Дерматоглифика. ШКОЛА МУДРОСТИ.

Модератор: Аида

Дерматоглифика. ШКОЛА МУДРОСТИ.

Сообщение Аида » 24 авг 2017, 20:13

Изображение
Цель: переход от оценки к действию.

Отпечатки: две сложные дуги (пограничное число - одна сложная дуга).

Необходимые умения: не бояться выставлять себя напоказ.

■ Здесь мудрость означает не только наблюдение за жиз­нью, но и проявление активности.

■ Это готовность совершать поступки, делать ставки, пры­гать с трамплина.

■ Мудрость включает в себя рассудительность без самодо­вольства, объективность без холодности, понимание без чрезмерной рационализации.

Обзор





Ученики школы Мудрости оказались в самой редкой из четырех школ (отпечатков со сложными дугами встреча­ется гораздо меньше, чем отпечатков с тремя остальны­ми символами). Сложнее всего признать, что вы именно в этой школе. Вам придется обретать понимание через непосредственный опыт, выходить из роли наблюдателя и рисковать, совершая поступки. Исследуйте, экстрапо­лируйте, выстраивайте стратегии, сравнивайте, проти­вопоставляйте, оценивайте, но не используйте свой ум как средство отстранения от людей и от самой жизни. Одна из иронических сторон психологии души в том, что в школе Мудрости вы должны научиться не думать, когда не думать — самое мудрое решение.

Мудрость, обещаемая сложной дугой, возникает бла­годаря тому, что вы ставите на карту все, рискуете проиграть, раскрываетесь перед другими. Изгоните ту свою часть, что не готова быть полноценным участни­ком жизни, и присоединитесь к тем, кто обрел смысл и удовлетворение в разнообразных карьерах мудреца.

В качестве образа этой программы обучения в МИАР используется аналогия с трамплином. Каждый знает, что детальное мысленное представление будущего прыжка не облегчает задачу — скорее, наоборот. Если вы в шко­ле Мудрости, любое ваше решение, большое или малое, может оказаться таким прыжком. Просьба о свидании; любовное признание прежде, чем вы будете уверены в ответе; начало, продолжение или завершение отноше­ний; смена работы — вот лишь некоторые из тех высо­ких трамплинов, с которыми сталкиваются ученики этой школы. Часто они загромождают свою жизнь множе­ством трамплинов, с которых им так и не довелось прыгнуть. Хуже того, они даже не признают наличия проблемы: «Я думаю об этом... дайте мне еще несколько недель...»

Как и во всех школах, в этой тоже применяется пра­вило Златовласки: прежде чем будет достигнута золотая середина, вас ожидают перелеты и недолеты. Не думай­те, что справились со всеми проблемами этой школы, если вы рисковый ковбой на родео, умеете прыгать с па­рашютом и учите дайвингу. Риск связан с саморазобла­чением, особенно эмоциональным, которое не дает вам возможности спрятаться.

Четыре шага к мудрости через действие

Из всех тем, которые я обсуждаю со своими клиентами, тема верности вызывает наибольшее количество испу­ганных взглядов. Когда мы в МИАР учим верности и преданности, требуется телефонный банк, чтобы спра­виться со всеми объяснениями типа «в последнюю се­кунду спустились шины» и «моя тетя Матильда попала в больницу», поскольку половина класса, если не больше, просто-напросто прыгает за борт. Проблемы, связанные с обязательствами, могут быть очень сложны, но тем не менее в школе Мудрости успех или неудачу определяет именно преданность делу.

Шаг 1. Установка. Перед вами выбор, который тре­бует от вас каких-то обязательств.

Шаг 2А. Все хорошо. Вы решаете не прыгать с этого трамплина. Ладно. Мастера Мудрости не дают чрезмер­ных обещаний. Или же вы решаете прыгать. Жизнь ни­чего не гарантирует, но это ваш выбор, и вы рады, что сделали его. Вы прыгаете в неизвестность подлинной преданности. Пути назад нет. Кости брошены. Вы от­крыты и рискуете. Утонете вы, поплывете или начнете учиться плавать, будущее несется вам навстречу.

Или

Шаг 2В. Возникают сложности. Вы откладываете ре­шение и находите миллион объяснений, поддерживаю­щих ваше желание отложить решение на потом. Если даже у вас всего одна сложная дуга, будьте внимательны — это не обычное желание поразмышлять о грядущих перспек­тивах. Психология вашей души проникает в любое, даже самое незначительное начинание. Ученики школы Муд­рости делают все, чтобы избежать самораскрытия, в том числе проводят всю жизнь в глубокой зияющей яме.

Шаг 3. Давление усиливается. Вам кажется, что вы придерживаетесь своих обещаний, но это не так. Вступ­ление в брак похоже на обязательство, но только на пер­вый взгляд. Ваши новогодние заявления могут казаться истинной преданностью. Скоро мы узнаем, так ли оно на самом деле. Подобно служению и любви, предан­ность не является неким действием — это состояние осознанности. Следовательно, обрести мудрость через свои поступки можно в любой момент, независимо от обстоятельств.

Подумайте, что в вашей жизни означает эта послед­няя фраза? Вы выбрали путь наименьшего сопротивления? Собираетесь что-то сделать, но позже, не сейчас? Если так, что удерживает вас от риска именно сегодня? Представьте мужчину, уверенного, что каждая женщи­на, которую он встречает, «та самая», однако, когда си­туация становится сложнее, он просто сбегает. Или женщину (как Бетти из следующей истории), сменив­шую пять работ за десять лет. Каждый раз она считала, что нашла наконец «свое», но увольнялась, как только ей становилось слишком тяжело общаться с коллегами. Ка­кова цена такой жизни?

Размышляя над тем, сколь мало он достиг в жизни, Пруфрок (тот, кто мерил свою жизнь кофейными лож­ками) из произведения Т. С. Элиота жалуется: «Я вижу вечного лакея, держащего мое пальто, и слышу его хи­хиканье». Чтобы ваш вечный лакей не хихикал над вами, посмотрим, что вы узнаете о природе преданности из следующей истории.

Марс, Венера и проблемы преданности. Все знают, что некоторые мужчины не станут связывать себя обяза­тельствами в любовных отношениях, но есть женщины, поступающие аналогично (обычно в связи с карьерой), упуская положительные возможности. Бетти — яркий тому пример. Ее руки указывали на все необходимые для творческого успеха качества, однако карьера Бетти не предполагала развития.

— Мне ничего не нравится, — сообщила она. — Сперва у меня был цветочный магазин. Дела шли в гору, но партнер оказался такой заразой, что пришлось все бросить.

После этого настал черед художественной галереи.

— Думаю, этот бизнес был моим любимым. Я брала уроки акварели, и надо сказать, получалось у меня до­вольно неплохо. Но вы не представляете, как сложно ра­ботать с художниками. Каждый думает, что он — вто­рой Пикассо... — Бетти поведала еще о трех подобных предприятиях. — Может, мне надо просто сидеть дома и рожать детей? Сорок два — не так уж много, чтобы за­вести семью. Мои руки говорят что-нибудь о детях? — спросила она в надежде на какое-то определенное буду­щее, которое сведет все нити ее жизни воедино.

Однако Бетти услышала от хироманта совсем другое: отпечатки ее пальцев указывают на проблемы предан­ности. Бетти понимала, что в прошлом у нее вполне могли быть такие сложности — например, в личных от­ношениях. Она встречалась с несколькими женатыми мужчинами, но после брака эти встречи закончились.

— Я постоянно рискую жизнью, — сказала она. — Если б я точно знала, чего хочу, то все привела бы в по­рядок.

Я согласился, что брак оказался шагом в правильном направлении, но отметил отсутствие решения основной проблемы, связанной с преданностью, — использования широкого творческого потенциала.

— Бетти, вам следует выбрать область деятельности и вложить в нее все силы. Перестаньте заниматься ерун­дой. Сожгите все мосты. Никаких отговорок. — Я про­должал говорить, хотя недвусмысленное выражение ли­ца моей клиентки показывало, как надоело ей все это слушать и, следовательно, как неприятен ей такой пово­рот в беседе. Я решил привести в пример мужчину Бет­ти: — Выйдя за Мориса, что бы вы почувствовали, если бы в медовый месяц он взял с собой телефонную книж­ку с номерами бывших подружек? В конце концов, если уровень разводов приближается к пятидесяти процен­там, человек должен как-то подстраховаться. Вы так не считаете? — Бетти так не считала. — Ладно, — продол­жал я, — а если бы он встречался с другими женщинами в те дни, когда вы заняты? Ведь это не повлияет на вре­мя, что вы проводите вместе.

Нет, у Бетти уже были подобные отношения, и сей­час она хотела жить с человеком, готовым пройти с ней весь жизненный путь, решать общие задачи независимо от хороших или плохих обстоятельств, потому что... потому что это было то, чего она хотела.

— Парень, который прыгает с самолета, просто обя­зан правильно сложить свой парашют. Других вариан­тов нет. Вы говорите, что именно таким желаете видеть свой брак?

— Да, и Морис хочет того же.

— Ладно. Вот суть того, что я вижу у вас на руках: ваши творческие способности требуют той же самоот­дачи, какую вы вкладываете в брак. — Некоторое время мы молчали. — До тех пор, пока вы не начнете столь же ответственно относиться к своей карьере, вы можете на­деяться лишь на половинчатый успех и гарантирован­ную скуку через год-два.

— Если б я точно знала, чего хочу, то сразу бы этим занялась, — возразила Бетти.

— Морис должен сжечь свою записную книжку толь­ко после того, как убедится, что ваш брак удачен? — спросил я.

— Я понимаю, но как именно добиться такой пре­данности?

— Как вы преданы Морису?

— Не знаю. Само собой как-то.

— Вот и здесь так же, — заключил я.

Шаг 4. Прорыв. Тот, кто боится обязательств, полага­ет, что будет верен лишь тогда, когда встретит «ту са­мую» женщину. Тайный художник думает о своей карь­ере точно так же. Покинет ли он непосредственную зону комфорта, чтобы отправиться на поиски более глу­бокого смысла, который кроется в преданности делу?

А как дела у вас? Возможно, вы уже достигли полной самоотдачи в одной из областей своей жизни, но ведь есть и остальные. Быть может, у вас существуют другие таланты и скрытые желания, которые последние двад­цать лет подавлялись? Как знать. Или ваш внутренний мудрец уже полностью проявил себя, и сейчас вы живе­те именно так, как и должны жить?

Истинная приверженность означает понимание то­го, что жизнь не дает гарантий, и если вы в школе Муд­рости, то в любом случае рискуете, поскольку ваша жиз­ненная цель требует реального опыта.

Шаги обретения мастерства в школе Мудрости.

Итог

Шаг 1. Установка: появляется ситуация выбора, требующая от вас приверженности.

Шаг 2. Возникают сложности: вы не совершаете выбор.

Шаг 3. Давление усиливается: вы делаете вид, что придер­живаетесь своих обязательств, однако это не так.

Шаг 4. Прорыв: верность делу приводит к свободе и само­реализации.

Мастер Мудрости. Проверка

□ Мастер Мудрости не использует интеллект, чтобы отгоро­диться от жизни.

□ Мастер Мудрости готов рисковать, но он не авантюрист. J Мастер Мудрости умеет быть верным.

□ Мастер Мудрости вполне может передумать.

Карты жизненной цели как примеры школы Мудрости

«Приложение 1. Архетипические комбинации и случаи из практики». В нем приводятся истории из жизни, ил­люстрирующие каждую из четырех школ. Если вы при­надлежите к школе Мудрости, прочтите о следующих случаях, дающих о ней более широкое представление.

■ Работа с неодобрением, Кэролайн

■ Рисковый парень


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7