Вулкан Кихпиныч - Россия -

Вулкан Кихпиныч - Россия -

Сообщение Мегана » 10 авг 2017, 12:34

Долина смерти на Камчатке – вулкан Кихпиныч


Изображение

В верхней части реки Гейзерной расположен вулкан Кихпиныч. Живописные склоны его покрыты разнообразной растительностью. Западная часть вулкана опускается к реке в виде нерукотворных террас. Там находятся горячие источники, которые постоянно курятся паром. Особенно много их находится на нижней террасе. С тех пор, как туда впервые попал человек, место это считается смертельно опасным.

Изображение

Местные охотники, которые занимались промыслом зверя, однажды оказались в тех местах. Оказалось, что у них исчезли несколько собак. При поисках животных, охотники наткнулись на "кладбище" разных животных. Их собаки лежали там же мертвыми. Их погубило резкая и внезапная остановка дыхания. Совершенно голую землю, на которой не было и следа растительности, покрывало множество трупов птиц и зверей. Внезапно, как они впоследствии рассказывали, охотники почувствовал слабость, сухость и металлический привкус во рту. Начался озноб и головокружение. Люди немедленно покинули это место. Нежелательных последствий для здоровья, кроме неприятных воспоминаний не произошло. Было это в 1930 году. С тех пор немало исследователей побывало в этой "долине смерти". Бывали там и туристы. Не все экспедиции заканчивались хорошо. Теперь это место считается заповедным.


Изображение

Около сотни людей погибло там за последующее время. Но, к сожалению, данные ученых еще больше запутывают, чем проясняют, ситуацию гиблого места. Гибнут животные и малые, и большие, например, такие как медведи. Некоторые хищники, по определению. отравились мясом погибших животных. Сначала "грешили" на вулканический газ, в составе которого находятся опасные для жизни соединения (угарный газ, сероводород, углерод и др.). Симптомы отравлений похожи на те, о которых рассказали охотники, но действие их оказывается медленным, а не внезапным. Ученые решили было, что отравляющим веществом, вызывающим внезапную смерть, является присутствие в вулканических газах хлорциана. Эти газы действуют на живые организмы мгновенным действием. Но останавливает то, что его концентрация должна быть в большом количестве.

Изображение

Кроме того, цианид, даже в малом количестве, вызывает обильное слезоточивость, а такого у людей не было. Да цианид не оставляет ничего живого, а в данном случае, в этом нехорошем месте все же кто-то живет: мертвые тела не высыхают до мумиобразного состояния, а разлагаются и часть их обглодана. А это значит, что там присутствуют бактерии, а если есть они, то есть и те организмы, которые питаются ими, (возможны разновидные черви, личинки насекомых и что там еще?) Еще много нужно изучить исследователям, чтобы разгадать этот загадочный феномен. Полуостров Камчатка - далекий загадочный край. Не такой уж он и далекий, всего 2 часа лету из Хабаровска. Но что загадочный, то это факт. По всей земле раскиданы сооружения древних цивилизаций

Источник


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5