Страница 1 из 1

13 месяц (16 мая по 13 июня)

СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 01:05
Misti
13 месяц (16 мая по 13 июня)


Изображение


16 мая начался 13 месяц - это особый священный месяц, который бывает раз три года, это тринадцатый месяц, который добавляют для «выравнивания» календаря. Называется он Пурушоттама. Это одно из имен Бога на санскрите.

Интересно, но священный месяц Рамадан у мусульман почти день в день совпадает в этом году с Пурушоттама! И это неслучайно.

Так вот, это месяц волшебный и уникальный. Уникальный он тем, что в это время мы можем создавать свое будущее, вносить в него большие мазки – и какого тона они будут зависит от нас. Если мы в этот месяц делаем что-то плохое и недоброе, то и будущее свое мы делаем именно таким. Причем реакции придут быстрее, чем нам хотелось бы. И наоборот. Духовная практика и добро, совершаемые в это время, умножаются многократно и плоды такой деятельности приходят тоже очень быстро.

То есть в этот месяц мы можем очень эффективно очищаться от негативной кармы и вносить в нее светлые штрихи. Согласитесь, это очень важно. Но еще важнее, что это месяц не просто для того, чтобы улучшать свою материальную жизнь. Это месяц для духовных свершений, аскез и практики, для изменения своего сознания и своей духовной практики.

Поэтому я очень рекомендую вам с 16 мая по 13 июня обратить внимание на свою духовную жизнь. Особенно если:

• У вас сложный период – неважно, астрологический или просто жизненный

• Вам хочется перейти на новый уровень сознания

• Вам хочется укрепиться в своей вере – неважно какой вы религии придерживаетесь

• Вы хотите изменить свою жизнь, во многих сферах сразу

• Вам необходимо очищение – сердца, жизни, связей

• Вы хотите развивать любовь к Богу


Это период, когда плоды получают все – неважно, какой вы национальности и какой веры. Вы просто в этот месяц совершаете аскезы, предписанные в вашей традиции – и все. А Господь в это время особенно милостив – даже если вы все это делаете несовершенно, он смотрит лишь на вашу решимость делать это несмотря ни на что. Даже если вы будете совершать серьезные ошибки в своей практике – говорят, Он не обратит на них никакого внимания.

Что же можно и нужно делать?

В этот месяц даются обеты. То есть вы даете обещания, что будете весь месяц что-то особенное делать. Важна регулярность, поэтому свои силы стоит оценить заранее. Лучше взять «меньший вес», но поднять его, чем нагрузить много всего и надорваться. Давайте те обеты, которые вы способны исполнить. Необязательно давать все обеты, которые я напишу ниже. Начните с одного-двух. Сколько вам будет не так трудно.

Какими могут быть обеты?

Чтение определенного количества молитв и мантр ежедневно. Больше, чем обычно. Или хоть сколько-то, если сейчас – ноль.
Чтение Священных писаний – опять же ежедневно в каком-то объеме.
Ежедневное посещение храма – и снова важно постоянство
Ежедневно слушать о Боге и рассказывать другим о Боге
Ежедневное служение вашему домашнему алтарю (кстати, если у вас его пока нет – самое время обзавестись!)
Паломничество – это идеальное время для таких путешествий – если такая возможность есть, то сделайте это!
Любые религиозные действия, принятые в вашей традиции. У кого какие – для кого-то воспевание имен Бога, для кого-то – службы в храме, для кого-то танцы и кружения…. Главное в это время делать их с чистым сердцем.

Пост – здесь возможны разные уровни. Например, весь месяц не есть хотя бы мяса, рыбы, яиц. И по возможности еще лук, чеснок и грибы. Это минимальный уровень, который уже может существенно изменить ваше сознание. Если вам трудно отказаться от мяса навсегда, попробуйте только один месяц (а вдруг понравится!).

Для «продвинутых» возможен самый строгий вариант поста – как на экадаши, весь месяц. То есть не есть зерно и бобовые - только фрукты, овощи, молоко. Если вам и этот уровень сложен, попробуйте есть зерно, например, только в обед, а в остальное время обходиться овощами. В общем, главное рассчитать свои возможности и в соответствии с ними дать обет, который вы и будете соблюдать весь месяц.

Аскезы – опять же они могут быть разными. Более ранний подъем, чем обычно. Меньшее количество развлечений, особенно сексуальных (можете, кстати дать обет воздержания на это время). Спать на полу, обливаться прохладной водой. Опять же – не переборщите. Излишний аскетизм женщинам вредит. Но вставать хотя бы на полчаса раньше – можно. Хотя бы в течение одного месяца.

Следить за чистотой речи – не оскорблять никого, не ругать, не осуждать, а кроме того говорить только правду (вот уж самый страшный обет!) Страшнее всего критика и осуждение верующих и их религиозных традиций, какими бы они ни были.

Увеличить количество добрых дел, которые вы совершаете. Например, больше жертвовать на храмы, святым людям, на благие дела (но тут важно быть уверенным, что именно туда они и пойдут!). Дарите людям Священные писания – знали ли вы что это тоже благотворительность – да еще какая! Раздавать милостыню, кормить голодных – особенно благоприятно.

Развитие личностных качеств. Идеальное время для таких изменений самой себя.

Очищение. Особенно сердца и отношений. Освобождение от обид, блоков, старых травм. Освобождение от лишних материальных вещей и привязанностей. Освобождение от родовых сценариев. Все это будет только на благо.

От чего лучше воздержаться во время этого месяца?

• От мясоедения. Один месяц это сделать не так сложно, просто попробуйте, тем самым ваша жизнь может стать гораздо проще, даже если вы не откажетесь от мяса навсегда.

• От излишеств – в развлечениях, например. Лучше всего свободное время в этом месяце проводить на природе или в храме. Это лучше, чем любые фабрики удовольствий. То ж самое в еде – лучше всего питаться весь месяц максимально просто.

• От критики и осуждения. Как я уже говорила, особенно религиозная критика - священных писаний, любых религий и обрядов - будет вредить вашему духовному прогрессу.

• От сексуальных отношений. Опять же – целибат всего один месяц не так страшен, а пользы для вас может принести очень много.

• От покупки недвижимости, машин и других материальных объектов. Это не самое лучшее время, в это время можно столкнуться с трудностями.

• Идеально вообще в этом месяце меньше думать о материальном и переключаться на духовное. Но это не значит, что нужно переставь выполнять свой долг и обязанности. Найдите в этом месте баланс, когда вы исполняете свой долг, и при этом много времени и сил отдаете духовному. Много – это больше, чем обычно.

• От молитв о чем-то – по типу «дай мне мужа», «дай мне ребенка», «дай мне дом». Все молитвы сейчас должны быть лишь с благодарностью и просьбой о развитии духовных качеств и о принятии того, что дается свыше.

• И при этом воздержитесь от чрезмерных аскез. Берите посильные ноши, ровно столько, сколько сможете исполнить. Для замужних женщин вообще любые аскезы должны быть согласованы с мужем – это обязательно. Муж чувствует ту точку, где для вас уже чересчур. Мы же девочки! Лучше не суровые аскезы вроде голодания, а особый уход за алтарем, цветы, свечи и лампадки.

Но не ожидайте что все это будет исполнять ваши желания так, как это видите вы. Смысл месяца еще и в том, чтобы принять руководство свыше и позволить Богу решить ваши проблемы наилучшим для вас образом. В нужное время и так как Он решит. Это самая лучшая аскеза в этом месяце, которая категорически рекомендована каждой женщине. И даже каждому мужчине. Предание себя в руки Господа. Именно такая аскеза вознаграждается многократно.

Это месяц не для того, чтобы молиться о том, чтобы выйти замуж или купить дом. Он не о материальных свершениях. В этот месяц мы молимся с благодарностью за все, что у нас уже есть. И с готовностью принять волю Господа. То есть если я хочу замуж, то в своих молитвах в этом месяце я учусь принимать то его решение, которое является для меня наилучшим. Даже если это замуж не завтра, не за Васю и не за миллионера. Отдаться на Его волю касаемо материального - вот чему учит этот месяц.

И учить он может по-разному. И больно, и иногда грубо, тяжело. Хотя в чем-то может наоборот стать легче и проще. Все зависит от того, насколько мы сами далеки от нашего пути и того, что нам Господь приготовил. Я знаю истории разрушения отношений в этот месяц - свадьбы срывались, но часто лишь для того, чтобы в её жизнь мог прийти лучший мужчина. Иногда бывает и так.

Вообще об этом нужно говорить чаще, но такое не всегда хочется слышать, когда ум упорно цепляется не только за свое желание (например, замуж), гости за способ и время его реализации (только Вася и обязательно завтра). Мы ведь именно так и живем, пытаясь диктовать Богу свои правила. А в этот месяц у нас есть шанс и его услышать. Хотя бы раз в два-три года можно, правда? Вот такой интересный период.

Вечером 13 июня, после восхода Луны, этот месяц закончится. И вам стоит подумать уже сейчас – кому вы готовы отдать плоды такой аскезы. Может быть, есть человек, которому сейчас это очень нужно (например, он болен или вы с ним в сложных отношениях). Или вы захотите отдать мысленно плоды самому Богу, чтобы он сам их распределил. Или же вы можете отдать их туда, где они нужны – например, в те части мира, где сейчас война или бедствие. Если в этом месяце вы сможете жить чуть более духовной жизнью, плоды обязательно придут. И к вам тоже, даже если вы их мысленно отдадите другому.

Но не стоит трудиться весь месяц ради материальных плодов, это совсем другое время и другие возможности.