Покайнский лес - Латвия -

Покайнский лес - Латвия -

Сообщение Мегана » 19 июл 2017, 00:22

Покайнский лес находится на территории латвийского лесопарка в 14 км к юго-западу от города Добеле. С начала 90-х годов минувшего века, лес служит объектом паломничества современных язычников и предметом горячих дискуссий учёных.

Изображение

Виною всему стали тёплые камни, которые часто встречаются в холмистом лесу даже в прохладную погоду. Это аномальное явления пока никак не удаётся объяснить даже широкопрофильным специалистам. Предположительно, ответ лежит глубоко под землёй и добраться до него не так просто. Одни говорят что в недрах залегает метеорит. По второй версии в холме, который носит название «Зиккурат», сокрыта таинственная усыпальница. Кроме того, в старину этот холм вроде бы служил примитивным компасом, поэтому камни на нём ориентированы строго по частям света.

Изображение

В низинах между холмами часто попадаются каменные кладки. Древние, покрытые мхом булыжники и валуны, лежат здесь несколько столетий. Согласно поверью, давным-давно Покайнский лес был священной землёй для паломников со всей Европы. Люди приносили в лес камни и складывали их особым образом. Считалось, что вместе с тяжкой ношей верующий мог оставить там и свои грехи. Легенда также гласит, что именно поэтому некоторые камни имеют причудливую форму и уникальную способность нагреваться.

Изображение
Обитают ли в странных камнях человеческие грехи - никому неизвестно, но экскурсоводы настоятельно не рекомендуют уносить камни из причудливого леса. Были зафиксированы случаи, когда у людей, решивших захватить булыжники в качестве памятного сувенира, резко ухудшалось самочувствие или приключались неожиданные неприятности. К слову, радиоактивный фон камней находится в пределах нормы. Одни верят что этот лес обладает исцеляющим эффектом, другие же клянут его за обострение всех своих болезней. Фортуна непредсказуема, правда неизвестна, но ясно одно: Покайнский лес действительно является мощной гепатогенной зоной, но то с чем это связано до сих пор остаётся загадкой.

Изображение

Смотреть на youtube.com


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9