Славянские очищающие обряды

Модератор: Kvark

Славянские очищающие обряды

Сообщение Arina » 02 авг 2019, 20:17

Кроме известных нам «порчи и сглаза» славяне выделяли ряд других способов магического влияния на человека или семью. Кроме того, обряды очищения проводились не только для человека.

Славянские очищающие обряды проводились для:
очищения человека, семьи;
очищения жилья;
очищения домашнего скота;
очищения домашнего хозяйства, двора, земли.

В сохранившихся заговорниках встречаем упоминания магических воздействий, для снятия которых проводят славянский очищающий обряд:
Призорок, сглаз – наведенное зло через недобрый взгляд;
Оговор – произнесенное вслух злое пожелание;
Ветряные переговоры – зло, наведенное через слухи, пущенные «по ветру»;
Обдума – невысказанная злая мысль о человеке;
Урок – зависть при похвале;
Прикос – зло, переданное через прикосновение;
Подклад – подложенный предмет, на который прочтен заговор для наведения зла;
Портёж, наводы – зло, наведенное через особый обряд.

Кроме того, в заговорах встречается очищение от «собственных худых дум» и «худых дум отца и матери» – невольных мыслей, которые принесли человеку зло, даже если источником этих мыслей был он сам.


Рассказать:
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Славянские очищающие обряды

Сообщение Arina » 02 авг 2019, 20:18

Способы очищения в славянском обряде
В славянском очищающем обряде ворожея или волхв обращались к Родным Богам для снятия худа с человека или жилья. Самые простые обряды обращаются к стихийным Богам, чаще всего к Воде и Огню. Такие обряды проводят, в том числе, во время календарных праздников:
Прыгают через костер и проводят домашний скот между костров;
Купаются в реках, озерах;
Окропляют дом, двор, домашний скот водой;
Обходят дом с особой свечой, проносят её над членами семьи;
Купаются утром в росе.
славянские очищающие обряды
Наборы для проведения
обрядов очищения

Сохранились бытовые славянские обряды на очищение от злого глаза, известные повсеместно: короткие шепотки, которые начитывали на воду и давали её выпить человеку или омыть лицо. Считалось, что такой обряд поможет в том случае, если зло на человека было наведено невольно.
В случае порчи, подклада, навода – любых воздействий, произведенных намеренно через особый ритуал – славянский очищающий обряд проводил Ведающий, Знахарь или Волхв. Для обряда, проводимого Ведающим, могут использоваться такие инструменты:

Свечи, как правило, черного воска;
Воск для отливки – по форме отливки судят о том, удачно ли прошёл обряд и какое именно зло снято с человека;
Сушеные травы, чаще всего полынь и крапива – из них делают обереги для изгнания зла, сжигают травы в доме, вешают у входа в жилье;
Проводят обряды с веретеном и куделью, «накручивая» на веретено порчу;
Обряды с нитями и иглами, с наузами, которые должны впитать злую магию, после чего науз сжигают.


Отдельно можно выделить обряды для очищения озер – славянских чакр. В таких славянских очищающих обрядах человек не просто снимает зло, а стремится очистить озера, чтобы тело вновь начало наполняться силой природных стихий.


Рассказать:
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Славянские очищающие обряды

Сообщение Arina » 02 авг 2019, 21:24

Современному человеку многое из того, чем пользовались наши бабки, недоступно. Сегодня и прядку-то можно увидеть только в музее, ну или в очень и очень глухой деревне. А уж пользоваться ей и подавно не умеют. С кострами в городских условиях тоже проблемно. Да, многое нам сегодня недоступно, а вот необходимость провести те или иные очистительные обряды, в наше время возросла в разы.

То ли действительно сменились эпохи, то ли интернет задурил молодые головы, но кривых порч, приворотов, крадников и прочего "творчества" становится все больше и больше. Еще десять лет назад такого количества негатива на людях не было. И ведь какой негатив лепят, смотришь и диву даешься. В нормальную-то голову и мысль такая не забредет...

О причинах дико возросшего количества дурных голов поговорим в другой раз, а сейчас все-таки давайте еще раз о чистках и как можно адаптировать старинные знания к современности.

Итак, как видим наши предки чаще всего обращались даже не к Богам, а к стихиям: Огонь, Вода, Земля, Ветер. Думаю, что каждый, кто соприкасался с магией, понимает, что "агент" или, может быть правильнее будет сказать, аватар Огня - это свеча; Воды - наша водопроводная вода (по крайней мере, та вода, что течет у нас из кранов, гораздо активнее, нежели фильтрованная, бутилированная), а при возможности, колодезная или ключевая; Земли - соль, галька, песок или просто горсточка земли; Ветер - разного рода ароматы, ароматические палочки, ленточки, перышки, колокольчики - все что легкое, подвижное, летучее, мелодичное (звон).

В древности очистительные обряды зачастую проводили на берегу реки у костра или нескольких. Сейчас мы такое себе не всегда позволить можем. Здесь можно поступить так: проводить обряд используя аватары стихий. Но здесь нужно помнить, помещение в полной мере не отражает атмосферу природы. На берегу реки - значит присутствуют все стихии: Земля, Вода, Огонь, Воздух. Поэтому порой приходится делать чистку на полотне.

Большой кусок льняной или хлопчатобумажной ткани расстилается на полу, на него насыпается соль или песок, устанавливается сосуд с водой, свечи, благовония или, если есть возможность, к потолку подвешиваются символы воздуха и устраивается небольшой сквозняк. Человек, которого нужно чистить, встает на полотно, ну а дальше проводится сам обряд.

Когда работаем подобным способом, то как правило, обращаемся именно к стихиям с просьбой помочь в работе, но именно сама работа выполняется за счет собственных сил. Результат, понятное дело, у каждого будет разным, в том отношении, что кому-то нужно будет провести несколько сеансов, а кому-то будет довольно и одного.

Поскольку работа ведется на личной силе, то удерживать концентрацию и одновременно зачитывать длинные обращения не получится. Здесь важно, чтобы ваш заговор был "живым", коротким, емким, четко описывающий, чего вы добиваетесь и каким путем:

Например, к Воде можно обратиться так:
Ключевая вода, стань живой Ивана омой,
Смой с него да забери с собой черный опой.
С тела смой, с кровей-печеней, с сердца ретивого
С жил из-под жил, смой, чтоб Иван с одной женой жил.

К Ветру так:
Ветер Ветрович, могучий странник,
Ты по миру гуляешь, все видишь, все знаешь
Забери с собой черный опой,
Да вороти той, что готовила, поила Ивана
Да привораживала.
Вороти, пусть заберет, что готовила, то сама пусть пьет.

Ну и так далее, к Огню и Земле.

Здесь важно понимать, что основная масса негатива осядет на полотне, вернее на том, что символизирует Землю, поэтому рассчитывать обряд нужно так, чтобы было удобно быстро убрать полотнище после.

Подобные чистки делают за раз в три приема. Сначала счищается грубый негатив с тела, потом с души, и последнее - с мыслей (ауры или поля). "Чистящий круг" начинают с Огня, потом Земля, потом Вода и последний Ветер.

После обряда собирают полотно, огарки, воду переливают в закрывающийся сосуд и все это на пустырь, ну или если умеете работать с перекрестком, то на перекресток.

Вот такова примерная схема работы.


Рассказать:
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Славянские очищающие обряды

Сообщение Trisha » 02 авг 2019, 23:57

:752:


Рассказать:
мне бы лестницу на небо.....нужно очень...
Аватара пользователя
Trisha
Мастер
 
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 13 апр 2015
Откуда: Россия

Re: Славянские очищающие обряды

Сообщение Svetlaya » 04 авг 2019, 09:23

Благодарю!


Рассказать:
Аватара пользователя
Svetlaya
Адепт
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2015
Откуда: Болгария

Re: Славянские очищающие обряды

Сообщение Арина Вештица » 04 авг 2019, 10:18

Девушки, Во Благо!


Рассказать:
Все, что нас окружает - наше отражение в реальности.
Аватара пользователя
Арина Вештица
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 июл 2017


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3