Весна начнется с Навьего Дня

Модератор: Kvark

Весна начнется с Навьего Дня

Сообщение Arina » 21 фев 2019, 09:27

Изображение
По древним сказаниям Мара, сестра Живы и Лели, супруга Кощея - могущественна и грозна, она покровительствует Зиме и Смерти. Часто ее образ связывали с увяданием (умиранием) природы, настоящим воплощением смерти. Стоит отметить, что ей молились, если хотели вызвать дождь (в засуху) или наслать неприятности на людей, но в основном этим занимались старухи-ведуньи, которые прислуживали Чернобогу.

Образ Мары является полной противоположностью силам Ярилы и Живы, она воплощение смерти, а точнее «Воли Смерти». Предки верили, что она не убивает человеческую душу, а только освобождает ее, приводит к новому Началу, создает условия для перехода в Иную Жизнь. Ведь такие порядки, установленные в мире, что после зимнего периода, забирающего все неживое, настает новая жизнь, и это касается не только времени года. Смерти невозможно избежать, и на смену горю придет радость, и смерть сменит новая жизнь – в это верили наши прародители, и в этом видится мудрость поколений. Сестрой Мары является богиня людских судеб, Жива, в ее руках и власти сосредоточены все людские доли на земле. Она старается всеми силами сохранять и укреплять так называемые нити судеб, то есть отвечает за человеческую жизнь, Мара же в свою очередь следит за окончанием жизни.

Календарный славянский праздник День Нави является последним в зимнее время для черных богов. Люди с радостью встречали новую Весну и Лето. В этот день наши предки почитали и восславляли богиню, которая однажды придет за ними и уведет с собой, приведя к неизвестным и пугающим воротам ее владения — мира Нави. Но в праздник богиня открывает и озаряет путь к Светлому и Зореносному Яриле. Одной из традиций в день празднования было сжигание на ритуальном костре, разрывание или даже потопление чучела, которое также носило имя Марена. Это служило символом конца зимы и смерти для природы, наступление радости и счастья. Также наши предки именно в этот день посещали могилы усопших предков и родственников, принося с собой требы. На курганах, именно на них древние славяне хоронили умерших, устраивались молебны за успокоение и милость богов к душам, а также просили помощи для ныне живущих.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Весна начнется с Навьего Дня

Сообщение Arina » 21 фев 2019, 09:32

Нужно помнить, что Навий день всегда предшествует Радонице.

Итак, 1 марта день Марены или Навий день, день, когда принято сотворять различные обряды, посвящённые теме «умирания» и «пробуждения» природных сил. В этот день не только поминались предки, ушедшие в мир иной, но и проводились обряды, связанные с «помощью» Яриле. Наши предки, «поддев» Марену на вилы, помогли Солнцу победить Зиму, помогали Яриле взять верх над холодом и мраком, ведь ещё совсем недавно — по осени, Ярило был повержен тёмной богиней и её слугами. Это так называемый нескончаемый круговорот природных стихий, умирания и возрождения, которое никогда не заканчивается. Это то, что всё время движется и повторяется.

Принято считать, что именно 1 марта лучше всего поминать своих умерших предков. Энергетика данного дня такова, что только в этом день – единственный в году – можно своими просьбами, вопросами или молитвами «дотянутся» до тех слоёв Нави, где находятся души умерших. Считается, что Вас услышат, что Вам помогут, в том числе в вопросах чистки своего Рода, в иных любых аспектах, касающихся кармических долгов, связей, дурных или добрых поступков и прочего.

Отмаливая родственников, исправляя их ошибки, человек улучшает карму собственного рода, как и свою личную карму, но самое главное – получает помощь рода, его поддержку, советы, знания и прочие столько важные знания, жить без которых не просто.

Как именно можно помочь умершему? Всё просто, нужно слушать собственное сердце. Для кого-то будет хорошим решение дома зажечь свечу, кто-то пойдёт в церковь, а кто-то просто сходит на кладбище или напечёт блинов и отнесёт их соседям. Все эти действия, подкреплённые Вашими мыслями о покойном, будут благостны для его души.

Как провести день Марены с пользой и помочь своему роду?
Как уже было сказано выше, в этот день можно пойти на кладбище, церковь или просто помянуть родичей дома. В этот день крайне важно мысленно или даже вслух, обратиться к ним, спросив, как у них обстоят дела, и в чём Вы можете им помочь.

Считается, что именно 1 марта нужно пройти той самой дорогой (туда, а потом обратно), которой родственника везли на кладбище. Почему? Всё просто, если Вы поступите как, как описано, то Вашему умершему родственнику будет намного легче найти дорогу к Вам. Ему будет проще явиться к Вам с ответами на Ваши же вопросы. Из практики многих, можно сказать, что умерший чаще всего приходит во сне в ту же самую ночь, т.е. ночь с первого на второе марта, и указывает на что человеку нужно обратить внимание, что ему нужно сделать, чтобы душа усопшего успокоилась и обрела покой.

В конце Навьего дня было принято жечь костры, как и на Радоницу. В этот вечер души умерших предков или просто родственников имели возможность у данного костра обогреться. Когда-то давно существовал такой ритуал: каждый из тех, кто присутствовал у костра, брал веточку и, произнеся имя умершего члена рода, бросал её в огонь. Таким образом, нужно было вспомнить всех до единого, кто в род входил и кого человек знал, пусть даже и по рассказам. Ещё в огонь бросали хлебные крошки или зёрна, как бы тем самым угощая души, слетевшиеся на огонёк погреться.

Стоит знать, что в день Марены (или Мары) запрещались любые увеселительные мероприятия, пьянки-гулянки, застолья, алкоголь. Алкоголем вообще славяне никогда не поминали. И то, что происходит ныне на поминках – это уже «новодел» и беспредел. Таким образом поминать нельзя.

После того, как огонь костра угас (сам, тушить его было нелья), шли спать. Утром же обсуждали, кто кого из родственников видел во сне и что ему было сказано. Иногда случалось, что родственники ни к кому не приходили, но скорее это было исключение, нежели правило. Умершие могли явиться и, например, попросить отдать за них кому-то долг, который остался не погашенным, либо же попросить о чём то ином. Был случай, когда пришел недавно похороненный дедушка и стал жаловаться, что когда гроб с его телом стали опускать в могилу, то сильно ударили углом в мёрзлую землю. От удара тапок с ноги слетел и теперь у него мёрзнет нога. Дед попросил, чтобы в течение месяца по нему жгли свечи, чтобы он мог согреваться рядом с ними. Так и сделали. Больше данный дедушка никому никогда не снился.

Наверняка у каждого у Вас найдётся пара-тройка историй о том, как умершие родственники, являясь с того света, предупреждали живущих об опасности. Историй таковых много, одна другой фантастичней. Такие чудеса случаются, особенно если умерший и живущий находились в очень тесной эмоциональной связи. Если всё делать правильно, если чтить и не забывать своё рол и своих предков, то и помощь с той стороны не заставит себя долго ждать.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2