Богини славян Девана и Весна

Богини славян Девана и Весна

Сообщение Arina » 29 сен 2022, 11:38

Девана

В современной России богиня Девана тоже не самый известный "персонаж" языческого пантеона. И да, и эта Богиня была более почитаемая южными славянами.

Богиня-покровительница охотников-собирателей, относится к очень древним временам. Девана, представленная как молодой стройный охотницей, поскольку она и считалась покровительницей охотников и всего лесного мира. Но Девана не признает охоту для развлечения, она разрешает охоту только тем, кто нуждался в пище (те, кто занимался охотой ради развлечения, умирали от укуса ядовитой змеи).

У Деваны в руках всегда лук, за плечами тул со стрелами, на плечи наброшен и плащ с головой медведя или волка.

Несмотря на близость к природе, Девана не символизировалась с тотемами рода, племени. Она не воин, она - охотница.

Капища Деваны до сих пор находят в старых лесах, в потаенных местах, там, куда нельзя попасть в лунную ночь. Капища Деваны находили, в том числе и в Беловежье.

Еще Девана помогает лесным животным выживать зимой, избегать опасностей и не попадаться людям.


Весна

Весна у славян - это Весна и она всегда ассоциировалась с молодостью. Весна-богиня, которая была любима народом, потому что она чередовала правление зимы и смерти, то есть Морены. Морена правила зимой, и этот период славяне (особенно северные) связывали со смертью. Зима была отмечена нехваткой пищи, различными заболеваниями, вызванными холодом, и, следовательно, множеством смертей.

Весна же приносит зеленые поля, цветение природы, приятную погоду, более подходящую для жизни и работы. С этими изменениями приходит и радость в дома славян.

Весна праздновалась именно по той причине, что она побеждает зиму и является объявлением о летнем времени. Как весна в народе символизировала начало прекрасного времени, когда природа расцветает, просыпается, возрождается и жизнь обновляется, так и Весна получила роль Богини молодости, радости, красоты.

Весна представляет собой одно из самых ярких божеств и поэтому была любима людьми. Об этом свидетельствует и то, что особенно у сербов, часто встречается женское имя Весна. Люди называли так дочерей, считая, что их дочери будут радостными, веселыми, хлопотливыми красавицами как и богиня весны, то есть как сама Весна.


Рассказать:
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2