Опора

Модератор: Helga

Опора

Сообщение Arina » 25 май 2017, 22:54

Изображение


Столп Мира, основание Мироздания; Мировое Древо, Кол, шаманский посох. У руны нет перевёрнутого положения, однако, она имеет и положительный и негативный аспект.

В общем случае Опора отображает вертикаль энергораспределения. В этом её сакральный смысл. При этом движение по вертикали может происходить как вверх, так и вниз. Именно в этом и проявляются её положительная и отрицательная стороны.

Положительный аспект руны – движение вверх. Вверх, как известно, уходит ряд восходящих Миров, который в целом называют Верхним Миром. Именно оттуда высшие силы управляют нами, и именно там находятся эгрегоры народов, государств и т.д. Попытки человека двигаться вверх по Колу, черпать информацию от сил из Верхнего Мира основываются, по большей части, на чувствовании, на бессознательном восприятии. При этом человек получает энергетику, насыщается ею. И энергия эта для него позитивна и созидательна, ибо даже наказание, сошедшее на человека из Верхнего Мира, полезно для него.

Отрицательный аспект – движение вниз, в Нижний Мир. Здесь хранится память о прошлых поколениях. Чтобы воспринять информацию отсюда, не нужно ни интуиции, ни повышенной чувствительности, потому что образы, приходящие к человеку из Нижнего Мира, привычны и конкретны. Однако, для спуска в него нужно всякий раз отдавать определённое количество энергии. Именно поэтому шаманы, желая почерпнуть информацию из мира умерших, приносят жертвы. В Нижнем Мире понятия Добра и Зла расплывчаты, не имеют определённых взаимных границ, а также нестабильны и сиюминутны.

Однако, человек располагает свободной волей и от этого – способностью как созидать, так и разрушать. Поэтому и движение вверх по Колу, и движение вниз может быть сопряжено для него как с позитивом, так и с негативом. Например, контакт с Верхним Миром может помочь ему приобретать высшую Мудрость, а может заставить впасть в манию величия из-за отождествления себя с Высшим Разумом, либо в самоуничижение перед его величием. Точно так же и из Нижнего Мира можно получать информацию о прошлом и использовать её во благо, а можно – во вред.

Таким образом, Опора, с одной стороны, может трактоваться как обретение опоры в жизни, как определённость позиции (взглядов, мотивов и т.п.), как твёрдость духа, а с другой – как концентрация на прошлом, неумение абстрагироваться от старых ошибок и нежелание принимать новое. Какая из трактовок должна быть принята, зависит от контекста вопроса, а также от окружающих Опору рун. Скажем, вместе с Миром Опора говорит, что человек на верном пути и что высшие силы поддерживают и оберегают его. А с Чернобогом – что человек выбрал для себя непростой путь, который в итоге приведёт его к благу, но для этого ему придётся немало потрудиться или пострадать. В сочетании же с руной Крада Опора обозначает твёрдые намерения, обоснованные и аргументированные.


Любовь и отношения

В таких раскладах Опора символизирует чёткое понимание своих обязанностей перед партнёром, а также осознание того, что у каждого человека должно быть личное жизненное пространство. Последнее толкование означает, что спрашивающий не только готов оберегать собственную «нишу», но и уважать то, что ценно и сокровенно для любимого (любимой). И это ещё больше укрепляет их союз. Очень полно описывает это толкование пара Опора–Алатырь.

Ещё одна значимая трактовка – желание и стремление обустроить, стабилизировать собственную жизнь, решение задач, которые возникают здесь и сейчас. И, соответственно, создание надёжного основания для будущего.

Вторая сторона «медали» выражается в нежелании или неумении забывать старые обиды, а также в оглядке на прошлое, которая заставляет человека делать неверные обобщения, формируя деструктивную почву для отношений с противоположным полом.

Кроме этого, речь может идти о том, что человек сконцентрировался на одном партнёре, видя в нём основание и смысл своей жизни. Это мешает ему жить нормальной, полноценной жизнью, хотя он сам и не отдаёт себе в этом отчёта. Если в комбинации с Опорой в раскладе выпала Нужда, то такая пара должна трактоваться именно так.


Карьера
Здесь Опора указывает на умение человека чётко разграничивать для себя задачи, значимые для карьеры и имеющие прямое отношение к его рабочим обязанностям, и вопросы, которые к нему прямого отношения не имеют. И это очень хорошо, потому что означает, что человек основательно выполняет работу, за которую берётся, не отвлекаясь на пустяки и вещи, которых всё равно не исправить или не охватить.

Негативная сторона руны в данном случае проявляется в косности. То есть человек упрямо пользуется старыми средствами и методами работы, оставаясь закрытым для прогресса. В этом случае Опора означает, что человек ограничен, скучен как личность и не способен выполнить поставленную перед ним задачу с максимальной эффективностью.

Присутствие в Опоре двух столь различных между собой направлений толкований должно заставить рунолога очень внимательно относиться к рунам, окружающим её в раскладе. Так, сочетание Опоры с Требой говорит об умении человека планировать и видеть дальние задачи, благодаря чему он понимает, чем можно пожертвовать сейчас, чтобы выгадать в будущем, а также как лучше всего распределить свои силы. А её комбинация с руной Уд указывает на креативность, которая помогает человеку решать достаточно сложные задачи, причём, часто неординарными способами. Между тем, вместе с Истоком Опора трактуется как раз в негативном смысле, поскольку указывает на застой, к которому приведёт нынешнее отношение человека к своей работе.


Совет руны
Вам вряд ли стоит уделять большое внимание вещам, с которым вы связаны опосредованно или вообще никак не связаны. Скажем, вопрос о том, кто будет следующим президентом Америки, может быть, и очень интересен, однако, вы никак не можете на это повлиять. Зато, жарко споря об этом, рискуете повздорить с другом или коллегой. Зато, если вы станете добросовестно исполнять свои обязанности, внимательно относиться к близким, то ваша жизнь будет и стабильной, и приятной.

Источник: предсказание.ру


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5