Что такое геопатогенные зоны

Модераторы: Селена, Мегана

Что такое геопатогенные зоны

Сообщение Аида » 17 янв 2017, 22:04

Что такое геопатогенные зоны? Однозначного ответа на этот вопрос в настоящее время пока нет. В медицине существуюттермины «зоны раздражения», «зоны возбуждения», так как было доказано изменение функционального состояния человека, находящегося в определенной геопатогенной зоне. Эти изменения проявляются в повышенной возбудимости, нервозности, состоянии депрессии, угнетения, так как нервная система одной из первых реагирует на действие земного излучения.
О геопатогенных зонах (гео – земля, патогенный – болезнетворный) известно с давних пор. В обиходе такие места люди называли дурным или несчастливым местом. Дело в том, что Земля обладает мощным собственным магнитным полем, которое порождается за счет ядра планеты. С одной стороны, это поле защищает людей от космического излучения, с другой – обладает некоторыми неблагоприятными свойствами для живых организмов. Оно и образует так называемые геопатогенные зоны. В настоящее время под геопатогенной зоной понимается достаточно протяженная геофизическая аномалия, в которой наблюдаются различного рода реакции людей при действии на них земного излучения. Эти зоны являются местом перекрещивания линий и полос глобальной сетки или водных потоков. В геопатогенной зоне имеются и локальные места 10 х 10 см; 10 х 20 см; 20 х 20 см. Если человек находится в этих местах, состояние его здоровья ухудшается.
Важное значение для понимания сути геопатогенных зон имеет открытие швейцарскими учеными геобиологической сети Земли, проявляющейся в излучении радиоактивных волн типа гамма-лучей. Согласно гипотезе ученого Хартмана (Германия), Земля разделена на больные и здоровые зоны. Земной шар как бы помещен в невидимую сеть, называемую сетью Хартмана, которая состоит из невидимых пучков геомагнитного излучения, расположенных в направлениях север – юг и запад – восток, подобно параллелям и меридианам.
Геопатогенными зонами являются места пересечения геомагнитного излучения пучков, которые называют узлами или точками. Характер излучения пока не выяснен, но, по мнению некоторых ученых, оно оказывает вредное влияние на здоровье, работоспособность и продолжительность жизни людей. В геопатогенных зонах наблюдаются следующие изменения географических параметров среды:
• усиление радиоактивного фона;
• увеличение потенциала атмосферного электричества;
• повышение ионизации воздуха;
• изменение вертикальной составляющей геомагнитного поля;
• увеличение потенциала атмосферного электричества и др.
У тех, кто достаточно длительное время находился в геопатогенной зоне, наблюдаются чувство дискомфорта, жалобы на сонливость, слабость и головные боли, нервозность, чувство страха, покалывание в теле, охлаждение ног и рук, судороги в ногах. Кроме этого, наиболее часто отмечаются сосудистые, онкологические, нервно-психические заболевания и нарушения опорно-двигательного аппарата. В случае если в этой зоне находится полностью все тело, то поражаются суставы, часто возникает рассеянный склероз, нарушается свертываемость крови.
При длительном пребывании в геопатогенной зоне человек заболевает лейкозом, латеральным склерозом, мигренями; наблюдаются нарушения мозгового кровообращения, а также спастические явления. Полосы прямоугольной решетчатой сетки, направленные на север – юг, вызывают большей частью сердечно-сосудистые заболевания, полосы с направлением восток – запад вызывают артриты, ревматизм, воспаления. У тех, кто спит в узлах пересечения диагональной сетки, отмечают судороги, стенокардию, ревматические, сосудистые и астматические заболевания.
В анализе состояния человека, находящегося в геопатогенной зоне, отмечают сдвиг кислотно-щелочного равновесия и формулы крови, увеличение СОЭ, снижение электросопротивления кожного покрова, нарушения в сердечно-сосудистой системе и др. Статистические данные показывают, что только 5 % людей, находящихся в геопатогенной зоне, остаются здоровыми за счет имеющегося у них большого потенциала защитных сил. Однако имеются различные типы людей, которые по-разному реагируют на действие геопатогенных зон. Имеются также и различные виды животных и растений, которые предпочитают находиться именно в геопатогенных зонах, где они чувствуют себя вполне нормально, в то время как эти зоны губительно действуют на другие виды. Поэтому геопатогенные зоны в местах проживания или работы следует считать фактором повышенного риска, требующего принятия мер для обнаружения геопатогенных зон и их нейтрализации.
Согласно мнению исследователей Института геоэкологии РАН, геопатогенные зоны следует определить как области на поверхности Земли, длительное пребывание в которых вызывает патогенные (болезнетворные) изменения в живых организмах. Считается, что вся поверхность Земли как бы покрыта сетью силовых линий, которые напоминают сеть географических координат. Некоторые линии идут в меридианном направлении, другие линии идут в широтном. Геопатогенные зоны состоят из разнообразной системы сетей, полос, зон и, как уже упоминалось, силовых линий. Основной из них является глобальная прямоугольная решетчатая сеть, ориентированная по странам света.
Каждая ячейка глобальной прямоугольной решетчатой сети состоит из двух полос-линий. Одна полоса-линия направлена на север-юг, другая – направлена на восток-запад. От поверхности Земли полосы решетчатой сети идут вертикально вверх в виде плоскостей, образованных электромагнитными процессами, протекающими между Землей и ионосферой. Полосы имеют разную интенсивность и свою внутреннюю структуру. Полосы решетчатой сети поляризированы на «положительные» и «отрицательные», что возможно определить по вращению угловых лоз по часовой стрелке или против нее. Соответственно этому узлы решетчатой сети могут быть правополяризованными или левополяризованными либо нейтральными. Через каждые 10 м в решетчатой сетке имеются полосы усиленной интенсивности, а между ними через 5 м– промежуточные полосы с меньшей интенсивностью.
Изображение
Схема глобальной решетчатой сети на земной поверхности
Кроме решетчатой сетки и ее зон имеется диагональная сетка и ее зоны, которые являются составной частью решетчатой сетки и возникают как бы вторично за счет сложной позиции полей и узлов. Полосы этой сетки располагаются под углом в 40–50 градусов по направлению север-юг, расстояние между ними 3,75; 7,5; 15 м.
Геопатогенные зоны обладают различной мощностью. Самые мощные располагаются на расстоянии несколько сот километров друг от друга и представляют собой подобие внешнего каркаса магнитного поля планет. Районы, где пересекаются магистральные линии, пользуются дурной славой, известный Бермудский треугольник как раз и располагается в одном из таких мест. Слабые силовые линии располагаются на более близких расстояниях друг от друга, измеряемые километрами и сотнями метров. Наиболее слабые геопатогенные зоны находятся на расстоянии примерно от 3 до 5 м друг от друга. Именно с этими линиями чаще всего взаимодействуют люди, так как через каждое рабочее помещение или квартиру проходит несколько таких силовых линий.
Изображение
Схема диагональной (вторичной) сети на земле
Здоровый человек, как правило, не замечает воздействия этих силовых линий на организм, но в период болезни или стресса чувствительность к воздействию геопатогенных зон возрастает. Если постель больного располагается на силовой линии, даже легкая простуда может приобрести затяжной характер. После неприятного разговора вечером утром человек встает неотдохнувшим и разбитым. То же самое может случиться, если на пересечении силовых линий располагается рабочее место. В этом случае далеко не каждый может работать продуктивно.
Со временем результаты подобного патогенного (болезнетворного) воздействия накапливаются и приводят к тяжелым недугам и преждевременному старению. Электроаппаратура также подвержена воздействию геопатогенных зон: компьютеры «зависают», на экране телевизоров регулярно появляются помехи. Поэтому важно знать о расположении силовых линий в своей квартире или рабочем помещении и соответственно расставлять мебель. Очень нежелательно, чтобы постель, рабочее место или дорогая аппаратура размещались в геопатогенной зоне и тем более в месте, где пересекаются линии.
В условиях города также могут возникать геопатогенные зоны искусственного происхождения. Обусловлены они различными факторами, например, электросетями, телевизионными и телефонными сетями, теплокоммуникациями, водоканализационными коммуникациями и др., что приводит к появлению большого числа энергетических мест, блуждающих электрических токов, разных полей, взаимодействующих с естественными электромагнитными полями.
До настоящего времени прямую связь между патогенными зонами и геологическим строением Земли установить не удалось. Однако некоторые основания говорить о болезнетворности отдельных участков земной коры имеются. Например, участков залегания гранитов, гнейсов, фосфоритов, месторождений радиоактивных руд, поскольку там наблюдается выход радиоактивного радона. Или территории болот, являющиеся источниками выхода метана и других углеводородов, сопутствующих процессам гниения. Во внимание необходимо принимать также разломные зоны, источающие не только радон, но и плазму (ионизированный газ, выходящий из глубин Земли).
Жить на месторождениях радиоактивных и ртутьсодержащих минералов нельзя. Нельзя жить и там, где много серы (в небольших количествах она полезна). Но на Земле практически нет мест, где жизнь не существует. Там, где условия окружающей среды отличаются от соседних областей по каким-либо параметрам, возникают присущие только данной местности формы, чувствующие себя именно в этой среде хорошо. Ранее говорилось о гранитах и связанном с ними повышенном радиоактивном излучении. Но вся Норвегия и часть Финляндии находятся на гранитных породах Балтийского щита. В этих местах люди живут десятки тысяч лет, однако никакого всплеска онкологических заболеваний в этих странах по сравнению с соседями не наблюдается.
В настоящее время довольно часто говорят о гравитационных аномалиях, которые могут негативно воздействовать на организм человека. Что же происходит на самом деле? Гравитационное поле Земли в связи с ее некоторой приплюснутостью меняется от экватора к полюсам на 0,5 %. Такое изменение находится вне пределов субъективных ощущений человека. Максимальные отличия от фонового значения в складках горной местности в 20 раз меньше этой величины. Даже перелете широты Саратова на Ямал по сравнению с такой аномалией дает в несколько раз большее изменение. Приливная аномалия в своем максимальном значении суммарного воздействия гравитационных полей и Солнца и Луны составляет всего три десятитысячных процента от естественного фона.
От фоновых значений могут значительно отличаться изменения магнитного поля. Курская магнитная аномалия, например, превышает нормальный для этого региона уровень в три раза. Но заметного патогенеза живых организмов она не вызывает. Так, перелетные птицы, ориентирующиеся по магнитным силовым линиям Земли, отлично справляются с таким воздействием, не сбиваясь с пути.
Самым опасным является значительное превышение над фоновым уровня ионизирующего и радиоактивного излучения. С этими видами излучений люди столкнулись еще до открытия радиоактивности. В XV–XVI веках шахтеры серебряных рудников возле саксонского города Шнееберг часто погибали от неизвестной болезни. Причиной высокой смертности оказалось очень высокое выделение радиоактивного радона из горных пород в шахтах. В угольных шахтах также радиоактивность по этой причине может в несколько раз превышать установленные пределы нормы.
В качестве потенциально патогенного фактора можно рассматривать повышенное содержание радона в сейсмически активных областях, на границах геологических плит, а также его концентрацию в непроветриваемых подвальных помещениях.
Несмотря на то что многие специалисты считают наиболее опасными тектонические разломы на поверхности Земли, а также подземные водные потоки, достоверной медицинской статистики, доказывающей или показывающей связь геологического строения Земли с патологией живых организмов, в мире не существует. Поэтому можно лишь предполагать потенциальную опасность тех или иных факторов. Геологические или тектонические разломы могут быть источниками выделения из недр Земли радона, метана, водорода или плазмы. Этот известный процесс называют дегазацией Земли. В Горном Алтае над разломами довольно часто наблюдают свечение, что не должно удивлять, так как полярные сияния также являются проявлениями свойств плазмы. Именно с ее истечением связано повышенное число гроз в данном районе.
Не так давно в Германии были проведены эксперименты, которые показали, что при пересечении человеком геологического разлома на некоторое время менялся ход его биологических часов. Это изменение достигало 4 %. Как это влияет на здоровье человека и влияет ли вообще, окончательного ответа медицинская наука ответа пока не дала. Известно лишь то, что подобный сбой биологических часов происходит и после длительного перелета. Но в этом случае неважное самочувствие человека связано, прежде всего, с необходимостью приспособиться к жизни в ином часовом поясе.
В настоящее время существует довольно много профессий (летчики, машинисты локомотивов, моряки, водители-дальнобойщики и др.), суть которых заключается в постоянном многократном пересечении геологических разломов, магнитных силовых линий и т. п. Однако продолжительность жизни людей этих профессий не отличается от среднестатической для каждого отдельного государства. Москвичи, добираясь на метро, например, от станции «Юго-Западная» до центра и возвращаясь обратно, несколько раз в сутки пересекают геологический разлом, поскольку Москва-река, как и все земные реки, течет именно по геологическому разлому. Люди всегда предпочитали строить города на берегах рек. Они пьют из рек воду, ловят и едят рыбу, не испытывая неприятных ощущений. Рыба в реках тоже не болеет, если ее не травят промышленными стоками. На Кавказе почти все живут практически на разломах – в долинах и ущельях. Среди кавказцев, как правило, очень много долгожителей.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5