Переруг

Модератор: Kvark

Переруг

Сообщение Arina » 09 янв 2020, 21:47

Переруг

(Цикл начинается с третьего полнолуния после летнего солнцестояния и длится до дня осеннего равноденствия.)

Когда Сварог в начале мира распределял обязанности между божествами, одному Богу он предложил заведовать течением облаков над землей, тот отказался, сославшись на желание быть поближе к земле, поближе к людям. Тогда Сварог спросил, не желает ли он повелевать радугами — мостами в Сваргу, но тот снова отказался. А вихрями? И вихри были отвергнуты. Тут другие боги-сварожичи стали укорять не в меру разборчивого собрата за строптивость. К удивлению верховного владыки Сварога, этот молодой Бог с каждым вступал в яростный спор, так что в конце концов со всеми переругался.

И тогда Сварог изрек: «Быть тебе отныне Переругом и заведовать на веки вечные ссорами, склоками, дрязгами, руганью средь людей. А облаками, радугами и вихрями займутся другие. Сейчас же спускайся на землю и навсегда забудь о небесах». Переруг стал из-за этого недобрым духом и под свое управление собрал всех злыдней земных, в них и теперь некоторые люди превращаются. Недобрая природа Переруга явствовала из самого его имени — всех он норовил перессорить, во всякую компанию раздор вносил. Жертвенник его никогда не пустовал, ибо каждый стремился задобрить этого сварливого Бога. Кому охота, чтобы внезапные ссоры и злобливость разрушали все начинания и замыслы, чтобы везде царило уныние. Говорят, что в святилище Переруга никогда не было жрецов — они постоянно ссорились и даже дрались друг с другом, а потому уходили служить другим богам. Наконец остался один старый-престарый старик, но и он то и дело норовил сцепиться с прихожанами. А когда никого не было, этот старик либо бранился с самим божеством, либо щипал себе руку, чтобы себя же разозлить и с собой как можно крепче поссориться.

В этой быличке есть и нам назидание. Некоторые люди, особенно родившиеся в этот период, очень часто ведут странные диалоги с миром и с самим собой. Все им не так да не эдак, и, если им некого «укусить», они начинают поедать самое себя.

И для того чтобы усмирить этого строптивого Бога, послал Сварог в ту же пору на землю еще одного молодого Бога, и имя ему Уд. Но было у него и еще одно имя — Переплут. А тайное его имя, которое было ведомо одному только Сварогу, было Семаргл — хищник, оборотень, огненный волк. Это божество притяжения, это буйная страсть семени, а также вооруженная защита. Переплут — обогащающий Бог, Бог Богатства, изобилия, семени. В честь его танцевали ритуальные танцы для возжигания страсти интимной. Это божество жизненной силы, и поэтому именно к нему обращались бесплодные семьи. Еще это Бог выбора. Помните — камень пограничный? Налево пойдешь, направо пойдешь… Это олицетворение перекрестка дорог, ведущих в Навь — силы прошлого, в Явь — силы реального мира и в Правь — силы божественного мира.

Именно Семаргл стоял на этом перекрестке и разделял людей, кому в какое царство нужно идти для того, чтобы лучше сосуществовать в этом поднебесном мире. Если человек решителен, Семаргл может указать ему дорогу к богатству, но для этого человек должен победить внутри себя страсть и безумство. Вообще Семаргл рекомендует выбирать все дороги одновременно, но поочередно. Быть и чутким, и мудрым, и разумным потому, что Уд-Семаргл самым большим богатством считает звездную, ясную златую Книгу Вед — родовую книгу судеб, в которой написано все о каждом и о том, что с каждым предстоит быть. Уд-Семаргл пришел на землю по велению Сварога для того, чтобы от злыдней ее уберегать, и явился он в огненном вихре, очищающем от всякой гадости. Дым стал его победным знаменем, и поэтому в старину жилище очищали заговоренным дымом священных трав. Там, где Семаргл проезжал в дыму, оставался выжженный след чистоты, и никакое злое семя уже не прорастало в том пространстве, потому что он — защитник, побеждающий всякое зло. Спустившись с небес в огненном вихре, он на миг озарил землю и показал, что есть темное, что есть светлое. Это божество-хищник, и охотится он за злом с бурной побеждающей энергией. А также его можно назвать внезапным божественным провидением, которое вдруг помогает достойным в самые тяжелые минуты. Семаргл считался оберегом, от которого ничто черное не может скрыться.

Давайте теперь подумаем о тех, кто родился в этот период. В слове «семаргл» корень — семя. Этим людям свойственно буйство их плотского семени. Что характерно, все, кого они встречают на пути, тянутся к ним в непонятном любовном томлении. В этих людей легко влюбляются. В старину половому изобилию отдавали почетное место, потому что чем больше детей, тем больше плодородия в семье.

Энергию Семаргла можно считать энергией обогащения. В частности, в некоторых мифах Семаргла называют огнеБогом изобилия, богатства и роста в любом зачатии, которое бы человек не восхотел совершить: будь то дела, его бытовая или интимная жизнь.

Поскольку Семаргл покровительствует конкретным оберегам, то он в своих владениях держит шапку-невидимку, которую набрасывает на то, что нужно сберечь. Так и в нашей жизни. Некоторые вещи должны быть тайными для того, чтобы не попадаться никому под острое словцо и чтобы люди не растащили твои закрома.

Семаргл также считался божеством активной жизненной силы. Более того, в мифах довольно часто используется слово, которое очень характерно показывает, что же это за сила. Сказано, что дела и события человека, рожденного в этот период, должны быть «многовертимые», то есть события, связанные с этим периодом, заставят человека повертеться, покрутиться, изворачиваться, уворачиваться, выворачиваться, потому что всякое может случиться. Вы помните, что в этот период владыкой является еще и Переруг и поэтому многим людям придется буквально наизнанку вывернуться, чтобы своего добиться. Слово «многовертимость» хорошо сочетается с образом современных деловых людей, которые говорят о себе: «Кручусь по жизни». Это как раз из того древнего эпоса сохранилось в архетипической памяти. Семаргл помогает тем, кто хочет очень многого добиться. И чем больше человек хочет, тем больше ему нужно будет шустрить, крутиться.

Семаргл также считался одним из божеств выбора. Но не зря одно из его имен — Переплут. Для того чтобы привлечь богатство в свою жизнь, Семаргл поощрял даже купеческое плутовство. Однако поскольку Семаргл стоял на пограничной меже, он разделял людей на достойных и недостойных. Достойным он указывает один путь, недостойным — совершенно противоположный. Но, указав дорогу, правильную цель, Семаргл не сопровождает по этой дороге. У него очень сильная обереговая энергия, потому что он в свите Перуновой, но он всего лишь Бог-указатель, Бог выбора, а никак не податель благ. Зато у людей, которые выбирают правильный путь, открывается нюх огненного волка, с которым отождествляли Семаргла-Переплута.

Люди, рожденные в этот период, в семь раз острее чувствуют правильный выбор и направляют свои деловые шаги по правильному руслу. Они очень решительны и даже задиристы, их можно по праву назвать «хищниками», то есть если им что-то нужно, они своего добиваются и добычу не отпу-скают. Это качество, применяемое в правильных ситуациях, служит благополучию, но иногда их как бы заносит, потому что слишком много страсти присутствует в их характере. Свойственные им хищнические качества иногда начинают срабатывать в межполовых отношениях. Мужчины или женщины, рожденные в этом периоде, начинают охотиться за противоположным полом и стремятся как можно больше победить людей и увести в плутовство. У них есть дар загонять свою добычу в угол и, что называется рвать на куски. Им это дано. Они — победители и, несмотря на то что бывают тоталитарными и деспотичными, добиваются больших почестей в жизни.

Иногда же люди, рожденные в этот период, заболевают трудоголизмом и настолько «многовертимо» закручиваются на работе, что начинают сами себя заморачивать. То есть закручивают мысли по кругу и начинают сами себе устраивать «мертвые зоны заморочек», из которых иногда без постороннего вмешательства и не выбраться. В этих заморочках они могут потерять свой нюх, потерять цель и начнут устраивать «разборки» в своей жизни. Насильно навязывать им помощь бессмысленно, потому что они принимают помощь только тогда, когда сами попросят. Семаргл не зря приходит в это время года, когда необходимо быть хранителем. Однозначно можно сказать, что это пограничный период во времени для того, чтобы высоко подняться или низко опуститься. Благополучно пережить это время нам необходимо с ясной и чистой головой, с пониманием задач, поставленных перед собой.

Размытые ориентиры и цели совершенно непонятны людям, рожденным под эгидой Семаргла, и очень сильно раздражают их. Эти люди очень чувствительны. Довольно часто они сами ощущают, что им нужно делать. Более того, поскольку у обладателей этой энергии достаточно развиты воинские качества и они не терпят скверны, то они запросто удаляют разных людей, которых считают грязными, из своей жизни. Но это не значит, что они легко забудут этого человека. Зло они помнят долго и редко прощают человека, причинившего им неприятности.

Иногда люди, рожденные под знаменем Семаргла, могут стать этакими разрушителями, и там, где они проходят, остается только выжженный след. Если это происходит в сфере бизнеса, то после такого разрушителя ничего не остается, он вычищает все по сусекам, чтобы никому не досталось, они забирают все до последней крупицы. Если это происходит в любви, то они могут выгореть так сильно, что если любовь оказывается неудачной, им бывает очень сложно реабилитироваться после любовной неудачи и довольно часто они так и остаются на всю жизнь однолюбами. Партнеров в семье эти люди довольно часто «загрызают» и цепляются к ним по поводу и без повода, иногда ни с того ни с сего организовывая совершенно лютые и необузданные конфликты. Семаргловым уроженцам можно посоветовать стараться не заморачиваться, не навязывать себе одни и те же мысли и научиться вовремя останавливаться.

Чем же интересен данный период для тех, кто не рожден в это время, а всего лишь вынужден применять эти знания в своей жизни? Для этого периода времени характерны вспыльчивость, страстность. С одной стороны, это хорошо, потому что страстность — это некая сила ускорения, которая может привести вас к цели. С другой стороны, это достаточно опасно, потому что нужно обладать обереговыми качествами, чтобы уберечь то, что имеешь, уберечь свое будущее. Ведь будущее можно ослабить в любую минуту, всего лишь сказав какие-то необдуманные слова, в которые вложено слишком много страсти. Есть такое понятие, как «личное проклятие своей жизни». Это происходит, когда человек начинает проклинать свою судьбу. Об оберегах я уже сказала в описании предыдущего божества. Подобную информацию вы можете также почерпнуть из другой моей книги — «Вам поможет домовой»


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1