Битва экстрасенсов

Битва экстрасенсов

Сообщение Arina » 30 янв 2019, 14:39

Я не стала писать в теме обсуждения книги Виноградова, поскольку там хоть и о "Битве...", но все-таки про экстрасенсов. А я все ж именно о "Битве..." хочу сказать.

Шоу "Битва экстрасенсов" идет уже 19 сезон, а это значит, что сама программа насчитывает более 10 лет. И практически с самого начала в народе идет обсуждение постановка там или правда. Очень популярными стали разоблачения "битвенных" экстрасенсов, дескать, все им редакторы подсказывают за большие деньги. Масла в огонь подлило еще и расследование России - 1, которое как раз в теме-то и выложено. Я сейчас никаких ответов давать не собираюсь, а вот вопрос поставлю. Постарайтесь ответить на вопрос, хотя бы себе. Думаю, тогда каждый будет иметь действительно собственное мнение относительно "Битвы...", шоу, журналистских расследований.

Полагаю, что за эфирами российских каналов и россияне-то не все наблюдают, что уж говорить о тех, кто живет вне России. Поэтому я маленькую справочку дам, прежде самого вопроса.

В конце прошлого и в начале этого года российские соцсети ополчились на канал ТНТ - дескать канал полон пошлости и скабрезности. Это, что называется, открыли Америку. Канал и создавался как развлекательный, а его изюминкой сразу стал ДОМ-2 - предельно высокая морально-нравственная и интеллектуальная передача. Сколько народ над этим Домом не стебётся, а он и ныне жив, и транслирует все ту же идею о низкой социальной ответственности своих "жильцов". И ничего.... Раз в квартал кто-то из высоколобых проедется по Домику и на том все.

Бывает, что периодически покритиковывают резидентов Камеди Клуба, но это совсем редко, потому как Слепаков ,Воля, Рева и т.д. настолько хорошо чувствуют "пульс" народа, что всегда умудряются оставаться "на лезвии над пропастью". Шуток на грани фола - много, но грань эту переходят очень редко. Да и песни Слепакова и монологи Воли в состоянии противостоять любой критике. Так что тут всего в меру: развлекухи, легкой чернухи, критики...

"Битва экстрасенсов" - еще один масштабный и длительный проект канала ТНТ. Тут все то же самое: кто-то восхищается, кто-то ругает, но большинство сходятся на том, что "Ох, дурят народ. Все подстроено".

Из вышесказанного видно, что с момента основания ТНТ, к каналу относились именно как к развлекательному. Но, как я сказала в "предисловии", в конце 2018 и начале 2019 годов на канал и его программы посыпался шквал критики. Соц. сети до сих пор гневаются на Камеди вумен, за сюжет, в котором был упомянут генерал Карбышев. Тут я все-таки согласна с большинством критиканов - нельзя столь мучительную смерть поминать в суе, да еще в развлекательном контексте - это вандализмом попахивает. Грязно и гнусно "пошутили", но... программе, в которой вышла эта шутка, больше пяти лет. "Пошутили" девушки где-то в 2012, 2013 годах. На момент выхода программы всех все устраивало, а пять лет спустя - обструкция.

И еще один недавний сюжет
Как известно, в Москве расположен НИИ им Д. Рогачева, который занимается лечением детей с онкозаболеваниями. Кто-то из детишек проходит стационарное лечение, а кто-то уже лечится амбулаторно. Тем, кто уже не нуждается в стационаре, благотворительные организации снимают жилье в близлежащих домах. В квартирах проживает по две-три семьи и дети, поскольку даже амбулаторное лечение предельно агрессивно к иммунитету, ходят в масках. Так вот, в подъезде одного из домов, где проживают такие дети, появилась петиция с требованием жильцов, выселить онкобольных из их дома, дескать, рак - заболевание опасное и заразное. Естественно поднялся шум. Петицию подписали довольно большое количество людей. Благотворители обратились к СМИ, где сразу же появились большие статьи о том, что такое онкология, как проводится лечение, почему люди носят маски. С жильцами дома и благотворители и психологи провели разъяснительную работу и, вроде как, скандал замяли. Но! Причинами, которые побудили жильцов подписывать петицию, были признаны три телевизионных канала РЕН.ТВ, ТВ-3 и ТНТ.

Масла в огонь подлили ВВС и Медуза. Во-первых, на протяжении длительного времени эти издания периодически "выдают на гора" тексты о том, что в России очень и очень сильно развито колдовство. То рассказывают о том, как к гадалкам граждане на прием в очереди выстраиваются, прям как в мавзолей. То про колдунов Путина расскажут, то про тувинских шаманов (че про них рассказывать, если у них перед глазами главный шаман страны - товарищ Шойгу).

В общем, нормальная, веселая ситуация, в чем-то сходная с вялотекущей шизофренией, вдруг получила обострение - расследование Россия-1 про колдунов - "Катимся к черту".

Вот с чего вдруг? Не с того ли, что
Код: Выделить всё
Ранее бывший редактор «Битвы экстрасенсов» Олег Лоскутов рассказал сайту «Комсомольская правда», что творится за кулисами популярного проекта. По его словам, на шоу берут людей «из телевизора», тех, кто уже умеет работать с микрофоном, мимикой и голосом. Кроме того, Лоскутов заявил, что биографии «колдунов» написаны с чистого листа. «Конечно же, экстрасенсам дают подсказки, иначе шоу будет провальным — никто ничего не сможет угадать», — цитирует экс-сотрудника СМИ.


Вот это откровение Лоскутова широко использовалось КП и не только, а вот это
Код: Выделить всё
Продюсеры «Битвы экстрасенсов» догадались, что Лоскутов сливает информацию. Редактора «отстранили от съемок». И в итоге экстрасенс, с которым Олег делился информацией, не одержал победу.

что-то я не видела в "широкой прессе".

Я не знаю, какой именно факт из вышеизложенных побудил Россию-1 инициировать расследование "Битвы...", может все, что я описала, не имело побудительных мотивов для авторов расследования. Может ТНТ просто опережает в рейтингах и стягивает на себя рекламу в прайм-тайм. Тут можно только гадать.

А теперь вопрос: У меня есть концепция, которую я хочу подтвердить фактологически, буду ли я в таком случае обращать внимание на факты, не согласующиеся с моей концепцией?

И совсем чуть-чуть об экстрасенсах "Битвы...".
Думаю на сайте, освященном колдовству и магии, задавать вопрос о том, есть ли сие в мире или нет - глупо. Для нас магия, колдовство и прочее - есть. Есть, потому что есть мы с вами, те, кто хоть единожды смог изменить заданность силой слова, руной, силой духа, волей. Есть мы, те кто "читает" проблемы человека, находящегося в другом городе, в другой стране... В общем, мы есть и кому не верится, так и не верьте. Вера - личное дело каждого.

Одно время мы здесь, на "Ковене" довольно часто проводили свои "битвы...", те кто участвовал и побеждал, скажите, админы и модераторы вам часто подсказывали? И сколько вы платили за такие подсказки?

Масштаб не тот... Ну да, по масштабности мы не дотягиваем даже до деревеньки среднего размера и смотрим яблоко на предмет съедобности, а не расследуем трагедии. Все так...


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Битва экстрасенсов

Сообщение Алекса » 05 фев 2019, 20:34

Arina писал(а): А теперь вопрос: У меня есть концепция, которую я хочу подтвердить фактологически, буду ли я в таком случае обращать внимание на факты, не согласующиеся с моей концепцией?



Ну, поднимать на флаг и менять свою позицию я точно не буду! Да, я могу задуматься и начать поиски каких-то подтверждений/опровержений, но только если информация пришла из тех источников, которым я доверяю и уважаю (ТВ и СМИ к ним не относятся, ибо считаю, что там все делается под конкретный заказ)

Arina писал(а): че про них рассказывать, если у них перед глазами главный шаман страны - товарищ Шойгу).

:760: :760: :760:


Рассказать:
Аватара пользователя
Алекса
Магистр
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 16 май 2016

Re: Битва экстрасенсов

Сообщение Arina » 05 фев 2019, 21:00

Алекса, концепция и желание ее подтвердить - ваша и информацию, факты, под концепцию, вы сама собираете.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7