Берегиня

Модератор: Helga

Берегиня

Сообщение Arina » 25 май 2017, 22:44

Изображение

Основное значение руны
Прямое положение

Женское начало, земное плодородие, судьбы всех существ, на земле живущих. Олицетворение Богини-Матери (Макоши).

Полное, всестороннее описание руны может быть представлено только при рассмотрении трёх ключевых образов. Первый из них, самый близкий и понятный любому из нас, – образ беременной женщины либо женщины с ребёнком (то есть уже ставшей матерью). В этом случае Берегиня – воплощение жизни в чистом виде, воспроизведение её в новой биологической единице. Второй образ трактует Берегиню как символ девственности. В нём, несмотря на кажущуюся трепетность и ранимость образа, скрыта энергия стремительности и воинственности. И это, если вдуматься, более чем оправдано, потому что девственность – это закрытость, а также необходимость защищать, отстаивать самое сокровенное. Третий важнейший образ руны – богиня-Смерть в значении мудрости, приобретаемой в конце существования. Это, в сущности, и есть сакральное толкование руны, которое даёт понимание того, что абсолютную истину человек в состоянии постичь только подойдя вплотную к границе между нашим миром и потусторонним, ведущим к обители Бога. При этом, обратной дороги в мир у человека больше нет; в частности, это связано с тем, что Знание, полученное таким способом, не может быть применено к реалиям земного существования в физическом теле.

При гадании Берегиню трактуют как заботы, ограниченные в основном земными делами; как жизнелюбие и получение удовольствия от простых вещей; как активное воплощение задуманного сейчас и здесь. Последнее особенно верно для пары Берегиня – Сила. Человек, которого характеризует Берегиня, наверняка не мудрствует лукаво, а просто живёт, думая сегодня о завтрашнем дне, заботясь о близких и не позволяя себе огульно судить о том, чего он в принципе не понимает.

Вместе с Требой Берегиня означает, что человек поставил перед собой конкретную цель и готов следовать ей неукоснительно. А с руной Ветер она подсказывает, что у человека есть талант к целительству.

Перевёрнутое положение

В перевёрнутом положении Берегиня символизирует страх перед переменами, основанный на том, что любая из них может принести с собой проблемы и трудности. «Вершиной» толкования такой руны считается страх смерти. Выражается всё это в том, что человек осторожничает, старается не предпринимать никаких рискованных шагов, не идти или не ехать в места, где его, как он считает, могут подстерегать опасности. Следствием же в данной ситуации становится медленное умирание. Обычно это слово имеет переносный смысл, т.е. спрашивающий всё больше и больше удаляется от людей, от участия в каких-либо мероприятиях и, в конечном счёте, от самой жизни. Но порой человек вступает на путь умирания буквально, когда, к примеру, отказывается от рискованной операции, которая могла бы дать ему хоть и не стопроцентный, но всё-таки шанс на продление жизни, или от приёма лекарств, имеющих вероятность побочных эффектов, и т.д.

Самое печальное в перевёрнутой Берегине – так это то, что обычно с человеком происходит именно то, чего он больше всего боится.

Таким образом, перевёрнутую руну традиционно толкуют как ощущение безнадёжности и как подавленность. Однако, когда тут же оказывается и Чернобог, то можно говорить о временности такого состояния, освобождение от которого наступит обязательно.

Любовь и отношения
Прямое положение

В таких раскладах Берегиню следует воспринимать как совет не бояться порвать отношения с партнёром, который не достоин гадающего. Потому что, освободившись от них, человек приобретёт гораздо больше, чем потеряет. Чего это может касаться? Возможно, обретения личной свободы и отличные возможности для самореализации. Или возникновения нового чувства, которое поможет ему стать по-настоящему счастливым. Итак, если расклад делается на проблемную ситуацию, то руна символизирует необходимость разрубить создавшийся гордиев узел одним ударом.

Другое очень символичное значение руны – беременность, роды, материнство. Соответственно, если женщина, которая гадает (или на которую гадают) уже беременна, то Берегиня сулит ей разрешение от бремени и счастливое материнство, а если нет – то скорую беременность. Если рядом с Берегиней выпал Мир, то это обозначает, что беременность или роды – в зависимости от сути вопроса – будут достаточно лёгкими.

Когда вопрос к рунам касается сомнений вроде «а стоит ли связывать себя с этим человеком?», «а понравится ли он (она) родителям?», «а как на эту связь посмотрят окружающие?», Берегиня подсказывает, что их (сомнения) нужно отбросить и просто брать от судьбы всё, что она даёт. Ибо это хорошо и полезно для спрашивающего. Это толкование наиболее точно описывает комбинацию руны с Лелей.

Перевёрнутое положение

В этом плане перевёрнутая Берегиня может иметь два основных значения: страх потерять любимого человека и страх перед новыми отношениями.

Первое из них говорит о ситуациях, когда человек вместо того, чтобы заниматься объективным анализом существующих проблем (а некоторые из них почти наверняка «живут» только в воображении самого гадающего), начинает искать помощь со стороны. Однако, обращения к ворожеям, к психотерапевтам, вступление в общество обманутых жён (мужей) и тому подобные «средства», естественно, не могут принести ничего, кроме тщетных надежд и потраченного зря времени, которого, бывает, уже и не вернуть.

Второе традиционное значение более серьёзно и деструктивно, чем первое, поскольку предполагает наличие психологической травмы у человека. Именно на это указывает присутствие в раскладе ещё и руны Нужда. Вот тут как раз нужна помощь специалистов и ещё – поддержка близких. Ведь жизнь продолжается… Хотя человек не думает об этом, потому что он словно заживо похоронил себя. И в одиночку он вряд ли сможет выбраться из этой проблемы. Зато при приложении определённого количества усилий со стороны его самого, а также со стороны окружения, всё ещё можно исправить. Но, если рядом выпала руна Есть, значит, гадающий останется один на один со своей проблемой.

Карьера
Прямое положение

В данном случае руна как бы призывает: пришло время делать выбор и брать на себя ответственность. При гадании на сложные ситуации она однозначно указывает на то, что решающий момент оттягивать больше некуда и нужно принимать решение «за» или «против». Ибо в противном случае шанс на успех задуманного будет практически равен нулю.

С другой стороны, Берегиня может говорить о завершении периода относительной свободы, необременительного существования и т.п. И наступает период трудов. Правда, бояться этого не стоит, ибо большие усилия дадут и хорошие плоды. Больше того, появится ощущение стабильности (в частности, в комбинации с Опорой), достатка (особенно, вместе с Даждьбогом), удовлетворённости результатами. И это будет куда приятнее, чем жить беззаботно, но в скудости или в треволнениях относительно завтрашнего дня. Да и насыщенность жизни событиями и впечатлениями тоже окажется человеку по вкусу.

Если вопрос касается результатов начатого проекта, то тут толкование однозначно – они будут вполне осязаемы и значительны.

Перевёрнутое положение

Перевёрнутая Берегиня в раскладах на карьеру говорит о том, что человек предполагает крах своего начинания, опасается увольнения, переживает по поводу кредиторов и т.п. А может быть, даже боится физической расправы над собой. И этот страх буквально парализует его, вызывает только одно желание – спрятаться в какую-нибудь «нору», то есть скрыться, уехать (именно об этом думает человек, если ему в раскладе перевёрнутая Берегиня выпала с Радугой), исчезнуть. Существуют ли проблемы, о которых так переживает человек? Не факт. Однако, некоторые из них всё же достаточно реальны. Вот только с чего взял гадающий, что от них нужно бежать? Проблемы нужно решать! А бросив всё, как есть, он действительно в лучшем случае окажется у разбитого корыта, в худшем же и опасения по поводу физической расправы рискуют оказаться небезосновательными.

Если в раскладе в паре с перевёрнутой Берегиней выпал Уд, значит, преодолеть существующие трудности вполне возможно; правда, для этого придётся переформатировать собственное отношение к ситуации, заставить себя поверить в собственные силы. А вот комбинация руны с Роком демонстрирует как раз обратную ситуацию, когда никакие силы не помогут человеку что-либо изменить.


Совет руны
Нужно научиться преодолевать в себе страхи и не прятать «голову в песок», пытаясь спастись таким образом от жизненных трудностей. Напротив, решительный шаг вперёд, сделанный без оглядки, с верой в то, что всё будет хорошо, гарантирует успех. Вспомните: всё, что ни делается, к лучшему. Но учтите, что ключевым здесь является слово «делается». То есть нужно бороться, преодолевать, добиваться, ибо каждому воздастся по трудам его.

Источник: предсказание.ру


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14