Дерматоглифика. СОЧЕТАНИЕ ШКОЛ

Модератор: Аида

Дерматоглифика. СОЧЕТАНИЕ ШКОЛ

Сообщение Аида » 24 авг 2017, 20:16

Сочетания школ

Перед вами итоговая таблица всех четырех школ. Об­ращайтесь к ней, чтобы вспомнить формулировки пере­бора, недобора и золотой середины, поскольку эта ин­формация пригодится вам в следующих главах. Помните, что золотая середина означает осознанность, свойствен­ную независимому существованию, в противополож­ность обстоятельствам, в которые попадает человек.

Изображение
Если вы оказались более чем в одной школе, мужай­тесь — такое случается нередко. Далее приводятся крат­кие описания наиболее распространенных сочетаний, но, чтобы полностью понять школы, к которым вы при­надлежите, прочтите описания каждой из них.



Школа Служения + школа Любви

■ Отпечатки; ровно три завитка и семь петель.

■ В лучшем случае: любящее служение наполняет вашу жизнь счастьем.

■ В худшем случае: ненужные жертвы и обременительные отношения вытягивают из вас все соки.

Если у вас ровно три завитка и семь петель, проблема, перед которой вы стоите, заключается в стремлении из­бежать собственных чувств, посвятив жизнь другим лю­дям. В конце концов, если вы стираете, моете посуду и воплощаете в себе всю спасательную команду, вас ведь не бросят, верно? «Они не смогут без меня жить!» По крайней мере, вы на это надеетесь.

Задача здесь не в том, чтобы не ошибиться, чрезмер­но жертвуя собой ради других, — эта ошибка возникает почти всегда. Задача в том, чтобы признать и исправить совершенный промах. Пока вы не научитесь говорить «нет» тете Матильде, пока терпите эмоциональные пос­ледствия ее недовольства вашим поведением, вы никогда не сможете обрести эмоциональное присутствие, необ­ходимое для раскрытия жизненной цели.

Школа Любви + школа Мудрости

■ Отпечатки: ровно восемь петель и две сложные дуги.

■ В лучшем случае: эмоциональный риск ведет к подлинной мудрости.

■ В худшем случае: после длительного периода осторожного поведения неудачный выбор приводит к катастрофе.

У обладателей восьми петель и двух сложных дуг в центре всех жизненных взлетов и падений стоит тема эмоционального риска. Мечтать о том, чтобы пригла­сить на танец Елену Троянскую, дожидаясь подходяще­го момента, который так никогда и не наступит, — яр­кий пример нереализованного эмоционального риска. Однако более тонкий уровень проявления двух этих школ оказывается гораздо сложнее.

Поделиться одними своими чувствами, скрывая дру­гие (особенно от себя) — частое поведение учеников этого курса, как и чересчур осторожный выбор партне­ра или связь с излишне эмоциональным партнером или супругом, эмоций которого хватит на двоих, в то время как вы всегда остаетесь спокойными и рациональными. Вариантов здесь великое множество, но тема одна: вы чрезвычайно закрыты, даже если позволяете другим ви­деть некоторые свои эмоции.

Вы готовы демонстрировать свои чувства, лишь когда убедитесь, что это безопасно? Одно дело — рассказать приятелю или подруге, как вам грустно из-за смерти ро­дителя. Кто станет смеяться над такой чувствительностью? Но сможете ли вы рассказать о своей ревности, не обма­нывая партнера? А что насчет неуверенности, противоре­чащей вашему образу в глазах окружающих? Жизненная цель требует умения идти на эмоциональный риск, и раз­вить его вы сможете лишь на основе собственного опыта.

Школа Любви + школа Покоя

■ Отпечатки: ровно восемь петель и две дуги.

■ В лучшем случае: уверенность и легкость в отношениях приносит счастье.

■ В худшем случае: отношения связаны с борьбой, и эти стол­кновения подрывают ваши силы.

Обладатели этих отпечатков часто попадают в такие мелодраматические обстоятельства, что более глубокие уровни их эмоционального Я просто тонут в общей су­ете. Самыми сильными могут оказаться страхи, связан­ные с любовью и близостью. Яркий пример этой двой­ной школы — бизнесмен, занятый настолько, что не на­ходит времени для семьи и друзей. Дайте ему несколько дней, пару недель, от силы месяц, и тогда он сможет рас­слабиться — конечно, как только будет улажено дело Смита. Но малейшая неосмотрительность, и за делом Смита последует дело Джонса, Джонсона и так далее. К тому времени, как он соберется позагорать на пляже, все места могут быть заняты.

Некоторые из обладателей этих отпечатков воплощав ют в жизни обратную модель. Место Циркача занимает Славный Малый или мисс Трам-пам-пам. Все спокойно, никаких проблем, и неважно, что происходит. Если это о вас, не заблуждайтесь. Принцип здесь тот же, только замаскированный, и задача прежняя: доверяете ли вы своим чувствам настолько, чтобы на поверхность подня­лись глубинные уровни вашего эмоционального Я, сво­бодные от представлений о том, какой должна быть ваша жизнь.

Чем лучше вам со своим эмоциональным Я, тем бо­лее глубокие чувства всплывают на поверхность и тем реже печалящие раздоры препятствуют возникновению любви и близости, на которые вы имеете полное право.

Школа Служения + школа Покоя

■ Отпечатки: четыре или больше завитков и две или боль­ше дуг.

■ В лучшем случае: спокойное служение дарит вам радость.

■ В худшем случае: излишнее и неуместное жертвование со­бой ради других не оставляет вам времени на собственную жизнь.

Задача обладателей такой комбинации — создать жизнь, дающую возможность помогать другим, при этом не лишая себя собственной радости существова­ния. Такие отпечатки были у знаменитой и любимой всеми Энн, врача, умершей в сорок лет с небольшим. На ее похороны, проходившие в Золотой Пирамиде в Хьюстоне, собралась тысяча человек. Я и не знал, что она играла столь важную роль в жизни такого огромно­го числа людей. Жизненная цель Энн — Знаменитый Целитель — осуществилась полностью, но насколько ее измучила эта каторга, мы не узнаем никогда.

Независимо от точного расположения на пальцах че­тырех и более завитков и двух и более дуг, все студенты этой двойной школы начинают жизнь с настроем на борьбу и безусловное служение. Слишком много делать для других и обременять этим себя — ловушки, в кото­рые они попадают и из которых вынуждены выбираться прежде, чем воплотить свою жизненную цель. Для Энн это означало работать с огромным числом клиентов за небольшие деньги и давать телефонные консультации, отнимавшие все свободное время. Могла ли Энн в такой ситуации выстроить собственную жизнь?

На ее похороны пришла тысяча человек, но ее то по­являющийся, то исчезающий приятель так и не сумел до них добраться.

Школа Мудрости + школа Покоя (так называемая школа Отваги)

■ Отпечатки: две или более сложных дуг + две или более простых дуг.

■ В лучшем случае: мудрость, обретенная после прыжка с жизненного трамплина, приносит внутренний покой.

■ В худшем случае: промедление ведет к проблемам, приво­дящим к еще большему промедлению...

Это сочетание — наиболее беспокойное из всех, и у обладателей такой комбинации отпечатков маятник мо­жет раскачиваться всю жизнь. То неадекватно реагируя на мелочи (обычное дело для учеников школы Покоя)» то оказываясь не в состоянии забраться на кажущиеся непреодолимыми горы (школа Мудрости в худшем рас­кладе), боясь идти вперед и оставаться на месте, ученики школы Отваги часто не успевают затыкать все дыры в плотине собственной жизни.

Некоторые в школе Отваги пытаются держать мелод­раму под контролем, не вступая в близкие отношения, как Эннис в фильме «Горбатая Гора» или как в песне «Eagles» из фильма «Десперадо»: позвольте кому-то по­любить вас, пока еще слишком поздно. («Горбатая Гора» и «Десперадо» входят в обязательную программу обуче­ния студентов школы Отваги).

Если вы учитесь хорошо, то скоро начнете с равным удовольствием общаться с другими и радоваться одино­честву, не становясь при этом отшельником. На данном этапе при поддержке людей, которым вы не безразлич­ны, вы начинаете лучше управлять своей жизнью, и об­ретенная благодаря опыту мудрость становится ее цент­ральным элементом.

В этой главе вы определили свои отпечатки пальцев и свою школу. Вы изучили этапы самопознания, через ко­торые проходят ученики каждой из четырех школ, и уз­нали, что некоторые люди принадлежат более чем к од­ной школе.

В следующей главе вы узнаете, какую роль ваша шко­ла играет в вашей жизненной цели, а также определите свою жизненную цель и жизненный урок.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2