РУСАЛИИ – День Утопленных Русов

РУСАЛИИ – День Утопленных Русов

Сообщение Мегана » 24 янв 2015, 14:56

КАК "ТОПИЛИ" РУСОВ


Почему христианство на Руси испокон веков называют православием? Как писал когда-то один известный иезуит, в православии христианство и язычество плавно перетекают одно в другое так, что часто трудно определить границу – где кончается христианство и начинается язычество и наоборот, где кончается язычество и начинается собственно христианство.
Недавно отмечавшийся праздник Троицы – яркий тому пример. Одновременно с празднованием сошествия духа святого на апостолов, отчего они заговорили на разных языках, до того им не известных, в этот день православные отмечают и пробуждение природы. В "Атеистическом словаре" (М., Политиздат, 1985) сказано, что праздник Троицы, "заимствовав многие элементы из иудейской пятидесятницы, … вобрал в себя обычаи и обряды народных празнеств тех стран, где утверждался вместе с христианством. Так, на Руси Троица слилась с широко отмечавшимся праздником "Семиком", берущим начало в верованиях древних Славян".
В этот день нашими предками славился Радогощ – одна из "ипостасей" ВсеБога Перуна Рода. Кроме того, православные одновременно с этими праздниками почему то справляют и поминки по усопшим. Начинаются все эти мероприятия в четверг седьмой после пасхи т. н. русальной недели и завершаются Духовным днём – первым понедельником после Троицы, который и был, как показал известный исследователь русской старины А. Н. Афанасьев, днём поминовения усопших предков. Также Афанасьевым отмечается, что Русалии (праздники русальской недели) в народной памяти всегда связывались с Перуновым днём независимо от времени их празднования. Так в "Стоглаве", например утверждается, что русалии справляли после Рождества, Крещения, и на Иванов день. Однако из этих православных праздников только Иванов день совпадает с Днём Перуна – Днём Летнего Солнцестояния.
И это обстоятельство неизбежно ставит вопрос, какое событие связывает Перунов день. Русалии и поминки? Ответ на этот вековой для исследователей русской старины вопрос "Родострой" публикует ниже.
О РУСАЛИЯХ
Передано от Владимира Орьевича Голяка
Поручному копителю Родовой клади Голяковых Воиславу Орьевичу
Воислав Орьевич, знай, что когда многие читают о старинах, особенно за последние несколько веков, то читают и говорят, что вот-де ваши Деды да Бабки русалок славили – Русалии правили. Но день Утопленных Русов – так будет правильнее называть этот день – никогда не справлялся до крещения основных городов Славии и Южной Славии, т. е. Словенска (нынешнего Великого Новгорода) и Киева, а также до падения в 1568 году последнего Перуна в городе Пермь.
Дело в том, что название "Русалии" образовано от слова "русал" – так на Руси называли утопленника, утопленницу называли русалкой. Так неужели в народном колоходе и в народном поминовении специально почитали утопленников? Почему именно их? Почему тогда нет праздников по другим видам смерти?
А святая правда состоит в том, что таким образом Русы справляли тризну по себе, тризну по случаю утопления Славян в Киеве, т. е. их крещения на Днепре во Купалу князем Владимиром. Поэтому-то на второй день справляли поминки – Русалию. Так было изуверски задумано Владимиром: крестить именно на Перунов день, когда являлся Коловрат Летний, когда Солнце купалося. Это было сделано для того, чтобы окончательно исключить приход Перуна в будущем: на рассвет Перуна и подготовку к Осени спустить его по реке навсегда.
Потому, когда справляются Русалии – это поминки по древней вере. Ибо русалы и русалки – это духовно утонувшие в чуждой вере славене. По поводу этого события есть былина:
Ой, да как да во свой-то срок
Да стекался Родной Поток
Да входил во Днипро-реку
Да ходил от человека к человеку
Ой, деды-то шли не по воле своей
Да мужи-то шли не по воле своей
Да то дити шли не по воле своей
Да чрез те воли-то неволя пришла
Русало, русало, русало – горе.
Да как во свой-то срок, да грозный для нас
Да топились-то мы не в Днепре-реке
А топились мы во самих-то себе
Да по Дидам своим топилися мы
Горе, горе, горе – аки Русы.
Да с самого-то Кия да града
Да до града Славенска
Да от града Славенска до Холмогор самих
Так неслась невесть в явь
Все топлены были
Кто не топлен был,
Тот топиться был приговорён
Ныне и до сроку вещего.
Так то Киев, Китежем не став
Снова восстанет во Славе
И не будем мы боле мертвяками
Ходящему по дну России
А будем ходить по Руси-песке явному
Будем. Будем. Будем.
Живы. Живы. Живы.
Вечно.
То не кривда, а сама суть Правда
Как Деды говорили Отцам?
Русалы мы.
Так говорили Отцы сынам:
Русалы мы.
Так мы говорим – топлены мы были
Во водах тьмы вещей.
Потому Русалии – недобрые праздники у Рек, так как "топили" в Реках. При этом спрашивали: "Видишь ли ты бога?". Если не видишь – топили, если "видишь" – ты "утопленник" в вере христовой. И многие отказывались видеть в Яви Навь, а в Нави – Правь – многие отказывались Явь предать. А Явь предать – это и означало стать верующим БУКВАЛЬНО, т. к. увидеть этого нельзя и, чтобы остаться в живых, оставалось только верить.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: РУСАЛИИ – День Утопленных Русов

Сообщение Мегана » 24 янв 2015, 14:56

Поскольку Славяне всегда славили то, что есть – "То Правь что Явь" – не отделяя себя от всей Среды своего обитания, то это страшное для мгоихсобытие в памяти народа вплелось в то, что было до этого и стало отмечаться так, как отмечается и поныне.
В том случае, когда Пасха выпадала на день Весеннего равноденствия наблюдались совпадения, так называемых, "языческих" праздников с христианскими. Тогда в одни и те же дни праздновались Весенний Солнцеворот и Пасха, Радогощ и Троица. "Разбалансировка" же православных дат с природными изменениями была утверждена в 325 году на Первом вселенском соборе, установившим иные правила вычисления дня празднования Пасхи.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: РУСАЛИИ – День Утопленных Русов

Сообщение Мегана » 24 янв 2015, 14:57

Славяне Русколани!
Ой да Вы, Рудна Рось!
Да Красна, Днипром омываема, от Севера Двины восторгаема через дожди да болотины, да от болотин чрез Родники питаемы Вы, –
Будьте Здравы!
Вы – Правы.
Купайтесь во себе – никогда не утонете.
Да не ныряйте вы во чужое – никогда не вынырнете.
Будь то.

Владимир Богумил Вторый Голяк
В. Юрковец
Газета "РОДОСТРОЙ", № 1.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1