Доши - базовые понятия Аюрведы

Доши - базовые понятия Аюрведы

Сообщение Paradis » 31 мар 2015, 16:00

Доши - базовые понятия Аюрведы
Изображение

Теория дош является важнейшей частью Аюрведы. Ее использование позволяет осуществлять комплексную диагностику организма и разрабатывать эффективные программы лечения. Что же такое доши?

Доши — это три принципа (три энергии, три жизненные силы), регулирующие работу тела, ума и духа. Называемые на санскрите вата, питта и капха, эти три базовые энергии ответственны за все физиологические и психологические процессы, происходящие внутри нас. Другими словами, все индивидуальные физические характеристики, умственные способности и эмоциональные тенденции человека можно объяснить в терминах трех дош, или тридоши.

В человеческом теле доши определяют функционирование органов и состояние тканей тела, а также отвечают за преобразование веществ в организме и их выведение. В психике происходит примерно то же самое. Например, известно, что у определенных конституциональных типов людей встречаются в основном соответствующие этому типу психические отклонения, и редко — отклонения, свойственные другим типам.

В каждом человеке присутствуют все три доши, в противном случае жизнь бы прекратилась. Идеальной ситуацией является баланс (равновесие) дош, то есть соотношение в равной пропорции: 33,3% ваты, 33,3% питты и 33,3% капхи. Человек с таким равновесием обладает прекрасным здоровьем, никогда не болеет и долго живет. Не трудно догадаться, что люди с подобным соотношением дош встречаются довольно редко. Любая болезнь означает наступление дисбаланса дош, когда одна доша или две начинают преобладать над другими. Следовательно, чтобы избавиться от болезней и укрепить здоровье, нужно стремиться к балансу дош. Этот процесс называется коррекцией дош.

Основное правило при коррекции дош — увеличивать недостаточную дошу, а не уменьшать избыточные.

В зависимости от баланса/дисбаланса дош выделяется три типа конституции человека:

монотип — преобладание одной доши над двумя другими;
двойственный тип (самый распространенный) — две доши имеют примерно одинаковую силу, а третья значительно слабее;
тройственный тип, или самадхата — доши находятся в равновесии.
Рассмотрим каждую из дош подробнее.

ВАТА

vata-200x200Вата — это принцип движения или воздуха. Функциональная роль вата-доши состоит в контроле всех аспектов движения и пространства.

«Вата управляет дыханием, миганием глазных век, движением в мышцах и тканях, пульсацией сердца, всеми расширениями и сужениями, движениями цитоплазмы и клеточных мембран, движением одиночных импульсов нервных клеток. Вата управляет такими чувствами и эмоциями, как страх, тревога, боль, трепет и спазмы.» (В. Лад)

Люди вата-конституции (с заметно преобладающей вата-дошей) обычно худые и очень высокие (или наоборот, очень маленького роста), с длинными конечностями, недостаточно развитой мышечной массой и практически отсутствующей жировой тканью, с плоской грудной клеткой. Скорость обмена веществ у людей с вата-конституцией очень высокая, а эффективность усваивания питательных веществ низкая, поэтому люди чистой вата-конституции могут много есть и при этом не набирать вес. Очень часто руки и ноги у этих людей мерзнут. Любят тепло и горячее питье. Из-за высокой активности нервной ткани часто имеют высокий творческий потенциал. Но быстро устают из-за недостатка органических ресурсов для работы мозга.


ПИТТА

pitta-200x200Питта — это трансформирующий или «огненный» принцип. Эта доша управляет всеми метаболическими процессами в теле и отвечает за выработку тепла и энергии.

«Питта управляет пищеварением, поглощением (всасыванием), растворением, питанием, обменом веществ, температурой тела, цветом кожи, блеском глаз, а также интеллектом и пониманием.» (В. Лад)

Люди питта-конституции обычно среднего роста, с умеренно или хорошо развитой мускулатурой и небольшим количеством жировой ткани. Обмен веществ достаточно высокий. Отличаются хорошим аппетитом. Не любят яркий свет и жару.


КАПХА

kapha-200x200Капха — это структурный принцип. Капха контролирует процессы увлажнения, смазывания, склеивания и восстановления (анаболизм), обеспечивает рост тела.

«Капха смазывает сочленения суставов, увлажняет кожу, помогает заживлению ран, заполняет пространство в теле, дает биологическую крепость, энергию и стабильность, поддерживает хорошую память, дает энергию для сердца и легких, поддерживает иммунитет. В сфере психики капха выражена в стремлении к спокойствию, прощению и любви.» (В. Лад)

Люди капха-конституции обычно невысоки (хотя могут быть и большого роста), с объемной грудной клеткой, имеют склонность к набору веса. Их мышцы обычно хорошо развиты. Очень часто эти люди довольно инертны, однако способны долго выполнять монотонную работу.

ДОШИ И СТИХИИ

В Аюрведе существует взаимосвязь между дошами и пятью стихиями, или первоэлементами:

огонь
вода
воздух
земля
эфир, или пространство
Доши представляются в виде сочетаний стихий:

вата — эфир и воздух
питта — огонь и вода
капха — земля и вода
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ О ДОШАХ

Соотношение дош в теле может меняться под воздействием различных факторов: возраст, пора года, тренировки, питание и т.д.

Слово «доша» с санскрита буквально переводится как «недостаток», «ошибка» или «в неисправном состоянии».

Чтобы наблюдать за игрой трех дош в организме, не нужно быть экстрасенсом. Аюрведический доктор (вайдья) узнает о дисбалансе дош по цвету лица и языка, состоянию глаз и кожи, звучанию голоса, ритму пульса и другим признакам. Фактически, это те же самые диагностические приемы, которые применяет «западный» доктор, разница только в формулировке диагноза. Точное название болезни волнует аюрведического врача в наименьшей степени: если он понял, что происходит с дошами, значит, он знает, как лечить человека.


Рассказать:
Paradis
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5