Бог славян Коляда (Коледо)

Бог славян Коляда (Коледо)

Сообщение Arina » 20 окт 2022, 19:44

Коляда или Коледо - это светлый Бог, который дал нам умение читать реку времени. Праздники в его честь проходили зимой, и самым большим праздником был тот, что приходился на день зимнего солнцестояния. Этот праздник так и называли - Коляд/Колядки.

Обычаи этого праздника сохранились и в христианстве, сейчас в христианских странах день Коляды отмечают Рождество. В Болгарии, например, Рождество до сих пор называют Колядой. Отдельно от большой Коляды празднуется "веселая колядка" или поздравительная колядка.

Коляда - брат близнец Овсеня. Их мать Златогорка Майя и отец Даждьбог. Овсень родился минутой раньше чем Коляда, поэтому он и запрягает лошадей в небесные колесницы, прокладывая путь своему брату Коляде.

Коляда представляет собой сошествие Бога расселения на землю. Овсень появляется летом, а Коляда - зимой.

Во время зимнего солнцестояния Овсень проводит старый год, а Коляда встречает Новый год, то есть новое Солнце.

Коляда дал людям знания о Вселенной и небесных телах. Он дал им книгу о звездах, которую славяне называли "звездная книга гимнов". В этом есть сродство Коляды и Крышня. Крышень приносит людям знания в виде книг – Вед и Коляда тоже приносит людям знания.

А именно, по ведизму, можно считать, что Коляда является одним из воплощений Крышня.

Коляда сделал календарь для людей, который славяне называли "дар Коляды", и открыл людям науку о Великом колесе (Круг жизни Сварога). Согласно легенде, последнее сошествие Коляды на землю, предположительно, было около 6530 года до нашей эры. Тогда он и даровал людям календарь и сопутствующее ему знание. С тех пор это знание передавалось из поколения в поколение.

Греки говорили, что получили священное звездное знание от арийцев - гиперборейцев с севера. Арии-Гипербореи были народом в греческих мифах, жившим на Крайнем Севере. Арии-гиперборейцы не знали о войнах и жизнь их отличалась изобилием - всего было вдоволь. Они почитали Солнце и солнечных божеств. Видимо, в их стране Солнце никогда не заходило. По тому, что они уважали солнце и жили на севере по отношению к грекам, можно было сделать вывод, что это славяне. А о эпохе, когда славяне жили в изобилии и не знали о войнах, свидетельствует и Книга Велеса. Таким образом, можно выдвинуть теорию о том, что греки получили свои астрономические и астрологические знания именно от славян. И славяне получили это знание от Коляды.

Имя Коляда упоминается во многих тостах. Есть так называемые колядки - лирически ритуальные песни, которые в основном исполняются во время рождественских праздников. Что характерно, так это то, что и сами праздники и что-то из ритуальных песен и по сей день сохранилось практически во всех регионах, где проживают славяне.

По обычаю Овсень отпускал, провожал старое Солнце мертвых, поэтому мужчины переодевались в разные одежды и ходили по деревням, пели и шумели. У некоторых славянских народов колядовали исключительно мужчины. Их учил колядным песням жрец. Мужчины обходили деревни и пели священные гимны всю ночь, утро - до полудня. Колядаров всегда было двенадцать, они разделялись на две роты, по шесть человек в каждой. В каждой роте был главный, он нес факел, позднее фонарь. И факел и фонарь в обязательном порядке украшались розмарином а в огонь добавляли масло розмарина или сыпали сухой розмарин. Дым и аромат от сжигаемой травы считался очистительным и защищал от зла. В каждой роте было три певца и один "кассир", в суму или мешок которого собирались дары, что давали хозяева священных домов. В дар приносились еда и питье.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1