Уд

Модератор: Helga

Уд

Сообщение Arina » 25 май 2017, 22:47

Изображение


Основное значение руны
Прямое положение

Ярь, Огонь; творческая энергия, всегда дающая результат или плод. Сила, преобразующая (но не побеждающая) Хаос. Олицетворение бога Ярилы (Яровита), сына Велеса.

Сакральное значение состоит в восприятии руны как фаллического символа, который и является в буквальном смысле символом плодородия, обеспечивающим проявление Силы Земли, рождающей всех живых существ в их физических телах. Но было бы неверно воспринимать Уд только как источник мужской силы; он может быть соотнесён и с женским плодородным началом. То есть энергия руны усиливает в мужчине мужественность, а в женщине – женственность.

В гаданиях Уд трактуется, с одной стороны, как высокая сексуальность, как выраженность черт определённого пола, а с другой, как способность объединять противоречия, как наличие творческих талантов. В комбинации с Алатырь руна показывает, что творческие усилия и умение приходить к общему «знаменателю» в противоречиях позволит человеку однажды достичь большой внутренней гармонии. А вместе с Крадой она пророчит раскрытие какого-то большого таланта.

На событийном плане руна обозначает активное стремление влиять на что-либо, вызывать динамику, усиливать. Когда она описывает характер человека, то основные её толкования – амбициозность, основанная на осознании собственных возможностей, целеустремлённость, энергичность, уверенность в себе.

Перевёрнутое положение

В перевёрнутом положении Уд символизирует отсутствие свободы, которое сродни ощущениям волка, обложенного флажками.

Другое традиционное толкование такой руны – растерянность. Причём, человеку кажется, будто жизнь проходит мимо; и даже не проходит, а проносится подобно мчащемуся поезду. В каждом окне видны люди, они чем-то озабочены, куда-то спешат, а человек стоит на перроне, потерянный и опустошённый, поскольку опора выбита из-под ног, цель потеряна и непонятно, что делать дальше.

Руна может указывать на полное нежелание что-либо предпринимать (именно нежелание, но не неспособность или невозможность). Это, в свою очередь, означает, что утеряна мотивация к деятельности. В чём причина этого? Может быть, в разочаровании, а возможно, в выходе из зоны комфорта, под которой в данном случае нужно понимать чувство уверенности и убеждённости в своих силах.

С Нуждой перевёрнутый Уд следует трактовать как необходимость всё же преодолеть в себе апатичность, а в комбинации с Силой – как указание на то, что нынешние проблемы точно будут преодолены.

Любовь и отношения
Прямое положение

Здесь Уд говорит о том, что человек уверен в своей привлекательности для противоположного пола, а также о том, что своё чувство он готов не только обозначать словами, но и демонстрировать в поступках. Если гадают на мужчину, то руна недвусмысленно подсказывает, что это настоящий «самец», который будет добиваться объекта своей симпатии настойчиво и страстно. При гадании на женщину Уд указывает, что перед нами особа, способная при желании добиться любого мужчины, неотразимая и сексапильная.

Если вопрос касается сути взаимоотношений между двумя людьми, то эта руна как бы говорит: о платонических отношениях тут и речи быть не может, напротив, именно интимная их сторона и является для этой пары самым главным объединяющим аспектом.

В то же время, Уд предостерегает от излишней самоуверенности, словно намекая: доверяй, но проверяй. Веря в собственную привлекательность для партнёра, всегда нужно помнить, что где-то почти наверняка существует человек, который может оказаться ещё более привлекательным. Причина этого будет связана, в частности, с тем, что свойства его (её) личности окажутся более интересными и заманчивыми, ведь область покрываемого личностными достоинствами жизненного пространства у каждого из нас всегда ограничена. Именно о такой ситуации свидетельствует пара Уд–Берегиня.

Перевёрнутое положение

В раскладах на отношения перевёрнутый Уд – это ощущение внутреннего одиночества, отсутствие поддержки со стороны любимого человека или же отсутствие партнёра вообще. Если человеку выпала такая руна, то ему наверняка кажется, что он потерпел в личной жизни фиаско, и пока что способа изменить ситуацию он не видит.

Другие традиционные толкования перевёрнутой руны: отсутствие в жизни удовольствий, невозможность уделять личной жизни должное внимание, невозможность реализовывать свои желания.

Вместе с руной Ветер перевёрнутый Уд обозначает внутренний кризис, неспособность ни в чём найти источник вдохновения; с Лелей – состояние, когда человек как ребёнок огорчён тем, что не получил желаемое (например, ему отказано в предложении руки и т.п.), и нежелание слушать разумные доводы по поводу объективных предпосылок для этого.

Карьера
Прямое положение

Для раскладов на карьеру руна является очень хорошим знаком, потому что указывает именно на те черты человеческой натуры, которые и позволяют добиваться значительных вершин в профессиональной деятельности. Это желание действовать, отсутствие страха перед сложными задачами, устремлённость к поставленной цели. А при наличии тут же Даждьбога можно говорить и о том, что такой образ действий в итоге принесёт-таки результаты, правда, исключительно материального характера.

Однако, при этом Уд говорит и об отсутствии гибкости и хитрости, что делает человека удобной мишенью для тех, кто более изощрён в подобных вопросах. Кроме того, в глазах руководителей такие люди иногда выглядят упрямыми (последнее особенно справедливо, если в раскладе выпала пара Уд–Перун). То есть в данном случае руну следует, помимо прочего, воспринимать ещё и как рекомендацию спрашивающему осознавать зону своего «влияния» (читай – достоинств). Потому что вне её он рискует оказаться совершенно беспомощным или, во всяком случае, слабее многих. Это верно, скажем, при сочетании Уд с руной Исток.

Перевёрнутое положение

В раскладе на карьеру перевёрнутый Уд может выпасть в том случае, если, во-первых, человека «подсидели», а во-вторых, проявились новые обстоятельства, которые совершенно не стыкуются с ожиданиями спрашивающего и словно переворачивают всё с ног на голову. Вот типичный пример: человек задумал собственный бизнес в расчёте на банковский кредит на определённых условиях; по факту же оказывается, что либо банк обанкротился, либо же условия, предложенные банком, совершенно не соответствуют тому, что было обещано раньше.

Однако, ограничиваться здесь одной только констатацией проблемы было бы в корне не верно. Рунолог обязательно должен озвучить, что перевёрнутый Уд категорически не советует опустить руки и отступиться от воплощения задуманного. Нужно продолжать искать другое решение. Но при этом важно отказаться от тактики напора. А если в раскладе рядом с перевёрнутой руной Уд выпадает ещё и Рок, то желательно оговорить, что не стоит искать виноватых в сложившейся ситуации.


Совет руны
В вас сокрыт немалый творческий потенциал. Не позволяйте ему перегореть, иссякнуть. Любое дело, за которое берётесь, делайте с любовью, не пасуйте перед трудностями. Однако, не будьте и самоуверенны, потому что на этом могут «сыграть» ваши враги.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4