21 декабря - Карачун

Модератор: Kvark

21 декабря - Карачун

Сообщение Arina » 10 дек 2018, 17:34

Называть 21 декабря - или день Зимнего Солнцестояния - праздником, в корне не верно. Все-таки Карачун - это суровое зимнее Божество. Кто-то говорит, что это одна из ипостасей Чернобога, а кто-то считает, что это ипостась великого Велеса, но зимняя. Еще есть мнение, что Карачун и Волчий Пастух - это одно и тоже лицо и зимняя ипостась Ярилы.

Как бы то ни было, но например, у нас в Прикамье волки уже вошли в силу. Давно такого не было.
Изображение

Так что это не правильно говорить о празднике.

21 декабря наступает самая длинная ночь в году, Зима - самое суровое время года, а Карачун, чьей бы ипостасью или самостоятельным божеством он ни был - это погибель. Карачун - повелитель царства тени и смерти, мрака и холода. Карачун - это синоним внезапной смерти или гибели от мороза, дух, отнимающий жизнь. В сказаниях говорится, что постоянные спутники Карачуна это птицы-вьюжницы; волки-метели; медведи-шатуны; и души замерзших насмерть.

НО! При всем при том, Карачун завершает год, провожает Старое Солнце и подготавливает мир к рождению Нового Солнца. Он помогает освободиться от старого, чтобы дать место новому. Поэтому, все-таки наши предки кое-какие обряды в этот день-ночь делали.

День Зимнего солнцестояния, так же как и другие значимые астрономические даты, считался магическим днем. И в этот период, также стиралась грань между мирами и духи могли свободно пребывать среди живых. Но духи, как известно, бывают не только добрыми, но и злыми и в самую длинную ночь зимы люди старались помочь силам света. Люди, одев страшные маски, чтобы не быть узнанными силами зла (а может и по какой другой причине), выходили оружными в ночь, в поле, жгли костры всячески угрожали злым духам.

В конце действа по кругу пускали чашу, над которой читалось:
Гой Влике Боже, ныне стороже,
Седой Вещун, старой Корочун,
Во года нощи водящий кощье,
Коло вершащий, Маре велящий,
Разящий много своей острогой,
Во снежной буре Влесовой шкуре,
Во бездорожье, не во Сварожье,
Ныне стороже, гой Чернобоже! Гой!

Гой Сед Вещун, стар Корочун!
Кологод верши яко померши!
А серпом Влеса яви кудеса,
Стары зароки короти в сроки,
Влики заветны, ведою ведны,
Чтобы стару сбыти, а нову жити! Гой!

Коло корочено, яко пророчено,
Окрут Корочун годовых кощун.
Окороти дня оберег меня! Гой!

Если нужно избавиться от чего-то плохого, то на закате можно обратиться к Карачуну с просьбой унести, то что вам мешает, то от чего вы хотите избавиться. Но нужно просить именно унести, а не забрать себе. Все-таки Карачун - это не носитель зла. И просите всегда только от себя и за себя.


Рассказать:
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1