Мыслеформы. Упражнение для осознанности.

Мыслеформы. Упражнение для осознанности.

Сообщение Paradis » 13 фев 2015, 16:07

Мыслеформы. Пустотные якоря осознанности.
Изображение
Человек, развивающий сознание, непрерывно совершенствует свое восприятие, стараясь находиться в состоянии повышенной внимательности как можно дольше. Удерживая внимание на различных внешних и внутренних впечатлениях, например на ощущениях своего тела, любой сможет значительно увеличить промежуток осознавания. Но существуют способы продлить и углубить осознанность с помощью намеренно создаваемых мыслеформ. Каждая мыслеформа представляет собой сгусток внимания, объем, в который заключено определенное ощущение или эмоция.

Чтобы понять, что представляет из себя движение мыслеформы можно проделать простое упражнение. Очень медленно поднимите и опустите руку, сохраняя при этом полную внимательность к ощущениям возникающим в ней. Прочувствуйте напряжение различных групп мышц, сопротивление воздуха, появление холода или тепла, а также другие ощущения, сопровождающие ваши движения. Подвигайте рукой подобным образом 5-6 раз, медленно и плавно. После каждого повторения спокойно опустите руку и почувствуйте расслабление мышц. Затем, оставив руку в положении покоя, попытайтесь воспроизвести движение мысленно, вызывая при этом те же по реальности переживания, что присутствовали и при настоящем движении. Необходимо воспроизводить ощущения без визуального представления, не проговаривая свои действия. Почувствуйте как можно более ярко, что вы по-настоящему подняли руку, какое-то время подержали ее и опустив, расслабили. Понемногу меняйте траекторию движения иллюзорной руки, добиваясь все более четких ощущений. Самое главное — генерировать эти переживания в текущем моменте, ощущая всё с каждым разом по-новому, а не вспоминать впечатления от движения настоящей руки.

Овладев вышеописанным упражнением, человек сможет создавать пустотные якоря осознанности, никак не привязанные к внешним объектам или существующим ощущениям. Прогуливаясь по улице и вспомнив о намерении осознавать себя, поднимите свою мысленную руку и затем удерживайте ее непрерывно в каком-либо положении, в то же время продолжая ощущать свои реальные движения и различные чувства возникающие в теле. Если же сохранять ощущения своей мысленной руки, постоянно осознавая её присутствие и зафиксировать ее в непривычном положении, например высоко над головой, то можно добиться устойчивого осознавания себя и повышенной внимательности.

Следующим упражнением для развития свободной осознанности будет «создание объема внимания». Положите перед собой любой предмет простой формы, например сотовый телефон (кружку, тарелку), полностью сфокусируйте на нем свое внимание и попытайтесь почувствовать объем, занимаемый этим предметом. Удерживая четкое чувство объема, быстро передвиньте предмет, сохраняя ощущения, что он еще на месте. Повторяя подобные действия несколько раз, создавайте все более отчетливое ощущение объема предмета. При передвижении реального объекта, продолжайте смотреть на пустое пространство, где он секунду назад находился. С помощью данного метода мы создали мыслеформу предмета, которую теперь возможно перемещать, изменять, расширяя или сужая её, наполнять различными эмоциями или идеями. В дальнейшем, вы можете потренироваться перемещать созданную мыслеформу, сохраняя при этом осознанное состояние. Остановив взгляд на уровне горизонта и вглядываясь в пустоту оставшуюся от объекта, вы тем самым войдете в состояние расфокусированного зрения. Оставаясь в этом состоянии, перемещайте «объем пустоты» без движения глаз, ясно ощущая движение своего внимания. Таким образом вы научитесь перемещать свое внимание независимо от положения своего взгляда или вообще закрыв глаза. Если же ранее созданную мыслеформу растянуть до объема комнаты, в которой вы находитесь, то становится возможным ощущать присутствие любого человека или предмета не видя его.

По мере овладения мыслеформами можно переходить к более сложным упражнениям, например ощущать своим вниманием шероховатость стен, ощупывать им различные предметы, воспринимать тепло или холод и т.д. Создав мыслеформу, направьте ее к какому-либо предмету. Медленно перемещая вдоль предмета объем внимания, постарайтесь прочувствовать ощущения от его поверхности и температуры.

Работая подобным образом, человек нарабатывает ценные навыки свободного внимания, независимого от положения взгляда, любых внешних или внутренних впечатлений, все больше приближаясь к состоянию непрерывного осознавания.
Последний раз редактировалось Helga 30 дек 2016, 14:45, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Paradis
 

Re: Мыслеформы. Упражнение для осознанности.

Сообщение ВерБа » 30 дек 2016, 01:23

Благодарю!


Рассказать:
Аватара пользователя
ВерБа
Адепт
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 дек 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3