5 августа

Модератор: Kvark

5 августа

Сообщение Arina » 03 авг 2017, 21:49

Изображение
Изображение
Международный день пива
Ежегодный неофициальный праздник всех любителей и производителей этого напитка. Основателем праздника стал американец Джесс Авшаломов, владелец бара, который хотел таким образом привлечь ещё больше посетителей в своё заведение.

Пиво является древним напитком. Его варили еще в Вавилоне, Древнем Египте, Армении и Китае. А Древние римляне пиво не любили, предпочитая ему вино. Готовили пиво из овса, пшеницы, ржи, ячменя, проса и полбы.

В эпоху Средневековья пиво варилось в монастырях. Именно европейские монахи в качестве консерванта начали использовать хмель. Варили пиво преимущественно в странах с прохладным климатом, не позволяющим выращивать виноград.

В средние века пиво было принято считать дешевым напитком бедняков. Вино ценилось гораздо выше. Поэтому пивовары были вынуждены также заниматься изготовлением сидра. Французский ученый, основоположник современной микробиологии и иммунологии, химик Луи Пастер открыл, что дрожжи являются живыми организмами. Ботаник Эмиль Христиан Хансен из Дании вывел чистый штамм дрожжей для пивоварения. Все это очень сильно изменило пивоваренную промышленность.

Слово «пиво» присутствует во всех славянских языках. Это означает, что данный напиток является очень древним и всегда пользовался большой любовью у народа.

На Руси пиво было известно с незапамятных времен. Этот напиток традиционно присутствовал на всех праздничных мероприятиях. Пиво даже служило показателем достатка, а профессия пивовара очень высоко ценилась.

Сами крестьяне имели право варить пиво только четыре раза в год на 3 дня, а получали его самые трудолюбивые и предприимчивые.

Известно, что практически во всех новгородских домах уже в IX-XI веках имелись бочки для варки пива. Новгородским вече даже был принят специальный закон, который регулировал требования к качеству пива и устанавливал твердые расценки на него.

В Древней Руси каждый взрослый человек употреблял пиво. Этот напиток считался обязательным угощением после завершения любого важного мероприятия.

В настоящее время крупнейшими мировыми пивными рынками являются Китай, Америка, Германия, Россия и Бразилия. Наибольшее количество пива потребляют жители таких стран, как: Чехия, Германия, Австрия, Ирландия, Великобритания.

Медики всего мира давно ведут дискуссии по поводу пользы и вреда пива для здоровья человека

К пользе можно отнести, во-первых, тот факт, что пиво оказывает положительное воздействие на кожу. В средние века косметологи уже знали об этом. Они рекомендовали использовать пиво для натирания и в качестве масок.

Пиво имеет невысокую калорийность (42 ккал/100 г), поэтому на его основе даже было создано несколько диет.

Но этот напиток также может навредить здоровью. Злоупотребление пивом способно привести к подъему систолического и диастолического артериального давления. Длительное потребление пива способствует возрастанию риска появления проблем с сердцем. Пиво является спиртным напитком и его регулярное употребление может стать причиной развития пивного алкоголизма.

Пивной катаклизм
17 октября 1814 года в Великобритании, в лондонском приходе святого Эгидия произошло Пивное наводнение. На пивоварне «Мо и компания» на улице Тотенхем-Корт-Роуд взорвалась цистерна с пивом объёмом 610 тысяч литров, вызвав цепное разрушение остальных баков в здании. В результате почти 1,5 миллиона литров пива выплеснулось на улицы. Пивная волна разрушила два дома и пробила стену паба «Tavistock Arms», завалив обломками барменшу.


Рассказать:
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: 5 августа

Сообщение Arina » 03 авг 2017, 22:07

Важнейшие события
5 августа 1608 года в отряде Сапеги Марина Мнишек была тайно обвенчана с Тушинским вором.
Изображение
5 августа 1893 года в Полтаве родилась Вера Васильевна Холодная (урожденная Левченко) — русская актриса, звезда немого кино.
Изображение
5 августа 1895 года в Лондоне скончался Фридрих Энгельс — немецкий философ, мыслитель и общественно-политический деятель, основоположник марксизма (наряду с Карлом Марксом). Родился 28 ноября 1820 года в Бармене, в Пруссии (ныне Вупперталь, Германия), в семье фабриканта.
Изображение
Последний раз редактировалось Arina 03 авг 2017, 22:11, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: 5 августа

Сообщение Arina » 03 авг 2017, 22:14

5 августа в народном календаре

Трофим Бессонник

Дата по старому стилю: 23 июля

Изображение

В церковном календаре этот день обозначен как дата памяти святых Трофима, Феофила и с ними тринадцати мучеников, которые пострадали во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане (конец 3 – начало 4 веков). Когда мужчин привели на суд, они отказались принести жертву языческим идолам и отречься от христианства. Мучеников долго истязали, а после, перебив им голени, бросили в огонь, откуда они вышли на своих ногах и совершенно невредимыми. Отчаявшись сломить волю христиан, язычники обезглавили их. Бессонником этот день прозвали потому, что в разгаре была пора рабочей страды. «Долго спать — добра не видать», — подмечали в народе. Существовали и другие поговорки на ту же тему: «В страду одна забота — не стояла бы работа»; «Жать — не дремать»; «Хорошему хозяину и день мал»; «Идет работа — спать неохота».


На Трофима начинали собирать калину и малину, а сам день поэтому называли Калинники-Малинники. Крестьяне говорили: «С малинника лыки не велики, да ягоды сладки. А с калинника лык надерешь, да ягод в рот не возьмешь». Калину наши предки ценили, во-первых, за то, что она является хорошим медоносом, а во-вторых, конечно, за целебные свойства. В народной медицине настои из коры калины применяли при нервных заболеваниях, судорогах, а также в качестве кровоостанавливающего средства. Ягоды использовали при желудочных заболеваниях, авитаминозе; кроме того, это хорошее общеукрепляющее и мочегонное средство. Настоем цветов лечили кожные заболевания. Кроме того, сок ягод калины обладает желирующими свойствами; хозяйки этим пользовались и, добавив яблочное повидло или пюре, варили из него мармелад и пастилу. Но еще больше на Руси любили малину — вкусную, сладкую и очень красивую ягоду, которая содержит множество полезных веществ. О химическом составе ягод наши предки, конечно, не знали, но активно использовали ее как потогонное и антисептическое средство при простудах. Малину крестьяне употребляли в самом разном виде: свежую, в варенье, в джемах, в компотах; из нее делали и вино.


© Calend.ru




ПРИМЕТЫ

Трофим бессонник. Пора усиленной рабочей страды. "Долго спать - добра не видать". «Хорошему хозяину и день мал». Начинали собирать калину и малину.

Голуби уже рано утром возвращаются в убежище — к ненастью.

Паук плетет паутину в дождь — к скорому улучшению погоды.

Обычно после града идет дождь и температура понижается.

Листочки донника лекарственного поднимаются кверху и складываются — к ухудшению погоды.

Сом вдруг показался днем на поверхности воды — к дождю, возможно, с грозой.

На горизонте появилась рябь перисто-слоистых облаков — к похолоданию, кратковременным дождям и грозам
Последний раз редактировалось Мегана 03 авг 2017, 23:43, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: 5 августа

Сообщение Мегана » 03 авг 2017, 23:39

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери (1675)


Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь русской Православной Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других странах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий. В Почаевской Лавре (обитель в Тернопольской области Украины), древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, с молитвою обращавшихся об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении грешников. Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери 5 августа (по новому стилю) было установлено в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады 20—23 июля 1675 года (по старому стилю).

Изображение
Почаевская икона
Божией Матери


Летом 1675 года во время Збаражской войны с турками, в царствование польского короля Яна Собесского (1674—1696), полки, состоящие из татар, под предводительством хана Нурредина, через Вишневец подступили к Почаевской обители, обступив ее с трех сторон. Слабая монастырская ограда, как и несколько каменных зданий обители, не представляла никакой защиты для осаждаемых. Игумен Иосиф Добромирский убедил братию и мирян обратиться к небесным заступникам: Пресвятой Богородице и преподобному Иову Почаевскому. Иноки и миряне усердно молились, припадая к чудотворному образу Божией Матери и к раке с мощами преподобного Иова. Утром 5 августа (23 июля по старому стилю) с восходом солнца татары держали последний совет о штурме обители, игумен же велел петь акафист Божией Матери. С первыми словами «Взбранной Воеводе» над храмом внезапно явилась Сама Пречистая Богородица, «омофор белоблистящийся распуская», с небесными ангелами, держащими обнаженные мечи. Преподобный Иов находился близ Божией Матери, кланяясь Ей и молясь о защите обители. Татары приняли небесное воинство за привидение, в смятении стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал. Ужас охватил неприятеля. В паническом бегстве, не разбирая своих, они убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен. Некоторые пленные впоследствии приняли христианскую веру и остались в обители навсегда.

© Calend.ru


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: 5 августа

Сообщение Мегана » 03 авг 2017, 23:46

Денежный календарь на 5 августа

Изображение



5 августа 2017 года, начало 14-го лунного дня в 18:57. Растущая луна в Козероге. Ни в коем случае не берите и не давайте деньги в долг! Особенно опасно связываться с кредитами. Финансовая энергия не должна утекать из ваших карманов, вернуть ее будет трудно!


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: 5 августа

Сообщение Мегана » 03 авг 2017, 23:49

Лунный посевной календарь на август 2017 года

Изображение

Источник
Последний раз редактировалось Arina 05 авг 2017, 21:56, всего редактировалось 3 раз(а).


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: 5 августа

Сообщение Мегана » 03 авг 2017, 23:52

Календарь стрижки и красоты на август 2017 года

Изображение

Лето подходит к концу и с него необходимо получить по максимуму, тем более, что все витамины стали такими доступными, а солнце постепенно сбавляет свои обороты. Но расслабляться не стоит и по прежнему необходимо особенно беречь свои волосы и кожу. Огромным плюсом этого периода является, то, что за смешные цены вы сможете сделать домашние процедуры на растительных компонентах. А чтобы сделать все правильно, а главное вовремя, следуйте советам календаря стрижки и красоты на август 2017.

Благоприятные дни для стрижки в августе 2017 года - 2, 3, 6, 9, 12,14, 22, 23, 24, 27, 30 августа.
Благоприятные дни для окраски волос в августе 2017 года - 1, 2, 9, 12, 15, 16, 18, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 августа.
Благоприятные дни для маникюра, педикюра в августе 2017 года - 2, 3, 6, 10, 11, 12, 13, 16, 18, 20, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 августа.

Источник
Последний раз редактировалось Мегана 03 авг 2017, 23:52, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: 5 августа

Сообщение Мегана » 03 авг 2017, 23:58

Гороскоп на 5 августа 2017 года. Луна сегодня 05.08.2017

Лунный календарь на 5 августа 2017 года


Ближайшее новолуние: 21 августа 2017 года в 21:29. Ближайшее полнолуние 7 августа в 21:09.

Фаза Луны 5 августа 2017 года - растущая Луна.
Лунный день 05.08.2017 - 13 и 14 лунный день.
В каком знаке Луна 05.08.2017 - Луна в Козероге.
Восход Луны 5 августа 2017 - в 19:59.
Заход Луны 05.08.2017 в 03:17.
Луна без курса 5 августа 2017 года - нет.
Восход Солнца 5 августа 2017 - 05:42.
Заход Солнца 5 августа 2017 - 21:28.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: 5 августа

Сообщение Мегана » 04 авг 2017, 00:02

Гороскоп на сегодня 05.08.2017 года


Изображение

Гороскоп на 5 августа 2017 Овен

Нужно соблюдать осторожность при общении с новыми знакомыми. Вы можете привлечь непорядочных людей. Поэтому перед тем, как откровенничать с посторонними, хорошо подумайте. Постарайтесь не спорить с любимым человеком.

Гороскоп на 5 августа 2017 Телец

Сейчас идет удачное время. Возможно, к вам обратятся за помощью старые знакомые или, наоборот, придут люди с новыми интересными предложениями. Можно заниматься бумажной работой, оформлением документов. Это хороший период для обучения, повышения квалификации.

Гороскоп на 5 августа 2017 Близнецы

Держите под контролем свои слова, и перед тем, как что-либо произнести вслух, хорошо подумайте. Большинство неприятностей, которые могут произойти, будут связаны как раз с излишней болтливостью, и если вы окажетесь способными себя контролировать, сможете избежать их.

Гороскоп на 5 августа 2017 Рак

Сейчас вам противопоказано спорить и конфликтовать, особенно с любимым человеком. Вы можете вспылить и проявить необъективность, не захотите выслушать другую сторону. Несмотря на это, во многих областях вы сможете преуспеть. Старайтесь больше времени проводить на воздухе.

Гороскоп на 5 августа 2017 Лев

Если что-то не получается, перестраивайтесь и пробуйте новый вариант. Вам будет предоставлена возможность добиться успеха сразу в нескольких направлениях. А похвала близких людей и коллег ободрит и придаст сил. Сейчас вам нужны физические нагрузки, чтобы быстро снимать напряжение.

Гороскоп на 5 августа 2017 Дева

Отношения с окружающими будут складываться ровно. От вас не требуется ни проявления инициативы, ни особой уступчивости. Вы будете чувствовать себя хорошо как в физическом, так и в эмоциональном плане. По крайней мере, никаких раздражающих факторов возникнуть не должно.

Гороскоп на 5 августа 2017 Весы

Никаких серьезных перемен к худшему данный период не принесет. Вы будете готовы заняться новыми делами, да и расквитаться со старыми долгами сумеете. День благоприятен для новых знакомств, увлечений и любви. Будьте внимательными к своему здоровью.

Гороскоп на 5 августа 2017 Скорпион


Проявляйте больше инициативы во всем, что касается вашей профессиональной деятельности. Но если видите, что на пути возникла непреодолимая стена, то не пытайтесь ее пробить. Займитесь лучше тем, что вам по плечу. Избегайте конфликтов. Противостоять натиску энергетически сильного человека вам будет сложно, хотя и возможно.

Гороскоп на 5 августа 2017 Стрелец

Никаких неприятных и казусных ситуаций произойти не должно. Идет благоприятное время для расширения кругозора, особенно если этим заняться вместе с близким человеком. Не стоит брать кредиты. Давать в долг даже небольшие суммы тоже не рекомендуется.

Гороскоп на 5 августа 2017 Козерог

Любые ваши начинания будут сопровождаться большим эмоциональным подъемом, добавляя уверенности и создавая отличный задел для будущих достижений. С руководящими лицами не стоит вступать в дискуссии и тем более качать права. Здесь вы обречены на провал.

Гороскоп на 5 августа 2017 Водолей

Данный период неудачен для людей, которые собираются выяснять отношения, решать спорные вопросы и налаживать контакты. Зато тем, кому требуется вдохновение, день сулит удачу. Если на вашем горизонте появится новый человек, то он может сыграть важную роль.

Гороскоп на 5 августа 2017 Рыбы

В этот день любые дела будут требовать усилий, преодоления препятствий и особой концентрации внимания. Недостаток информации и инертность коллег могут мешать быстро войти в рабочий ритм. Данное время неблагоприятно для финансовых операций.

© Гороскоп на сегодня 05.08.2017 года составлен астрологом Мариной Александровой
Источник


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: 5 августа

Сообщение Мегана » 04 авг 2017, 00:11

Народные приметы для 5 августа


День по народному календарю: Трофим-бессонник

Пора усиленной рабочей страды. Долго спать — добра не видать. В страду одна забота — не стояла бы работа. Если идёт работа — спать неохота.

На Трофима — калинники-малинники.
Исторические даты

1420 г. — Чешские табориты выдвинули свою программу («12 пражских статей»), требующую уничтожение роскоши, нравственного зла, отмены иконопочитания.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60