Где были изобретены игральные карты?

Модератор: Helga

Где были изобретены игральные карты?

Сообщение Helga » 08 окт 2015, 09:00

Вы когда-нибудь задумывались над тем, где были изобретены игральные карты? Сегодня практически невозможно найти дом, где бы не завалялась колода. В карты играют от мала до велика. Даже дети знают правила игры в переводного дурака, мужики во дворах собираются кучками и играют в козла, по телевизору иллюзионисты показывают фокусы с картами, мы вот с вами в покерок шпилим. Эти картонные карточки настолько прочно вошли в обиход, что кажется, что они существовали всегда. А ведь прежде чем стать такими, какими мы знаем их сейчас, игральные карты прошли долгий путь и претерпели множество изменений.

Историки не могут достоверно установить страну, где были изобретены игральные карты, эта ниточка теряется в глубине времен. Так же, как и путь, которым они попали в Европу. Самыми распространенными теориями в интернете являются следующие:

Игральные карты были изобретены в восточной Азии (Китае или Индии) и, постепенно распространяясь, естественным путем дошли до Европы
Бродячие цыгане, кочуя от поселения к поселению принесли их в Европу
Карты были изобретены в Египте и через Средиземное море попали в европейские страны
Восточная Азия

Теория о том, что игральные карты были изобретены в Китае, скорее всего базируется на том, что оттуда пришло и великое множество других окружающих нас вещей. До наших дней дошли некоторые артефакты, датированные примерно 12-м веком нашей эры. Это таблички для игр виде тонких деревянных пластинок, позже их стали делать из бумаги. Нет, конечно это был не безлимитный холдем, но кто знает, возможно бадуги берет свое начало еще с тех времен.

Китайские карты
В пользу того, что Китай может быть страной, где были изобретены игральные карты, говорят и те факты, что именно там придумали бумагу и первый печатный станок. Сложноорганизованное общество также могло послужить быстрому распространению игральных карт.

Однако в этой теории все же есть свои бреши. Во-первых, появление карт в Европе предположительно датируется 14-м столетием. В это время между Европой и Китаем пролегала Османская Империя, путь через которую был закрыт. Во-вторых, трудно представить, как могли карты с изображениями иероглифов получить широкое признание в различных слоях общества и трансформироваться в привычные нам тузы, дамы и короли.

Другой восточной страной прародительницей игральных карт могла быть Индия, которая уже вела в то время торговлю со странами, имеющими выход к Средиземному морю. Однако эту теорию ставит под сомнение то, что карты в Индии появились в 16-м веке, то есть почти через двести лет после первых упоминаний о картах в Европе. Так что вполне возможно, что наоборот европейские средневековые гриндеры в поисках новых рыбных полей привезли карты в те земли.

Еще одним контраргументом того, что изобретены игральные карты в индии – какой формы они были. Индийские карты Ганджифа имели круглую форму. В колоде было восемь мастей по 12 карт в каждой, так что играли бы мы сейчас этими картами, можно было бы не опасаться флеш-дро.

Игральные карты в Индии круглой формы

Идея распространения игральных карт цыганами родилась благодаря их образу жизни. Они кочевали по деревням и городам, развлекали толпу, обманывали зевак, в том числе с помощью карточных гаданий и игр. Но проблема в том, что массовое пришествие цыган в Европу приходится примерно на 15-е столетие, когда в Европе уже во всю катали.

Существовала даже мистическая легенда, будто древние мудрецы зашифровали свои знания на особых пластинах, чтобы передать опыт потомкам. Но так как хранить это богатство в каком-то одном месте было бы опрометчиво, карты отдали странствующему народу – предшественникам современных цыган.

Тем не менее происхождение современных карт от цыганских маловероятно, они все же больше подходят для гадания, а не для игры. Хотя и нам порой для того, чтобы определить, что может быть у оппонента, остается только гадать.

Египет

Еще одной страной, где были изобретены игральные карты, может быть Египет. В то время теми землями правили Мамлюки – каста суровых воинов, исповедовавших Ислам. В музее Топкапы в Стамбуле хранится мамлюкская колода карт, датируемая 15-м веком, но существуют и более старые экземпляры 12-го столетия.

Так как Коран запрещает изображения людей, на египетских картах не было валетов, дам и прочих королей. Вместо этого на них были нанесены традиционные арабские орнаменты.

Египетские карты

Аргументом в пользу того, что именно мамлюкская колода послужила прототипом современных игральных карт служит ее структура. Как и в привычном нам наборе в ней было четыре масти. Каждая масть содержала 13 достоинств: десять карт рангом от одного до десяти и три карты, символизирующие высшие государственные чины. Путем несложных трансформаций они вполне могли бы принять форму ранней итальянской колоды, считающуюся основой для создания современных карт. По сути, окажись вы сейчас в Египте без привычной колоды, запросто смогли бы поиграть в омашку и мамлюкской.

Не принимая во внимание три основные теории о том, где были изобретены игральные карты, можно сказать, что в том или ином виде игры с использованием изображений присутствовали практически в любой культуре. Поэтому истинное место происхождения карт мы скорее всего никогда и не узнаем, как и то, каким образом они попали в Европу.


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4