Mетодика практики осознавания

Mетодика практики осознавания

Сообщение Paradis » 13 фев 2015, 16:26


Mетодика практики осознавания

Изображение

Методика практики осознавания на самом деле проста, но сложна в исполнении. И сложна она просто в силу людской нетерпеливости и в силу нежелания заглядывать внутрь себя. Но если вы наберетесь терпения, если вы будете милосердны и терпеливы к себе, не коря себя за то, что у вас не получилось, а двигаясь постепенно мелкими шажками, то у вас вполне может получиться, и вы уловите суть этого явления. Оно похоже на движение воды на мелководье.

Инструкция.

Когда перед вами встает проблема, к которой вы не знаете, с какого бока подступиться. И вы не понимаете, откуда она взялась, первое, что вы должны сделать, нужно смириться с тем, что она есть. Не нужно думать: я поступил неверно; здесь нужно было сделать так; а вот если бы… Не нужно думать, кто в этом виноват и искать правых и виноватых. Не нужно прятать голову в песок… нужно признать: да, проблема есть, и ее нужно решать. И для того, чтобы ее решить, нужно приложить определенные усилия. Как только вы смиритесь с тем, что проблема существует, что она, конечно, трудна, но она решаема, то вы сразу переходите ко второму этапу.

Приняв эту проблему в свою жизнь, думаете, что будет при ее самом худшем развитии. Вы принимаете ее и думаете, что будет, если эта проблема свершится и произойдет самый худший вариант. Приняв это, вы думаете, как вы поступите, что вы будете делать, если этот худший вариант все же свершится – сможете ли вы выжить, сможете ли вы прокормить себя, сможете ли вы найти другую работу, сможете ли вы найти других друзей, сможете ли вы найти другое жилье либо что-то, что эта проблема уводит из вашей жизни – одним словом, сможете ли вы обойтись без того, что вы теряете. Это вы также принимаете, и….
Вы начинаете рассматривать проблему такой, какая она есть на самом деле. До этого вы проблему не рассматривали, вы просто приняли, что эта проблема для вас чем-то опасна. Смирившись с тем, что проблема для вас чем-то опасна и может вас чего-то лишить, вы начинаете думать:
– так ли нужно вам то, чего может лишить вас эта проблема.
– если вам это на самом деле нужно, то как можно подойти к этой проблеме прямо сейчас – что вы можете сделать прямо в данный момент для того, чтобы решить эту проблему.
Надо понимать, что проблема может быть как материального плана, так и духовного плана, как касаться взаимоотношений с людьми, государством, организацией, так и взаимоотношений с понятиями, чувствами, ощущениями и мыслями. Нужно понимать, что на самом деле это вещи одного порядка, потому что вы должны помнить, что мысль человеческая материальна, и она первична, а материальное — вторично, и, работая мыслью, вы можете изменить свою ситуацию.
Поняв, нужно ли вам то, что уводится из вашей жизни или не нужно, трогает это вас до глубины души или вы можете вполне без этого обойтись, вы начинаете действовать таким образом, чтобы найти точку в себе, которую можно назвать точкой уверенности – ощущение, в котором вы четко понимаете, что вам нужно делать и в каком порядке. Нужно понимать, что, особенно в сложных и запутанных ситуациях или в ситуациях, наступивших неожиданно, ваши мысли будут сумбурны, ваши чувства будут перехлестываться через край, и это длительное разбирательство с этой проблемой должно привести вас не к дальнейшему возмущению ваших чувств, не к дальнейшему запутыванию, а к успокоению и четкому осознанию, что пока вы есть и вы способны действовать, просто пока вы не знаете, как действовать.
Для того, чтобы понять, как вам действовать, вы должны понять, какие струны вашей души задевает эта проблема, которая возникла перед вами. Еще раз оговоримся, что проблема может быть как очень острой и сложной, так и простой и обыденной, но доставляющей массу дискомфорта, внутреннего, либо внешнего.

Вам нужно найти точку покоя, из которой вы можете спокойно мыслить и спокойно осознать, какие чувства на самом деле вызывает у вас эта проблема, что вы чувствуете на самом деле к тому или к кому-то, кто был инициатором этой проблемы. Что вы чувствуете – ужас, страх, свою неуверенность злость, обиду? Что вылезает на первый план? Постарайтесь максимально честно объяснить это, в первую очередь, себе. Критерий оценки – как это можно понять: правильно ли вы объяснили себе эту проблему, или неправильно? – эта проблема касается лично вас. Объяснения: потому что мне обидно за народ; потому что я люблю свою Родину, эту землю; потому что я хочу, чтобы всем было хорошо, потому что я за мир во всем мире – эти объяснения никуда не годятся.

Проблема возникла потому, что лично в вас есть резонатор, лично у вас внутри есть какой-то крючочек, который цепляет вас, и который призывает эту проблему к жизни. Поэтому ищите внутри себя: да, я струсил; да, я не люблю вот это, да, я ненавижу, когда так поступают. Почему я не люблю это? Почему я так ненавижу, когда так поступают? Какое чувство пробуждается во мне? Почему я отношусь именно так к этому человеку? Чем он меня раздражает? Опять же, смотрите обязательно — объяснение должно касаться лично вас: да, я разделен; да, я не люблю людей этой национальности; да, я хотел сделать что-то для себя, и хотел это сделать бесплатно; да, я не хотел пойти навстречу; да, я устал, и больше не хочу этого слышать; да,, мне это не нравилось, но я молчал, потому что не хотел, чтобы все смотрели на меня и понимали, что я имею другое мнение.

Ищите в себе. Чем глубже вы закопаетесь, чем проще будет ваш ответ — тем он вернее. Если вы находите ответ, который, обычно, оказывается довольно неожиданным для самого человека и, чаще всего, нелицеприятным, то считайте, что вы сделали полдела, ибо вы нашли корень этой проблемы.

И корень, обычно, лежит в вас – либо в вашем бездействии, либо в безответственности, либо в вашем разделении, либо в вашем неумении постоять за себя, либо в вашем нежелании пойти навстречу и найти разумный компромисс, либо в вашей жадности, зависти и в других глупостях, которым подвержено Человечество.

Как только вы нашли корень этой проблемы, самая большая глупость, которую вы можете сделать – это начать обвинять себя. Это не правильно.

Поймав себя на горячем, поймав себя на нелицеприятном, вам не стоит зарывать голову в песок, и прятаться от себя, не стоит посыпать голову пеплом. Нужно понять: да, во мне существует такое свойство. Но это не значит, что вы полностью плохой.

В то же время отсутствие такого свойства у другого не означает, что он полностью хорош. Все люди равны. И все люди имеют свои светлые и темные стороны. Это следует признать.

Для того, чтобы как можно лучше осознать и принять себя в этой проблеме, хорошо использовать розовый луч, который соединит вас воедино – ваш низ и ваш верх, ваш Свет и вашу Тень, ваши одни свойства и ваши другие свойства, ваше правое и левое, ваши мужское и женское — все, что вы найдете. А вы наверняка найдете противостояние, противопоставление одного другому.

И каждая ситуация, которая вас настигает в этой жизни, чаще всего построена на дуальности, на противопоставлении – одно свойство противопоставляется другому.

Эти свойства кажутся несовместимыми. Они кажутся навеки разделенными.

И именно эти свойства вам нужно соединить в себе, иначе вы не поймете другую сторону никогда, и в вас навсегда останется это противостояние, эта обида, это желание отомстить и доказать свою правоту.

Это глупо и нерационально. А еще это невыгодно с энергетической точки зрения для человеческого организма.

Организм разделенный (особенно организм, разделенный в момент опускания такой ситуации, которую следует осознавать), организм, не желающий принимать это знание, скорее всего, заболевает либо попадает в неприятные ситуации.

И человеку приходится осознавать это телом: не хочешь понимать умом — будешь осознавать телом; не хочешь работы души – будешь работать телом.

И поэтому мы призываем вас – уменьшите свою работу, обезопасьте себя, научитесь делать эту работу быстрее.

Времени мало, и отработки спускаются все чаще и чаще.

Жизнь ставит перед вами сложные задачи. И вы пришли сюда в этот период времени для того, чтобы быстро решить много задач.

Не надо кого-то обвинять. Не нужно жалеть о том, что вы сюда пришли. Это был ваш личный выбор.

И поэтому возблагодарите свою жизнь за то, что она дала вам такой шанс – шанс отработать быстро и много, и высоко продвинуться по своей линии жизни.

Чаще всего, когда проблема осознана, когда вы находите то свойство, которое детонировало на эту проблему и вызвало ее.

А именно ваше свойство вызвало эту проблему, потому что вы явились «спусковой кнопкой» этой ситуации. Даже если вы не верите сейчас в это, именно вы, появившись в этом мире именно сейчас, являетесь спусковой кнопкой своих ситуаций. Даже своим появлением в этом мире вы запускаете эту ситуацию. И в нужный момент, когда вы способны ее осознать, она появляется в реальном мире. И никто, ни Петя, ни Вася, ни мировое правительство не виноваты в том, что к вам спустилась та или иная ситуация. Она к вам спустилась по вашему желанию и по вашему востребованию.

Чаще всего, либо сразу, либо через какое-то время, вы понимаете, каким образом вы вели себя неправильно, каким образом вы неправильно думали, каким образом вы, раз за разом, привлекали эту ситуацию к себе.

Если вы все равно не понимаете, как образовалась эта ситуация, ищите дальше. Значит, вы не до конца докопали. Ищите дальше.

Как только вы найдете именно то свойство, именно тот первый шаг, который вы совершили, призывая к жизни эту ситуацию, у вас вы сразу сложится некий базис всей этой ситуации, вы поймете ее сверху.

Она предстанет перед вами совершенно отчетливо. Вы поймете: где я думал или действовал так, и получал именно такие результаты; где я прошляпил; где я не увидел; где я был невнимателен… Вы это увидите.

Как только вы это увидели, как только вы увидели ситуацию сверху и приняли ее – всЁ. Ситуация может быть изменена. Ситуация сдвигается с мертвой точки, и вы можете ее решить.

Конечно, у каждого это будет по-разному, ситуации бывают всякие: и сложные и очень сложные, и простые и обыденные.

Некоторые ситуации схлопнутся сразу, они сразу изменят свое направление, вы буквально сразу получите результат. И он вас поразит.

Некоторые ситуации начнут изменяться и сдвигаться постепенно.

Но мы призываем вас – даже понимая, что ситуация сдвинулась, не бездействуйте.

Будьте ответственны, старайтесь разбирать каждый поворот этой ситуации, старайтесь действовать, старайтесь договариваться, старайтесь объединяться розовым лучом с теми, кто был вашим противником, старайтесь объяснять все.
Будьте ответственны.
Будьте внимательны.
Будьте активны в своей жизни.
Не пускайте все на самотек.
Двигайтесь.
Работайте.
Разговаривайте.
Идите навстречу.
И никогда не опускайте руки.
Ваше терпение, ваша настойчивость, ваше милосердие, ваша внимательность, а самое главное – ваша любовь – помогут вам в решении. Помогут вам в осознавании каждого момента вашего бытия.
Помните, что нет «креста» не по силам.
И в вашу жизнь приходят только те ситуации, которые вы со своим опытом и талантом древних душ можете решить.
Не отчаивайтесь! не опускайте руки! не падайте на колени!
Старайтесь! смотрите! будьте внимательны! работайте над собой!
Пересматривайте ситуацию снова и снова.
Отходите от нее, отдыхайте и снова приступайте к работе.
В то же время будьте милосердны к себе.
Если у вас есть эта ситуация, не думайте о ней постоянно. Сделав какое-то осознавание, поработав немного, отходите и занимайтесь другими делами. Потом возвращайтесь.
Будьте настойчивы, но не оставляйте в стороне основную линию своей жизни. Не забывайте обедать, отдыхать, смеяться, радоваться. Не забывайте, что мир всегда идет вам навстречу.
Помните, что всегда есть помощь.
Помните, что всегда есть подсказки.
Смотрите вокруг. Смотрите – и увидьте.
Слушайте – и услышьте.
Не забывайте, что вы не одни.
Не забывайте, что не у одних вас есть проблемы. Проблемы есть у всех. И это нормальное состояние человека.
Это не катастрофа. Это не последний день Помпеи. Это то, что составляет вашу жизнь.
Относитесь к этому спокойно.
Относитесь к этому с пониманием, и живите в равновесии, не забывая, что мир предоставляет вам возможности для решения ваших задач. И мир всегда рад, когда вы их решаете.
Ваши Ангелы-Хранители всегда на страже ваших интересов. И если вы будете просить их о помощи, они смогут помочь вам.
Если вы будете слушать свое сердце, вы услышите тот момент, когда нужно остановиться или когда нужно бежать быстрее.
Если вы будете принимать в свою жизнь любовь – Вы всегда найдете поддержку и понимание не только своих родных и близких, но и других окружающих людей, событий и целых организаций, которые смогут вас понять, и которые смогут вам помочь.
Помните об этом. И помните о важности каждого момента осознавания в вашей жизни.


Рассказать:
Paradis
 

Re: Mетодика практики осознавания

Сообщение ВерБа » 30 дек 2016, 01:21

Благодарю!


Рассказать:
Аватара пользователя
ВерБа
Адепт
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 дек 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4