Перун

Модератор: Helga

Перун

Сообщение Arina » 25 май 2017, 22:59

Изображение


Основное значение руны
Прямое положение

Мощь, защита Порядка от Хаоса; жизненная сила, прямолинейность. Бог громовержец в славянской мифологии.

Сакральное значение руны – внезапное возникновение в небесах Огня, который посылается на землю, на людей. Другими словами Перун может быть охарактеризован как огромная разность потенциалов между Небесами и Землёй, которая разряжается выплеском энергии значительной мощности и ослепляющей искрой.

Он может защитить, но может и покарать. И если в каре уже заложено страдание для человека, то от защиты он ждёт милости и милосердия. Однако, в данном случае, защищая человека от врагов или обстоятельств, Огонь может задеть и его самого. Пережить это, может быть, и не просто, но испытание «на прочность», уготованное Перуном, всегда делает человека сильнее, энергичнее; в нём раскрываются дремлющие втуне таланты и накопленный потенциал. Правда, это справедливо только в том случае, если в человеке есть и таланты, и потенциал, ибо в противном случае молнии Перуна попросту испепелят его. Кстати, если вместе с Перуном в раскладе выпал и Даждьбог, то это символизирует именно преодоление проблем, поскольку у человека достанет на это сил и способностей.

Основные аспекты руны – постижение путём активного познания, расширение существующих границ, реализация основных жизненных задач (последнее особенно верно для пары Перун–Алатырь). В целом именно так нужно трактовать руну при гадании. И при этом всегда следует помнить, что в случае неудач не стоит искать их причины вовне; всё, что произошло или ещё будет происходить с человеком, сделал он сам.

Перевёрнутое положение

Такой Перун символизирует жёсткие рамки, которые человек сам наложил на себя. Причём, дело тут вовсе не в попытках достичь определённой аскезы и не во внутренней работе над собой, а, скорее, в завышенном самомнении, в гордыне. Хотя причиной может быть и просто замкнутый характер, который заставляет человека при первых же сложностях уходить в себя, отворачиваться от людей и Бога. При этом у него опускаются руки и о какой-либо созидательной деятельности уже и речь не идёт. Более того, даже некоторые вещи, которые до этого человек позиционировал как вполне приемлемые, теперь отвергаются. Если тут же оказывается ещё и Радуга, то это обозначает внутренний разлад, который человек испытывает от этого.

В данном случае главная проблема состоит вот в чём: сам спрашивающий далеко не всегда отдаёт себе отчёт в том, насколько нелицеприятно он выглядит со стороны; ему кажется, что он и в самом деле работает над собой. А по факту выходит, что человек вытаскивает «на свет Божий» худшие свойства своей души и самые низменные желания, превращаясь в циника, думающего только о материальном, а к людям относящегося как к сущим животным, недостойным уважения.


Любовь и отношения
Прямое положение

Перун в таких раскладах обозначает, что требования и пожелания к потенциальному партнёру, наконец, сформулированы, что человек поднялся над личным эгоизмом и капризностью и готов строить серьёзные отношения. Это особенно верно, если вместе с Перуном выпала ещё и Сила.

Если вопрос касается сути взаимоотношений между двумя людьми, то руна символизирует расстановку акцентов, найденные точки соприкосновения, переход отношений в фазу прочной привязанности (когда влюблённость трансформируется в настоящую любовь).

Когда Перун выпадает в раскладе на настоящее, то он означает закладывание основ будущего прочного союза. Выразиться это может, скажем, в принятии окончательного решения о женитьбе или о необходимости продолжения рода. Последнее толкование демонстрирует, в частности, пара Перун–Мир.

Перевёрнутое положение

Здесь перевёрнутый Перун должен трактоваться как конфликтность, неуважительное отношение к партнёру, попытки доминирования. На деле это может выражаться в том, что человек в семье ведёт себя паразитически, стараясь не брать на себя никаких обязанностей, или что человек не оставляет за своим партнёром права на личное жизненное пространство, или что он способен даже поднять на партнёра руку.

Если перевёрнутый Перун выпадает самому гадающему, то это однозначно повод задуматься о собственном отношении к любимому человеку (или к противоположному полу вообще). Когда руна характеризует партнёра гадающего, то это означает, что будущее с ним очень сомнительно.

В комбинации с Требой такая руна подсказывает, что именно такое деструктивное поведение, по мнению человека, может заставить партнёра уважать его. А вместе с руной Ветер она символизирует человека вспыльчивого, не умеющего сдерживать выплески своих негативных эмоций.


Карьера
Прямое положение

В раскладе на карьеру Перун следует трактовать как время максимальной реализации или, по меньшей мере, наибольшей динамики задуманного. Это проявляется в разрешении многих конфликтов, в понимании вещей, которые до этого являлись едва ли не тайной за семью печатями. Кроме того, в данном случае справедливо говорить о здоровом балансе между обязанностями и желаниями, а также об избавлении от иллюзий.

На событийном уровне Перун может указывать, во-первых, на новое, более осмысленное и серьёзное отношение к своей работе, во-вторых, на то, что человеку будет доверен ответственный проект (должность и т.п.), в-третьих, на способность эффективно руководить другими людьми.

Помимо прочего, Перун можно воспринимать как совет использовать сложившийся благоприятный момент «по полной».

Комбинация руны с Крадой указывает на огромный прогресс, который, впрочем, касается не столько материального, сколько нравственного (эмоционального, духовного) аспекта задуманного. Это может проявиться в обретении большого авторитета, в высоком уровне профессиональных знаний и навыков и т.д. А в сочетании с Чернобогом Перун говорит о том, что значительный прогресс будет сопряжён с большими же трудностями.

Перевёрнутое положение

В перевёрнутом положении Перун означает неуживчивость в рабочем коллективе, жестокую конкуренцию, пренебрежительное отношение к своим обязанностям. То есть человек действует, причём, действует в основном активно, однако, всё время не теми методами и средствами, предпочитая грубость, обособленность от всех, подсиживание и тому подобные вещи.

Вместе с руной Алатырь перевёрнутый Перун свидетельствует о том, что демонстрируемый человеком негатив не является истинной его сутью, так что до него вполне можно «достучаться» и помочь ему преодолеть деструктивное отношение к окружающему миру. А пара «перевёрнутый Перун – Нужда» указывает на обыкновенного упрямца.


Совет руны
Не жалуйтесь на судьбу… Да, порой мы действительно недополучаем от милостей Фортуны, однако, сейчас вам дано более чем достаточно. И ваша основная задача в данный момент – не упустить предоставленные возможности. Вот этому и посвятите свой ум и душу. А дальше видно будет.

Источник: предсказание.ру


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10