Нужда

Модератор: Helga

Нужда

Сообщение Arina » 25 май 2017, 22:16

Изображение


Основное значение руны
Прямое положение

Неизбежность, судьба, кривда. Символ Нави (Нижнего Мира). Олицетворение Вия – бога мира Нави.

Нужда олицетворяет процессы, происходящие помимо воли и желания человека. Эта руна – показатель того, что спрашивающий чем-то скован (обстоятельствами, дурными привычками и т.п.) или его принуждают к действиям, которые вызывают у него дискомфорт и чувство стеснения. При этом речь может идти о любых уровнях и характеристиках человеческого бытия, так что в том или ином контексте здесь придётся говорить о сложностях материального порядка, о проблемах в интеллектуальном плане, когда человек испытывает, к примеру, неспособность в чём-то разобраться, о магических ограничениях на что-то (венец безбрачия и т.д.) и прочих сферах жизни. В некоторых ситуациях руна может трактоваться как смерть.

Сакральное толкование руны состоит в наличии моральных (нравственных) оков, которые опустошают человеческое сердце, закрывая его от божественной энергии, дающей силы совершенствоваться. И именно освобождение от этих оков означает очищение и возможность Посвящения (в особенности, в паре с руной Алатырь). Путь к нему нелёгок, но преодолеть его нужно обязательно, ибо награда за это, в сущности, и есть осознание и обретение самого главного и самого высокого смысла жизни.

Перевёрнутое положение

В перевёрнутом виде руна означает неизбежность, которую пытаются преодолеть здесь и сейчас. Причём, человек, стремящийся сделать это, как правило, считает себя великим реформатором, который один только и понимает, что именно правильно, полезно, объективно. Наличие рядом с перевёрнутой Нуждой руны Крада говорит о том, что намерения его благородны и созидательны, хотя, конечно же, не своевременны и неуместны. А, к примеру, вместе с Опорой такую руну следует толковать как чрезмерную самоуверенность. Но в любом случае результатом является логичное следствие – крайне неприятная ситуация. Она может состоять в том, что спрашивающий попал «под раздачу», что он оказался пешкой в чьей-то игре или же «за бортом» некоего процесса. То есть в случае с перевёрнутой Нуждой проблемы не просто вызваны роковым стечением обстоятельств и другими объективными причинами, но и усилены самим человеком.


Любовь и отношения
Прямое положение

В раскладах на отношения Нужда свидетельствует о зависимом положении, о невозможности в данный момент решать свою судьбу самостоятельно, а также о необходимости искать выход из сложившейся неблагоприятной ситуации, потому что проблема сама собой не разрешится.

С другой стороны, руна может обозначать совет задуматься о правомерности своих желаний и о нравственном аспекте своих отношений с партнёром. И не позволять себе вольностей, которые могли бы (пусть даже теоретически) ещё больше ухудшить положение дел.

На бытовом уровне Нужда может символизировать никак не налаживающуюся личную жизнь. Однако, вопрос в данном случае состоит не просто в констатации этого факта, но и в необходимости понять, в чём состоит причина этого. При этом выпавший тут же Уд подскажет, что человек неверно позиционирует себя как представителя определённого пола (к примеру, женщина слишком самодостаточна, презирает мужской пол и всячески демонстрирует это), а Берегиня – что гадающий видит многозначительности и сложности там, где их вовсе нет, делая отношения с собой тяжёлыми и некомфортными.

Перевёрнутое положение

Здесь перевёрнутую Нужду нужно воспринимать как предостережение о том, что спрашивающий неправильно строит свои отношения с партнёрами, заведомо обрекая себя на неудачи. Можно почти наверняка утверждать, что в его личной жизни сейчас не лучшие времена. Когда же такая руна выпадает на будущее, то это должно стать сигналом о том, что уже в настоящем человек «создаёт» себе проблемы, которые пока, может быть, и не ощущаются, но проявятся впереди непременно, если он не переосмыслит своего нынешнего поведения.

Традиционные толкования Нужды в перевёрнутом положении: негибкость в поступках и бестактность в словах, которые обижают (сердят, разочаровывают) партнёра; отрицательное отношение к гадающему со стороны его партнёра, в котором частью виноват он сам, поскольку к нему просто бумерангом возвращается то, что «натворил» лично он.

В комбинации с Чернобогом перевёрнутая Нужда говорит о вероятности тяжёлого разрыва с достаточно неприятными для спрашивающего последствиями. С Истоком же она должна истолковываться как человеческая слабость – гадающий опустит руки и просто перестанет пытаться что-либо изменить в своей личной жизни.

Карьера
Прямое положение

В плане карьеры Нужда может трактоваться как скучные обязанности, нелюбимая работа, слишком низкая оплата труда. А ещё – как иллюзия того, что где-то или кому-то лучше, приятнее работается и т.д. Конечно, речь в данном случае вовсе не идёт о капризности и завышенной планке требований, которые заставляют человека быть недовольным реальным положением дел; проблемы в профессиональной сфере у него действительно существуют. Но ведь известно, что если стакан наполовину пуст, то он в то же время и наполовину полон. Поэтому в случае с Нуждой нужно не просто констатировать наличие проблем; эту руну желательно воспринимать как рекомендацию провести «ревизию» собственных карьерных целей и мотивов и начать выводить себя из тупикового ощущения неудачливости и закабалённости. Кстати, сочетание руны с Силой свидетельствует о том, что у человека это, скорее всего, получится.

Одну из других характерных трактовок даёт пара Нужда – Даждьбог. Она подсказывает, что у человека явные материальные затруднения, и он вынужден зарабатывать любыми способами, причём, зачастую отнюдь не приятными и лёгкими.

Перевёрнутое положение

В раскладах на профессиональную деятельность перевёрнутая Нужда – это подчинённая должность, серые рабочие будни, рутина, отсутствие авторитета. Кроме этого, руна может символизировать интриги, которые плетутся вокруг спрашивающего и с которыми он ничего не может поделать. Впрочем, в данной ситуации винить во всём только окружающих или судьбу-злодейку было бы в корне неверно, потому что человек сам навлёк на себя гнев коллег или начальства. Возможно, первопричиной стали его собственные попытки интриговать против кого-то или же стремление всех поучать.

Другое вероятное толкование таково: спрашивающий проявил инициативу там, где это было совершенно не нужно, и в отместку ему вменили в обязанность дело, которое ему не по силам. Если при этом вместе с перевёрнутой Нуждой выпала Радуга, значит, оно будет связано с поездками или командировками. А комбинация с руной Ветер указывает на то, что человек вообще склонен сначала говорить (или действовать), а уж потом думать о том, насколько это было ему полезно.


Совет руны
Вы в непростой ситуации. Она заставляет вас испытывать деструктивные эмоции. Но, если вы будете подчиняться им, плывя по течению проблем, то ещё больше усугубите их. Не менее опасно и делать свои страдания и жизненные трудности предметом гордости и спекуляции. Нужно же вот что: примириться с неизбежностью того, на что повлиять вы не в состоянии, и – продолжать жить, стараясь обходить стороной подобного рода сложности.

Источник: предсказаниеюру


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9