил помогает сохранить или вернуть здоровье, избавиться от сглаза, порчи и всякой энергетической грязи, а также «зарядиться» радостью и любовью к окружающему миру.
Рано утром, до зари, в Чистый четверг надо обязательно принять душ или ванну, прочитав при этом следующий заговор: « Как исповеди очищают, как вода грязь смывает, так и ты, четверг, чистым будь. Очисти меня, раба Божьего (имя) от всякого зла, от обиды, от непослушания, от невоздер¬жания, от чужой хулы, от дурной молвы, от злых разговоров, от напрасных споров. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Выйдя из ванны, поклонитесь и перекре¬ститесь.
Если вы оказались в ситуации, когда пол¬ ное омовение невозможно, то постарай¬ тесь хотя бы до зари умыться, проговорив перед этим: «Чистый четверг, будь мне отцом, повернись ко мне лицом. Как ты, Чистый четверг, чист и светел, так бы и моя жизнь была чиста и светла.. Ключ, замок, язык. Аминь! Аминь! Аминь!»
А если есть основание предполагать, что кто-то напустил на вас порчу, читать перед умыванием надо такой заговор: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело маются, — все Чистым четвергом смывается!»
В этот же день с утра пораньше — но уже после того, как совершите очистительное омовение, — окурите свой дом ладаном (лучше всего) или сухими ромашкой, мятой и зверобоем. Три перечисленные травы идеально употребить в смеси, но, если это невозможно, воспользуйтесь хотя бы одной из них. Зажгите кусочек ладана или травы поместив их в металлическую посуду (удобнее всего — в сковородке с длинной ручкой) и обойдите по часовой стрелке все свое жилище со словами: «Господи, очисти мой дом от скверны!» Затем поставьте по¬судину на порог, перешагните через нее и выбросьте пепел из посудины на улицу.
Вернувшись домой, выпейте несколько глотков освященной в церкви воды и при-ступайте к основательной уборке и стирке. Если увидите, что времени на них не хвата¬ет, то постарайтесь, по крайней мере, сде¬лать следующее: непременно вымойте пол; полейте все домашние растения, а если у вас стоят букеты, смените в вазах воду; ни в коем случае не оставляйте до пятницы грязную посуду и замоченное белье.
Надо заметить, что ортодоксально настроенные верующие считают более важным в Чистый четверг сначала высто¬ять раннюю литургию и причаститься, а значит, им до причастия нельзя ничего, включая и святую воду, пить, и есть, ге¬неральную уборку придется проводить уже по возвращении из церкви.
Впрочем, многие правоверные право славные предпочитают причащаться в субботу, непосредственно перед Светлым воскресеньем, а в Чистый четверг посе¬тить вечернюю службу в церкви. Зажжен¬ные на четверговой вечерне свечи береж¬но несут домой, прикрывая их огонек от ветра. Народное поверье гласит, что если свечку удалось горящей донести до дому, то все задуманное на ближайшее будущее сбудется, а близкие до следующей Пасхи будут живы и здоровы. Если вы оказались в числе счастлив¬цев, чья четверговая свечка по пути не погасла выжгите ее огоньком кресты на входе в дом (квартиру), в каждую из жилых комнат и над окнами. Кре¬стики могут быть совсем крохотными, практически символическими — размер значения не имеет. Значение имеет то, что осуществить этот обряд советуют не только бабушки-знахарки, но и свя¬щеннослужители. Он перекроет дорогу в дом нечисти, сохранит среди домочадцев любовь и согласие, оградит от пожаров и других бедствий. По традиции этот обряд проводит старший мужчина в семье, но он отнюдь не утратит своей силы, и если его осуществит молодая женщина.
Поскольку многие сегодня живут далеко от храмов, вместо свечки, принесенной со службы, можно выжечь крестики и просто заранее купленной в церкви свечой.
***
В конце дня постарайтесь найти в себе силы еще для одного важного ритуала. Ближе к полуночи отрежьте кончики своих волос и сожгите их. Бросьте пепел в чашку с водой, посмотрите в чашку и скажите: «Старость и боль, тоску и кру¬чину, худые думы, скверные мысли я, раб(а) Божий (я) (имя), огнем сожгу, дымом вы¬пущу на лес, на улицу, на буйный ветер. Аминь». Перекрестившись, поклонитесь. Поставьте чашку на подоконник, преду¬смотрев, чтобы ни у кого, кроме вас, не было возможности в нее посмотреть.
Ранним утром в пятницу еще раз про¬читайте, глядя в нее, этот заговор и вы¬плесните содержимое в окно. Это очень хороший обряд: в результате исчезают невротические головные боли, улучшается память, оставляет депрессия, ненужное беспокойство, приходит четкость мышления позволяющая решить проблемы, которые висели над вами годами. У многих
после его проведения на некоторое время появляется дар ясновидения или другие парапсихологические способности.
***
Нельзя не упомянуть еще об одном чет¬верговом обряде — уж слишком он мощен, хотя осуществить его могут, к сожалению, лишь те, кому посчастливилось жить не¬подалеку от реки. В русской целительской традиции он считается почти что панацеей. Знаменитая блаженная Ксения Петербург¬ская советовала прибегнуть к нему своим страдающим тяжелыми заболеваниями почитателям — и многие из них чудесным образом выздоравливали.
Рано утром в Чистый четверг бегите на речку и окатите себя три раза ее водой, но так, чтобы никто не видел. При этом скажите: «Чистый четверг, очисти мое тело от болезней, а ты, быстрая речка, унеси мои болезни (перечислите все свои заболевания) в синее море. Аминь».
Вернувшись домой, зажгите церковную свечу. Когда она прогорит примерно на-половину, загасите ее и ступайте с ней в храм (в тот же, где покупали свечу), и свечу следует снова зажечь и поставить у иконы Пантелеймона Целителя. Не обя¬зательно делать это в Чистый четверг, главное — успеть непременно до первой пасхальной службы. То есть со свечкой можно пойти и в Страстную пятницу, и в Страстную субботу.
***
Через неделю после этого обряда сле¬дует осуществить ритуал, призванный возвратить контакт со своим ангелом-хранителем. Прочитайте молитву ангелу-хранителю дома, а затем идите в церковь. Напомним молитву ангелу-хранителю: «Ангел мой! Хранитель мой! Спаситель мой! Спаси меня, сохрани, сбереги от вся¬кой болезни, скорби, от врагов, супоста¬тов! Спаси меня дома, в пути, в дороге. Аминь. Аминь. Аминь».
В церкви купите две свечи. Поставьте одну из них к любой иконе Божьей Мате¬ри, другую — к любой иконе Иисуса Хри¬ста, но только не на канун, куда ставят свечи в память усопших. На следующий день закажите молебен за свое здравие.
***
Для того чтобы в доме весь год води¬лись деньги, в Чистый четверг проводят такой обряд. До восхода солнца трижды пересчитайте все имеющиеся в доме день¬ги. После каждого из трех раз скажите потайное заклятие на деньги: «Тыща, полтыщи, шестьсот, все везде моя рука-владыка возьмет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Аминь. Аминь».
Кстати, финансовому благополучию послужит и еще один ритуал, который тоже осуществляют на Страстной неде¬ле. В канун Пасхи, вечером, в каждый угол своего дома кладут по освященному яичку и по денежной купюре со словами: «Как пасхальное яичко с рублем не выйдут из этого угла, так чтоб из моего дома не выходили деньги никогда! Христос воскрес! А моим словам – Аминь! Яички на следующий день нужно съесть, а деньги приберечь до конца пасхальной недели, после чего уже можно их тратить.
Не чужд Чистый четверг и любовной ма¬гии. Чтобы приворожить любимого, нуж¬но в этот день умыться до зари и, выйдя на улицу, обсохнуть на ветру, говоря на его порывы: «Пусть любит меня (имя), как пьяница — вино, как червь — яблоко, мать — первое дитяти, кобыла — своего жеребяти. Возьми мои, ветер, слова, отне¬си не на море, не на остров, а крабу (имя) в ретивое сердце. Сохни, вода, с моего лица, сохни, кровь молодца (имя). Аминь».
Мужчины же вместо этого произносят: «Вода — с лица, девица-краса — до молод¬ца! Как люди воду любят, так бы и меня (имя) любила. Как светел и ясен Чистый четверг, так и я, раб Божий (имя), буду для нее светом в окошке. Аминь».
Учтите, что с Чистого четверга до Пасхи из дома ничего нельзя отдавать — иначе не будет удачи.