Общие рекомендации по дерматоглифическому анализу

Модератор: Аида

Общие рекомендации по дерматоглифическому анализу

Сообщение Аида » 24 авг 2017, 09:57

Общие рекомендации по дерматоглифическому анализу
Система FingerCard определяет три перечисленные психофизиологические характеристики человека в автоматическом режиме. Конечно, эти характеристики основные, они не исчерпывают возможности дерматоглифического анализа, который может дополнительно провести психолог на основании математических данных об отпечатках пальцев и изображений отпечатков. По отпечаткам пальцев можно достаточно точно узнать любые наследственные характеристики человека. Для этого необходимо использовать общие данные о дерматоглифике и современные психологические знания.
В качестве примера рассмотрим вопрос совместимости людей. Из психологии известно, что хорошую совместимость (в семейной жизни или на работе) имеют люди с дополняющими друг друга характерами. Естественно, что полным противоположностям достаточно сложно жить или работать вместе. Такими полными противоположностями являются обладатели 10 арок и 10 завитков. Однако обладатели 10 завитков и 10 петель должны неплохо дополнять друг друга. Каждому человеку обязательно чего-то не хватает, с точки зрения качеств характера, и эти недостающий качества может предоставить его партнер. Например, для лидера с большим расстоянием между линиями лучше иметь партнером человека с пропорционально меньшим расстоянием между линиями. Если у человека слишком гибкий характер (10 петель), то у партнера должно быть несколько завитков, дающих упрямство в достижении цели. Если один из партнеров
имеет 2 завитка и 8 петель, то его хорошо дополнит другой с 8 завитками и 2 петлями, в то время как человек, имеющий все три типа рисунка на руках A, L, W должен хорошо взаимодействовать с монотипным, например 10L.
Есть целый ряд дополнительных данных, которые также следует учитывать при составлении дактилоскопического прогноза. Прежде всего, это разброс в определяемых параметрах по пальцам и по рукам. Например, количество особых точек может значительно варьироваться между мизинцем и большим пальцем, это подчеркивает значимость пальцев с большим количеством деталей. В хиромантии каждому пальцу приписывают определенные свойства и имена римских богов на основе многовековых наблюдений. Современная наука не отрицает возможность передавать определенные свойства характера с помощью определенных пальцев, выделяя при этом особую роль указательного и большого пальца в эволюции человека. Это означает, что характерные признаки на этих пальцах могут иметь большую значимость, чем на других пальцах. Например, если при расчетной суммарной экстраверсии 50% есть разница в типе рисунков больших пальцев, то это может говорить о реально большей экстраверсии, чем расчетная.
С определенным опытом, специалист психолог-дерматоглифист получает уникальную возможность считывать реальную биометрическую информацию по отпечаткам пальцев, информацию, которую нельзя скрыть или подделать. Практически любая черта характера человека отражена в отпечатках пальцев, надо просто быть внимательным и научиться читать эти знаки!


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Общие рекомендации по дерматоглифическому анализу

Сообщение Аида » 24 авг 2017, 09:57

Дерматоглифика и типология личности по Айзенку.
Определение характера человека с помощью психологических опросников и с помощью биометрических методов должны показывать достаточно близкие результаты в случае, если оба метода работают правильно. Хотя и в этом случае различия допустимы, так как дактилоскопия показывает наследственную информацию (генотип), а психологические тесты показывают сиюминутное состояние человека, которое обусловлено как наследственностью, так и влиянием внешней среды (фенотип). Ганс Юрген Айзенк (Hans Eysenck ) является одним из наиболее известных ученых ХХ века, внесший наибольший вклад в исследование типологии личности, развития психодиагностических методов и разработку двухмерной и трехмерной классификации характера человека. Основные работы: "Многомерность личности" [11], "Биологические основы личности", "Структура человеческой личности", "Контроль за сознанием". Основал журнал "Исследование поведения и терапия". Айзенк последовательно развивал основы аналитической психологии, заложенные Зигмундом Фрейдом и Карлом Юнгом, сделав психологию доступной и понятной для массовых пользователей, сочетая математические и психологические принципы в своих методиках. Поэтому, неслучайно, опросник Айзенка по определению темперамента из 57 вопросов (Приложение) является наиболее популярным методом определения характера человека. Результат любого опроса подвержен влиянию многих факторов, причем одним из определяющих, является правдивость (объективность) отвечающего. Избежать влияния этого фактора на результат невозможно и отвечающий всегда может пытаться выглядеть в ответах лучше, чем он есть на самом деле. Другая ситуация с измерением биометрических параметров человека, например, отпечатков пальцев. Человек не может их изменить и они объективно отражают биологические основы личности.
Для сравнения двух различных некоррелируемых методов типологии характера человека (опросник Айзенка и дактилоскопический тест Минкина [7]) следует нормализовать обе методики и получать результат в одних единицах, что не представляет особой сложности и решается в одной программе FingerCard разработанной на предприятии Элсис. Типология характера определяется в двухмерных осях (горизонтальная ось интроверсия- экстраверсия, вертикальная ось стабильность-нестабильность) и выводится в виде векторного значения, смотри Рис.12


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2