Воспитание Воли

Модератор: Kvark

Воспитание Воли

Сообщение Arina » 29 ноя 2018, 22:21

Качества, которыми должен обладать колдун: самоуверенность, твердость, непоколебимое спокойствие, решительность, самообладанию и сильная воля.

Прежде, чем говорить о силе воли, давайте избавимся от страстей.

Уныние - состояние упадка духа. Если человек не борется с унынием, подчиняется ему, то он губит этим свою энергию, физическую и умственную.

Совет — сосредоточьте внимание на мыслях радости и счастья (в течение 2—3 минут). Затем сделайте себе соответствующее самовнушение, мысленно представляя себя веселым и жизнерадостным. После этого, чтобы поднять энергию организма, вызвать легкое возбуждение нервной деятельности, нужно прибегнуть к мускульному приему - напряжение и расслабление групп мышц по всему телу.

Печаль - чувство более острое, чем уныние. Разница между ними заключается в том, что при унынии причина этого состояния скрыта, неизвестна; тогда как в основании печали всегда лежит ясно сознаваемая причина.

Совет - можно вызвать ощущение ясного солнечного дня, можно смотреть на воображаемое лучезарное небо и отдаться влиянию радостного чувства, которое овладевает человеком при подобных условиях. Глубокое дыхание, сопровождаемое поглощением энергии. Если печаль и уныние часто овладевают вами, нужно ежедневно (независимо от настроения) пользоваться самовнушением, прибегая, по мере надобности, "беседе со свечой"

Гнев. Гнев бывает трех видов: 1) без внешнего проявления, 2) проявленный в слове и на деле (вспыльчивость) и 3) продолжительный гнев (злопамятство), переходящий в худшую форму гнева — ненависть. При гневе человек теряет значительную долю энергии, более значительную, чем при других страстях (за исключением чувственности).

Совет - "остудите голову" - старайтесь успокоиться, освободите голову от мыслей. В тишине сформулируйте вопрос относительно ситуации, вызвавшей ваш гнев. Зажгите свечу и задайте сформулированный вопрос, из тишины, пламеню свечи. Расслабьтесь, не перекрещивайте руки и ноги, расслабьтесь - слушайтесь пространство - ответ придет.
Вред от испытываемого гнева минимизируется физическими упражнениями, работой.

Чревоугодие заключается в чрезмерном употреблении пищи в количестве более значительном, чем это необходимо для физического существования. Сюда же относится потребление пищи ради вкусовых ощущений, не говоря о том, что чревоугодие приносит физическому организму значительный вред (ожирение и т.п.), оно способствует усилению таких страстей, как гнев и чувственность, и, кроме того, притупляет умственные способности, вызывает вялость, лень и является значительным препятствием на пути к психическому развитию, так как усиленная деятельность желудка отнимает громадное количество нервной силы, необходимой для процесса пищеварения, а удовлетворение страсти к пищи сильно ослабляет волю.

Совет - постепенное уменьшение пищи, которая, однако, должна быть питательной. Физические упражнения на свежем воздухе, которые вызовут нормальный, а не чрезмерный аппетит. Отвлечение мыслей от представления вкусных блюд. Больше находитесь на свежем воздухе, двигайтесь, активное дыхание оказывается в таких случаях весьма полезным - усиливая обмен веществ, оно способствует сгоранию жиров и устраняет ожирение.

Чувственность - все хорошо в меру.

Лень. В большинстве случаев лень зависит от недостатка энергии или же является дурной привычкой, результатом чревоугодия и пассивности. Она ослабляет волю и энергию.

Совет. Если причина лени заключается в слабости нервной системы, в недостатке энергии, то лучшим средством является созерцание открытого огня (свеча) и ритмическое дыхание для ежедневного применения. Во втором случае рекомендуем самовнушение, напряжение воли, а также физические упражнения. Хорошим приемом является борьба с усталостью. Несмотря на усталость, закончите работу и потом уже отдыхайте. Через некоторое время вы совершенно избавитесь от лени, а усталость будет исчезать по первому требованию воли.

Зависть - страшна не она, а желание, сопровождаемое раздражением, обидой и т.д., что кто-то владеет тем, чего нет у вас. .

Совет. Зависть сильно ослабляет волю и поглощает силу. Хочется, подумай над тем, зачем тебе это нужно, от чего тебе придется отказаться ради желаемого, готов ли ты пожертвовать ради этого силой, временем, напряжением. ОТвечай себе честно и искренне. Если тебе это действительно нужно - добивайся, если это чужая цель - отойди. Ты у себя один и жизнь твоя - только эта.

Ложь. Ложь бывает трех видов: 1) словесная, когда человек вводит в заблуждение других неверными объяснениями и толкованием фактов; 2) самообман — ” бессознательная ложь, при которой, обманывая других, человек начинает верить себе; 3) ложь, когда кто-либо обманывает других своими поступками, действиями, внешней жизнью.

Совет. Ложь оскверняет разум и мешает совершенствованию. Никогда не лгите СЕБЕ! Даже в шутку. И другим лгать не стоит. Всякая мысль вызывает вибрации, которые привлекают подобные же вибрации.

Сребролюбие - страсть к стяжанию, стремлению к чрезмерному приобретению имущества, знаний, чувств, признания и т.д. Все слишком и только мне.

И финансы, и знания, и впечатления, и эмоции - крайне важны для жизни, но не стоит свою жизнь отдавать им во власть.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5