Громница

Модератор: Kvark

Громница

Сообщение Arina » 07 фев 2019, 09:18

Громница – «встреча» Зимы с Весной на Мироколице Яви. О сию пору силы юной Весны дают первый бой силам Зимы. В зимних небесах гремит Перунов гром.

В народе говорят: На Громницу Солнце - на лето, зима - на мороз. Ещё в это время Лесной Хозяин, любимец Велеса - Бер, переворачивается в своей берлоге на другой бок. Люди творят очистительные обряды, связанные с огнём. На Громнице почитается Батюшка – Перун, да Молонья – Перуница.

Громница – единственный день зимой, когда может приключиться гроза - можно услышать гром и увидеть молнии. Посвящается жене Перуна Додоле-Маланьице (Молнии) - богине молнии и кормления детей.

Громница – один из праздников, который справляли не шумно, в кругу семьи. Лишь в некоторых районах России отмечают традиции праздничных гуляний в этот день и описывают лишь гуляния молодежи по улице с песнями, без вечерних посиделок и праздничных игр.

Громница напоминает в разгар зимы нам о том, что даже среди самых страшных бедствий может быть лучик света - как ярая молния посреди лютой зимы. Всегда остается надежда. Славяне чествовали Маланьицу/МолОнью за то, что она даёт им надежду на скорейшую весну.

Праздник Громницы наиболее известен обычаем изготавливать в это время и заговаривать громничные свечи. Громничную свечу делают из лучшего воска, который заранее оставляют к празднику.

Громница, как всякий славянский праздник, сопровождалась обрядами. На Громницу начинали зазывать весну, помогали её скорому приходу. Девушки впервые пели заклички весны, пока что чуть слышно и у себя на дворе. Парни начинали первые игры-зимоборы, состязания, символизирующие борьбу зимы и весны. На Громницу мужские игры посвящали Перуну. Пока что были это состязания меж парнями с соседних улиц, из одного села. А уж ко дню Ярило превратятся игры-зимоборы в состязания между соседними сёлами, в шумное взятие снежной крепости. Будет это всё после, пока на дворе Громница, славянский праздник первой, тихой, домашней, встречи с весной.
Особое место в обрядах занимала Громничная свеча. В разных местностях были свои правила её изготовления. Где-то делал Громничную свечу мужчина, глава семьи. Свеча эта была большой – в десять вершков высотой, выходит, около полуметра. Такую свечу изготавливали одну и зажигали весь год в особо важные моменты. В иных местах Громничные свечи делали женщины: сплетали три тонких свечи в косу, символизирующую связь миров Прави, Яви и Нави. В этом случае громничных свечей могло быть несколько – зажигали одну из них, остальные хранили в красном углу, подле образов Богов.
Изображение
На Громницу, славянский праздник, обрядовую свечу зажигали от общего огня на капище да несли этот огонек в жилище. Глава семьи обходил со свечой весь дом, освещал Небесным огнем громничной свечи домашний скот на дворе. Свечу непременно проносили над головами домочадцев, иногда даже подпаливали прядь волос, чтобы защититься от зла, болезней, невзгод.

Громница – нынче праздник почти забытый, особенно в городах. Сейчас, когда живем мы в дали от земли, когда не выращиваем сами урожай, меньше внимания стали люди обращать на погоду. Однако, и в городах есть те, кто замечает в начале февраля перемены в воздухе, обращает внимание на первую капель, сам того не ведая, вспоминает о славянском празднике Громницы!
Чтобы встретить Громницу, славянский праздник, многого не нужно. Достаточно приметить изменения в природе, порадоваться первым признакам приближающейся весны, да зажечь Громничную свечу, чтобы её огонек согрел ваше сердце!


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Громница

Сообщение Arina » 07 фев 2019, 09:33

ГромнИчная свеча делается из трех маканных свечей (естественно восковых). Три свечи сплетаются косичкой (не вдовьей) или свиваются посолонь - это образ Мiрового древа — древо Покоя, древо Действа и древо Жизни. Три кончика отдельных свечей — образ трёх Мiров (Прави, Яви, Нави). В основании же громничной свечи - неколебимый камень Алатырь - четвертая свеча. Готовая громничная свеча выглядит так:
Изображение


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Громница

Сообщение Arina » 07 фев 2019, 09:36

ОСВЯЩЕНИЕ
Освящение громничной свечи проводят рядом с алтарём с Родными Богами. Если у вас есть Славянские резы Рода, этот ритуал на три свечи пройдёт особенно хорошо. Для проникновения в суть этого обряда надо вспомнить, что такое «Громница». Это день, когда Морена-зима впервые встречается со своей сестрой Лёлей-весной. Поэтому Резы с их образами или знаками здесь будут кстати. Также помним, что в Громницу появляется Перун, Бог — Громовник, и своим небесным огнём помогает Лёле. Самым правильным в этом обряде будет присутствие Чура Перуна на вашем алтаре. И последнее — вспомним и Диву-Додолу. Это супруга Перуна, его любимая спутница, Богиня Грозы/Молонья. Другое имя Дивы-Додолы — Перуница.
Обряд состоит в том, что садимся или встаём напротив алтаря, проводим обережный круг, три раза посолонь, держим свечу незажжёной и произносим заговор:

Летел орел из-за Окиян-Моря синего,
нес орёл кремни да кремницы, стрелы да молоньицы,
разбросал орёл кремни и кремницы по крутым берегам,
по тёмным Лесам, а Громову Стрелу кинул во Сыру Землю.
Како ушла Громова стрела в Мать Сыру Землю,
тако канут прочь все болести да хворости,
тоски да печали, сглазы со уроками да призороками.
И как отродилась от кремня да кремницы малая искорка,
а от Громовой стрелы жаркое полымя, тако возгорится
свеча Громничная на оберег Дому сему о тёмной полночи
да о ясном дне. И как есть я хозяин набольший в сём дому,
как медведь во бору, тако заговариваю я свечу Громничную
словом вещим, словом верным, словом алатырским:
Буди ты, Свеча Громничная, во хладе - теплом,
во тьме буди светом, во болести-горести - утешенем,
во напасти - защитой. Светом своим осиянным прогони недуги
и болести, порчи и порухи за болота топучие,
за корбы дремучие, за пески горючие.
Да будет моим людям здравие, лад да веселие,
а всякому рощению и доброму сотворению - плод.
На сем слово мое крепко. Слово своё замком замкну,
а ключи в Окиян-Море пущу Вики пувики, отыне дувики!

Этими словами привлекается внимание светлых Богов к себе, собирается благодать в свечу. Положите такую свечу на хранение. Можно мощно закрепить свой заговор: зажечь свечу да начертать ею знак Перуницы в воздухе. После этого — или гасите свечу, или делаете с ней обход. Помните о своём обережном круге — как только основной обряд закончен, стираете обережный круг противосолонь, трижды.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Громница

Сообщение Arina » 07 фев 2019, 09:38

"Инструкция"
1. Готовим алтарь (желательно с образом Перуна и Славянскими Резами Морены, Лёли, Перуна и Перуницы Дивы –Додолы), заговорник с переписанным заговором, громничную свечу, огниво, нож для обережного круга.
2. Проводим обережный круг (триж посолонь).
3. Говорим Слова на громничную свечу (см. заговор выше).
4. Дальше решаем: если обряд закончен, то открываем обережный круг (триж противосолонь), свечу убираем к алтарю.
5. Или продолжаем дальше — зажигаем свечу и рисуем знак Перуницы. Дальше решаем: если обряд закончен, то гасим свечу и открываем обережный круг (триж противосолонь), свечу убираем к алтарю.
6. Или продолжаем дальше: открываем обережный круг (триж противосолонь) и делаем обход со свечей вокруг дома. После свечу гасим и убираем к алтарю.
7. Можно одновременно заговаривать все громничные свечи, которые есть у вас, затем использовать их по одной.

Смотреть на youtube.com


ПЛАМЯ СВЕЧИ НЕ ЗАДУВАТЬ и уж тем более не заплевывать! Гасите свечу пальцами или специальным колпачком. Огарки необходимо отдать стихиям - или сжечь в пламени (отдать стихии огня) или, завернув в натуральный материал, закопать на пустыре (отдать стихии земли),
Последний раз редактировалось Arina 07 фев 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Громница

Сообщение Arina » 07 фев 2019, 09:41

Громничная свеча прежде только для обрядов благопожеланий — себе, близким людям, своему дому. Громничную свечу нельзя «дать попользоваться» и потом получить обратно — это ваша семейная свеча и ничья больше. Но неиспользованную ранее громничную свечу прекрасно подарить тем, кому желаете добра. Помните о том, что громничная свеча – не потому что она из трёх свечей, а потому что она сделана 2 февраля и над ней прочитан заговор.

Зажигаете громничную свечу и обходите посолонь трижды вкруг комнаты или всего дома. Это и есть ритуал три свечи. Три свечи, обнесённые трижды, дают девятикратную силу вашему обряду. Обратите внимание, что это привлечение добра. Если считаете, что ваш дом нуждается в чистке, то сделайте это перед обходом (например, пройдитесь противосолонь с чёрной свечой или пучком чертополоха, полыни, крапивы).
Можно во время обхода или отдельно от него поставить прямые кресты на окнах и дверях — эти переходы наполняются светом и добром, поэтому тёмное не пройдёт. Делайте крест трижды для девятикратного притока силы. Это ритуал три свечи.
При первых же признаках болезни можно провести очищение чёрной свечой (трижды противосолонь пройтись вокруг больного) и затем трижды обойти посолонь с громничной свечой. Больного уложить в постель и дать ему подержать громничную свечу в руках несколько минут.
Даже, если вам грустно и хочется вспомнить, что в мире есть свет и добро — зажигайте вашу громничную свечу.
Громничную свечу дают и в руки умирающему человеку, чтобы его Душа легче нашла дорогу в Светлую Навь, к Предкам, а с их помощью — к Родным Богам.
Зажигают Громницу в особые дни почитания Предков — Радуница, Осенние Деды.

Вот такие удивительные ритуалы три свечи проводят с этой свечой-Громницей. Громничные свечи использовались также в северной ворожбе. Храните громничную свечу на алтаре и зажигайте на большие праздники. Предупреждение — никогда не задувайте такую свечу — гасите пальцами или колпачком. Можно держать несколько громничных свечей — главное, чтобы они все были заговорены в праздник Громницы. Несколько свечей можно держать на алтаре лежа, связав паклей или натуральной верёвочкой.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1