Колдун, кудесник, чародей - значение слов

Модератор: Kvark

Колдун, кудесник, чародей - значение слов

Сообщение Arina » 06 янв 2020, 21:05

Слова колдун, волшебник, кудесник, маг, чародей близки по смыслу и обозначают примерно одно и то же. Нечто загадочное и мистическое, имеющее связь с потусторонними силами. А какое изначальное, корневое, истинное значение слова магия, чародей, колдун? А происхождение и история появления в русском языке? Сегодня поговорим об этом. Боюсь, что моё объяснение происхождения и значения этих слов может вас разочаровать.

Начнём наш разговор о значении этих слов в русском языке с колдуна. Толковый словарь Ожегова ясности внёс мало своим крайне лаконичным объяснением значения слов: колдун – человек, занимающийся колдовством.

Обратимся за поиском истины к начётчику староверу Комиссару Катару. Свою расшифровку происхождения слова он начинает с того, что все правители мира чахли по золоту. Поэтому стремились набить им свои потаённые хранилища. Золота всегда не хватало. Добывать его сложно, да, это еще и места надо знать. Выход, как им казалось, нашли в создании алхимических лабораторий.

Золото и Сатана близнецы братья. Погоня за первым – это прямой путь в лапы второго. Но разве это может остановить человеческую алчность. Рассчитывали богачи разбогатеть еще больше, благодаря некому колдуну и его алхимическим трюкам. Связь с нечистой силой таких людей не страшила.

На Руси же отношение к богатства было иное. И золотом – жлатом наши предки называли не презренный метал, а пшеницу, рожь, ячмень. Всё, что кормит и его можно сжать. Жёлтый металл стали называть золотом уже позднее. Крупинки золота действительно чем-то напоминают зерна пшеницы.

Не случайно говорили жлато-серебро. Жлато это злак, а серебро – серп. Дало ему название, возможно, ребро, на которое серп похож. Одновременно сере-бро – это блеск серпа. Серый цвет, который бродит, переливается по лезвию и горит невидимым огнём. Отсюда и серп Луны серебряный. Он ночью скользит по злату, словно жнёт его.

Таким же невидимым глазу огнём, как серп горит и сера. Потому черт так боится серебра. Если для человека такой огонь безвреден, то для нечистой силы это сущая погибель.

Выходит, что колдун это голдун. Человек, который палок на золото. Золотой голод толкает его на бесконечные алхимические авантюры. То с трансмутацией вещества, то с поиском философского камня. В своём истинном значении, колдун – это учёный химик. А уже народная молва приписала ему всякие сверх способности и чародейства.

Вот мы и подошли ко второму слову из нашего «мистического ряда» — чародей. Толковые словари и на этот раз немногословны. Чародей – это волшебник, колдун. В переносном значении, тот, кто пленяет, очаровывает чем-либо.

И на этот раз Катар знает больше учёных-толмачей. К химии это слово не имеет никакого отношения. Разве, что к народной медицине. Ведь там часто в чару наливают зелье и предлагают им излечиться. Только изначально в русском языке чару называли царой. Она была царской посудой.

На пиру царь посылал чару какому либо боярину в знак особого расположения. Она считалась священной. Боярин с благодарностью выпивал чару. И преображался на глазах. Ещё бы, ему была оказана высокая милость. Да, и хмель ударял в голову. Вот так чара благотворно действовала на человека – чародействовала.

А чародеем считался не только сам государь, но и тот, кто подносил обласканному боярину чашу. Так что ничего сверхъестественного и мистического в словах колдун и чародей нет. Наши предки не страдали бреднями о их сверхъестественной силе.


Рассказать:
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Колдун, кудесник, чародей - значение слов

Сообщение Arina » 06 янв 2020, 21:06

С происхождением и значением слова магия и маг еще проще. Катар утверждает, что магия – это макия. Поили человеку отваром мака и тот погружался в наркотические видения.

Зато токовый словарь Ожегова, наконец, разродился целым трактатом. Значение слова магия в нём такое:

«Магия, -и, ж. Совокупность считающихся чудодейственными обрядов и заклинаний, призванных воздействовать на природу, людей, животных и богов. Белая м. (чародейство, объясняемое влиянием божественных сил). Чёрная м. (чародейство, волшебство, объясняемое участием и помощью сатанинских сил). Любовная м. (различные способы любовной ворожбы). Ле-чебная м. (заклинания, молитвы, снадобья, предназначенные излечивать от болезней). II прил. магический, -ая, -ое. Магические^ приёмы, заклинания»

Видите, сколько люди наплели небылиц вокруг заурядного наркотического опьянения. Зная теперь истинное значение слов магия, чародей, колдун и историю их происхождения, вы уже сами решите, во что верить, а во что нет.


Рассказать:
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4