16 августа

Модератор: Kvark

16 августа

Сообщение Misti » 12 авг 2017, 18:32

Антон Вихровей, или Малинник


Изображение


Дата по старому стилю: 3 августа

Отмечается память Антония Римлянина — русского православного святого, жившего в 11–12 веках. Согласно житию, которое датируется 16 веком, Антоний родился в Риме у православных родителей. Рано осиротев, он раздал большую часть своего наследства бедным, остальное выбросил в бочке в море и принял монашеский постриг.

Когда в латинской земле начались гонения на православие, обитель, где подвизался Антоний, была разорена. В течение года монах жил на приморской скале, проводя время в молитвах и размышлениях о Боге. Однажды камень, на котором стоял Антоний отломился от скалы и упал в море. Чудесным образом святой проплыл на камне огромное расстояние – через Средиземное море, Атлантику, Неву, Ладожское озеро и Волхов. И накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы он оказался в Новгороде.

По преданию, сначала Антоний не понимал русскую речь, но после молитвы заговорил с новгородцами на их языке. При содействии местного епископа Никиты Антоний основал монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Интересно, что на покупку земель он истратил часть своего имущества, которую рыбаки выловили в море. Преподобный Антоний управлял обителью 16 лет, а накануне кончины назначил своим преемником инока Андрея.

На Антона (Антония) на Руси смелые люди выходили на перекрестки «сторожить вихри». Если вихрь появлялся, нужно было воткнуть в него нож и при этом держать голову петуха. После этого можно было допрашивать вихрь о том, какая будет зима. Впрочем, и без этого обряда можно было предсказать погоду: если в Антонов день был сильный ветер, тем более с вихрями — зиму ждали снежную и морозную. Также говорили: «Каков Вихровей, таков и октябрь». Кроме ветров в этот день опасались дождей — зарядив в этот день, они продолжались еще долго.

Поверья о вихрях находили отражение и в других приметах, не имеющих отношения к погоде. Так, мальчик, родившийся в этот день, считался взбалмошным и отчаянным — одним словом, «с ветром в голове». Про девочку, появившуюся на свет на Антона, говорили: «Не девка — огонь!», – подразумевая крутизну нрава, подобную буре. А вот если день, на удивление, оказывался безветренным, то рожденный в такую пору, как считали, «с виду тих, да вихри в нем крутятся».

Этот праздник называли также Малинником, поскольку он выпадал на период, когда в лесах и садах бывало много малины. С глубокой древности и до наших дней эта ягода была любима русским народом, ее упоминали в песнях, сказках, пословицах. Как правило, малина ассоциировалась с чем-то очень приятным и желанным. Так, о хорошей жизни говорили: «Не жизнь, а малина!». Эту ягоду использовали и в лечебных целях (особенно при простуде), и в кулинарии — пекли с нею пироги, делали варенья и компоты.

Еще одно название праздника, по аналогии с Малинником, — Орешник. К этому времени поспевали орехи. Любопытно, что на Антона не рекомендовалось устраивать уборку — ни выметать пыль, ни выносить мусор. Говорили, что если приберешься в доме, то и в кошельке весь год будет так же чисто.

© Calend.ru


Рассказать:
Чем больше узнаешь, тем сильнее становишься Изображение
Аватара пользователя
Misti
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 май 2016

Re: 16 августа

Сообщение Misti » 12 авг 2017, 21:42

Также в этот день отмечают по всему миру

День Антония Римлянина, Новгородского чудотворца

Изображение


Преподобный Антоний родился в 1067 году в Риме, в семье знатных и состоятельных горожан, державшихся православного исповедания. С детства он был воспитан родите­лями в христианском благочестии и преданности Святой Церкви.

В юности преподобный Антоний, вследствие постоянных прений о вере и стремления римских Пап обратить православных в латинство, изучил богословие Восточной Церкви и творения святых отцов. Лишившись родителей, святой Антоний решил принять монашество и покинуть Рим. Ему было 17 лет. Раздав одну часть богато­го наследства нищим, а другую вложив в бочку и бросив в море, он всецело предал себя воле Божией и отправился в странствие по обителям, где подвизались православные монахи.

Гонение на православных со стороны латинян вынудило братию покинуть скит. Святой Антоний скитался, переходя с места на место, пока не нашел на пус­тынном берегу моря большой камень, на котором целый год прожил в посте и молитве. Страшная буря, разыгравшаяся 5 сентября 1105 года, отторгла от берега камень, на котором стоял святой подвижник, и понесла далеко в морскую пучину.

Пребывая в глубокой молитве, преподобный Антоний не ис­пугался, но всецело предал себя Богу. Камень чудесным образом понесло по водам. Переплыв море, он вошел в устье реки и в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы остановился на берегу реки Волхова близ села Волховского, в трех верстах от Новгорода. Событие это засвидетельствовано в Новгородских летописях.

Утром преподобного Антония с удивлением обнаружили окрестные жители. Они с изумлением смотрели на чудного пришельца, который не смел сойти со своего камня, ставшего домом его и твердыней, испытанной среди бурь. Не зная русского языка, святой Антоний на все вопросы отвечал поклонами.

Три дня святой молился на камне и просил Бога открыть ему, в какой стране он находится. Затем он отправился в Новгород, где по Промыслу Божию встретил человека из иноземных купцов, который знал латинский, греческий и русский языки. От него преподобный Антоний узнал, что занесен он на землю русскую.


День памяти Элвиса Пресли


Изображение


16 августа в южном американском городе Мемфисе (Memphis) проходит традиционный День памяти Элвиса Пресли (Elvis Presley Day), певца, музыканта и каратиста. Каждый год в августе тысячи поклонников короля рок-н-ролла съезжаются в Мемфис на неделю памяти Элвиса Пресли (Elvis Week).

В списке 50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone Элвис находится на третьем месте после Битлз и Боба Дилана. До его смерти, наступившей 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое — такого не удавалось еще никому.

Элвис Пресли снялся в 33 фильмах, получая за каждый минимум по миллиону долларов. В 1973 году телепередача с его участием собрала у экранов миллиард человек — такого количества зрителей не удалось собрать даже репортажу о высадке первого человека на Луне.


День малинового варенья


Удивительный праздник – День малинового варенья – был придуман сообществом сервиса Daily-menu.ru в 2015 году. И выбор даты для этого «вкусного» дня не случаен. Ведь в этот день на Руси праздновали Малинник – праздник, посвященный этой ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения.


Национальный день ВДВ в США


Каждый год 16 августа в США отмечается профессиональный праздник – Национальный день воздушно-десантных войск (National Airborne Day in the USA), который был установлен в честь памятной даты в истории американских ВДВ.

В этот день в 1940 году во время армейских испытаний 48 добровольцев совершили первый прыжок с парашютом на американской военной базе Форт–Беннинг (штат Джорджия). Применить парашюты в армии, с целью переброски войск в тыл врага, предложил бригадный генерал Уильям Митчелл.

Сам же праздник, как Национальный день воздушно-десантных войск, в Америке был учреждён в 2001 году президентом США Джорджем Бушем-младшим, «принимая во внимание важность и успех первого прыжка с парашютом». В 2009 году Сенат утвердил соответствующую резолюцию о признании этого праздника.


В этот день появились на свет


Пьер Ришар французский актер и режиссер
16 августа 1934

Изображение


Один из самых известных киноартистов Франции довольно долго шел к успеху. Первую главную роль Пьер Ришар получил лишь в тридцать четыре года. Однако с раннего детства артист старался относиться к жизни с улыбкой – он еще в детстве убедился, как юмор может помочь наладить отношения с окружающими.


Геннадий Цыганков советский хоккеист и тренер, двукратный олимпийский чемпион
16 августа 1947 — 16 февраля 2006

Изображение


Геннадий Дмитриевич Цыганков родился 16 августа 1947 года в Хабаровском крае. Начал играть в хоккей еще мальчишкой. Затем – служба в армии. В 1969 году он попал в СКА (Хабаровск), откуда его забрали в ЦСКА. Его спортивная карьера внушает уважение.

Геннадий Цыганков - многократный чемпион СССР, мира и Европы, двукратный чемпион зимних Олимпийских игр 1972 и 1976. В чемпионатах СССР провел 362 матча, играя в защите, забил 52 гола. В чемпионатах мира и Олимпийских играх провел 91 матч, в которых забил десять голов.


Мадонна американская певица, автор песен, продюсер, актриса
16 августа 1958

Изображение


Мадонна является одной из самых успешных исполнительниц в мире и преуспевающей бизнес-леди, принимает участие в различных благотворительных концертах и проектах, является активисткой многих благотворительных и правозащитных организаций. В творческой жизни Мадонны были взлеты и падения, но она стала и является одной из самых ярких звезд в истории поп-музыки.

Мадонна (англ. Madonna, полное имя - Мадонна Луиза Чикконе, англ. Madonna Louise Ciccone) родилась 16 августа 1958 года в городе Бэй-Сити штата Мичиган (США). Она была третьим ребенком в семье. Отец воспитывал детей в строгости, требуя от них послушания и прилежной учебы. Семья Чикконе была очень набожной.

Но эпатажная и демонстративная натура девочки открылась еще в школе. Мадонна носила вызывающие наряды и стрижки, участвовала в различных конкурсах, была организатором школьных болельщиков, играла в драмкружке, занималась в балетной студии. После окончания школы она получила танцевальное образование в Университете Мичигана.

Свою музыкальную карьеру Мадонна начала в 1979 году как барабанщица в нью-йоркской рок-группе, вскоре перейдя к гитаре, вокалу и сочинению собственного материала. После выпуска двух успешных синглов, Мадонна выпустила свой первый альбом «Like A Virgin» (1983), который разошёлся тиражом 19 миллионов по всему миру.

Карьера певицы набирала обороты. Записываемые ею песни неизменно занимали самые высокие места в рейтингах и хит-парадах, ее мировые турне привлекали множество поклонников и фанатов. Мадонна стала суперзвездой мирового масштаба и королевой поп-музыки. А в 1992 году Мадонна проявляет себя еще и талантливой бизнес-леди, когда созданная ею звукозаписывающая компания «Maverick» подписывает выгодный контракт с конгломератом «Time Warner».

За годы своей музыкальной деятельности Мадонна пробовала себя в разных жанрах и направлениях, стала лауреатом множества наград, в том числе семи премий «Грэмми», снялась более чем в 20 фильмах. Хотя актёрская карьера Мадонны сложилась менее удачно, чем музыкальная, она удостоилась за игру в киномюзикле «Эвита» престижной премии «Золотой глобус».

В 2004 году Мадонна попробовала себя в качестве детского писателя. Книжка «Английские розы» ее авторства стала самым быстро распродаваемым дебютом детского писателя, после чего было издано еще несколько книг. В 2007 году Мадонна освоила профессию кинорежиссера, поставив романтическую музыкальную комедию «Порок и мудрость».

Сегодня Мадонна является не только одной из самых успешных исполнительниц в мире и преуспевающей бизнес-леди, но и входит в сотню крупнейших коллекционеров предметов искусства в США, принимает участие в различных благотворительных концертах и проектах, является активисткой многих благотворительных и правозащитных организаций.

© Calend.ru
Последний раз редактировалось Misti 12 авг 2017, 22:36, всего редактировалось 2 раз(а).


Рассказать:
Чем больше узнаешь, тем сильнее становишься Изображение
Аватара пользователя
Misti
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 май 2016

Re: 16 августа

Сообщение Misti » 12 авг 2017, 22:07

24 Лунный день

Изображение


Фаза Луны: Четвёртая четверть, Луна убывающая

Характеристика дня: Сегодня очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

24-й лунный день невидимыми информационными нитями связан с Россией. Раньше это был день молитвы за Россию, за национальный эгрегор.

Влияние на личность: В этот день люди настроены благодушно. Они могут не отличаться нежностью и вежливостью высказываний, но не имеют цели нагрубить и обидеть.

Бизнес и деньги: Очень сильный и удачный день для работы и бизнеса, следовательно, действуйте активно. Обсуждайте текущие дела, продолжайте начатое, но отложите переговоры о сложных проектах. Кроме того, это благоприятный день для творчества, для создания произведений искусства и их презентации. Успешно проходят выставки, показы, выступления, концерты, творческие вечера. Хороший день для дел, связанных с деньгами. В этот день не следует себя щадить, нужно пробудить энергию к деятельности и использовать ее в мирных целях для благих достижений. Слабому же человеку лучше побольше спать, отдыхать. Хороший день для дел, связанных с деньгами. Фото: Shutterstock

Здоровье: Болезни не опасны. Можно заниматься лечением, готовить лекарства. Этот день надо максимально активно использовать для укрепления здоровья, повышения духовного уровня.

Стрижка волос: Пока не рекомендуется. Хотите сохранить здоровье – воздержитесь от стрижки.

Физические нагрузки: Сегодня показаны тяжелые тренировки, рекомендуются силовые физические упражнения, аэробика, йога.

Отношения: При общении не оказывайте давление на собеседника, а еще более противопоказаны грубые шутки и цинизм.

Брак: По одним источникам день хорошо подходит для заключения брака, по другим - нет. Но точно благоприятен для супружеской близости и тантрических практик. В этот лунный день состоялась свадьба Софии Лорен и Карло Понти, а также сочетались браком Владимир Высоцкий и Марина Влади.

День рождения: Рожденные в этот день – очень сильные люди, наделенные талантами в разных областях. Они обладают большой силой, тщательно готовятся к делу, но уж если начали – их не остановишь. Они способны выживать в самых трудных условиях. Иногда они производят впечатление странноватых и чудных, но это просто самоуглубленность. Эти люди харизматичны, способны привлечь симпатию очень больших аудиторий. В этот день лунного цикла на свет появились Владимир Высоцкий, Юрий Гагарин, Зиновий Гердт.

Общие рекомендации: Если есть возможность, проведите день спокойно, без лишней возни и суеты, особенно, если сил у вас недостаточно. А можете быть деятельным и активным, как положено в этот день сильным личностям. Выбор за вами. Вам виднее, сильный или слабый вы человек.

Предупреждения: Считается, что день неудачен для путешествий, а также для безделья, грусти.

Сны: В эти лунные сутки сны отражают истинное состояние вашей сексуальной энергии.

© Calend.ru


Рассказать:
Чем больше узнаешь, тем сильнее становишься Изображение
Аватара пользователя
Misti
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 май 2016

Re: 16 августа

Сообщение Misti » 12 авг 2017, 22:13

КАЛЕНДАРЬ СТРИЖКИ И КРАСОТЫ


Изображение


16 августа 2017 года, 24 лунный день, убывающая Луна в Близнецах.

Стрижка - подстригая волосы сегодня, вы привлекаете в свою жизнь завистников. Лучше сделайте сегодня увлажняющую маску для волос, или начните курс еженедельных масок для волос.
Окраска - осветление и окраска волос в светлые оттенки.

Маникюр, педикюр - если хотите раскрыть свой талант, подстригите ногти сегодня, сделайте маникюр и педикюр.
Уход за лицом - возможна аллергия на незнакомые косметические средства.
Уход за телом - благоприятный день для эпиляции и депиляции, волосы на теле будут расти медленно.


ДЕНЕЖНЫЙ КАЛЕНДАРЬ


16 августа 2017 года, 24-й лунный день. Убывающая луна в Близнецах. Не будьте излишне доверчивы к окружающим и не слушайте интуицию - возможны обман или заблуждения. Личные вещи и деньги держите под присмотром: есть опасность краж.

Источник
Последний раз редактировалось Misti 12 авг 2017, 22:15, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Чем больше узнаешь, тем сильнее становишься Изображение
Аватара пользователя
Misti
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 май 2016

Re: 16 августа

Сообщение Misti » 12 авг 2017, 22:23

Это интересно знать...

Биоритмы кожи

Изображение


Мы знаем — выбирая крем для лица, необходимо знать тип своей кожи. Но этого мало. Оказывается, наша кожа живет по собственным, внутренним часам, и пользоваться кремами надо в соответствии с ее биоритмами. Расписание их работы у каждой свое, но прослеживаются и закономерности.

4.00 — 7.00.

Начинают активизироваться железы внутренней секреции, идет активный выброс гормонов, кровообращение становится интенсивным. Кожа легко впитывает влагу и растворенные в ней вещества. В это время как нельзя, кстати, легкий увлажняющий крем с высоким содержанием воды, витаминами и минеральными веществами.

8.00 — 10.00

Кровообращение на пике активности. Кожа, как губка, вбирает все, с чем сталкивается. Хорошо, если она встретится с защитным дневным кремом, предохраняющим от потери влаги и ультрафиолета, а не с пылью и ядами загрязненного воздуха.

11.00 — 12.00

Сальные железы начинают работать с удвоенной силой. На коже появляется жирный блеск, поры наиболее заметны. Рекомендуется наносить матирующие кремы.

13.00 — 14.00

Кожа устала и выглядит поблекшей. Морщины становятся заметнее. Лицо нуждается в отдыхе: умывании прохладной водой и протирании тонизирующим лосьоном.

15.00 — 18.00

Кожа абсолютно невосприимчива к косметическим процедурам. В это время функции выделения доминируют над ее способностью впитывать.

18.00 — 23.00.

Восприимчивость кожи нарастает, наиболее активно она поглощает кислород. Очистительные кремы дадут коже возможность «вздохнуть» и далее дышать свободно.

23.00 — 5.00.

Кожа интенсивно вбирает в себя биологически активные и питательные вещества, содержащиеся в ночных кремах.


Рассказать:
Чем больше узнаешь, тем сильнее становишься Изображение
Аватара пользователя
Misti
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 май 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68