Алатырь-камень

Ответить


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Маркированный список Нумерованный список Элемент списка Вкладка Горизонтальная линия Верхний индекс Нижний индекс Свечение текста Тенистый текст Текст отбрасывающий тень Размытый текст Волнистый текст Затухающий текст Текст с градиентом
Жирный текст Наклонный текст Зачеркнутый текст Подчеркнутый текст Выравнивание текста Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Оптимизация текста
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (флуд) Вставить таблицу Пометка Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить ссылку на BBvideo видео
Смайлики
:130: :108: :109: :110: :111: :112: :113: :114: :115: :116: :117: :118: :119: :120: :121: :122: :123: :124: :125: :126: :127: :128: :100: :101: :102: :103: :104: :105: :106: :107: :838: :836: :826: :828: :844: :850: :841: :842: :847: :834: :852: :854: :858: :859: :816: :818: :819: :815: 811 :779: :780: :782: :783: :791: :792: :785: :740: :742: :743: :744: :745: :746: :747: :749: :750: :751: :755: :757: :759: :761: :764: :765: :766: :767: :768: :769: :770: :771: :772: :773: :775: :627: :637: :636:

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Алатырь-камень

Алатырь-камень

Сообщение Sana » 24 апр 2022, 11:30

АЛАТЫРЬ-КАМЕНЬ (латырь) — в русских средневековых легендах и фольклоре камень, «всем камням отец».
В сказках говорится, что лежит он на океане-море или на острове Буяне и обозначается постоянным эпитетом «бел-горюч» или «кип-камень» (от глагола «кипеть»).
На этом камне восседает красная дева Зоря и зашивает раны кровавые; «под тем камнем сокрыта сила могучая, и силы конца нет»; «кто камень-алатырь изгложет (дело — трудное, немыслимое), тот мой заговор превозможет».
Вероятно, что с уподоблением солнца белому горючему камню уже в древности сливалось представление грозового облака скалою или камнем, эпитет «бел-горюч» мог указывать, с одной стороны, на заключенное внутри этого камня грозовое пламя, а с другой — на белоснежные и розовые цвета, какими окрашивают облака яркие лучи весеннего солнца.
Стих о Голубиной книге в одном из многих своих вариантов говорит: среди моря синего лежит латырь-камень;
«Идут по морю много корабельщиков.
У того камня останавливаются;
Они берут много с него снадобья,
Посылают по всему свету белому».


Бел-Горюч Алатырь-Камень (Латырь) – священный камень у язычников-славян. Упоминается во многих преданиях, былинах, сказках, сказаниях, летописях, заговорах и молитвах и т.д. Часто упоминается в славянских мифах о сотворении мира и играет не последнюю роль в рождении Богов (Сварог бил по Алатырю молотом и из искр рождались Боги). Алатырь-камень можно считать культовым камнем или культовым объектом. Алтарь является словом, термином, который напрямую произошел от Алатыря.
О том, где находится этот объект, не утихают споры до сих пор. Судя по тому, как описывается Алатырь камень, расположен он в центре моря-океана (в центре мира, в центре мироздания), на острове Буяне. Из-под камня текут целебные реки, в некоторых случаях описываются как молочные реки, а иногда и реки, которые возникли из крови какого-либо убитого Бога. Под камнем и в самом камне сокрыта могучая сила. По другим источникам этот же камень находиться у входа в Пекло, на берегу реки Смородины. По третьей версии - это священная гора в Рипейских горах (Уральских). Восточные и Южные славяне говорят, что Алатырь лежит в Ирие (славянский рай) под Прадубом и был сотворён Родом из яйца, на нём каждую зиму отдыхает бог грома и молний Перун. Он одновременно и мал и могуч и холоден и горюч. Алатырь – всем камням отец – часто наделяют целебной силой и упоминают в заговорах. Он содержит в себе великую мудрость и все знания, обладает созидательной силой, творящей и животворящей.
Вот так звучит стихотворное произведение, в котором упоминается бел-горюч камень:
Бел-горюч камень Алатырь
Всем каменьям в мире мати.
Из-под камушка, с-под Алатыря
Зачинались ветры чистые
Из-под камушка, с-под Алатыря
Протекли реки быстрые
Всему миру на пропитанье,
Всему миру на исцеленье
Судя по различным сказаниям, Алатырь-камень появился в самом начале времён и чтился священным самими Богами. По одной версии он упал с неба, по второй его достал со дна моря Сварог или Уточка.
Некий Адам Олеарий в 17 веке писал в своём “Описании путешествия в Московию”: в далекие времена пришли на Москву странники от самого Белого моря и принесли с собой бел-горюч камень Алатырь. Камень был разбит на девять частей. По легенде в основе Границ Московии лежат эти 9 осколков камня Алатыря. И схоронены они в стенах девяти городов. Возможно, что это обычная сказка, которую рассказали Адаму Москвичи того времени, а может быть это самая настоящая быль и имеет под собой больше оснований, какой-то реальный прообраз, чем мы можем подумать.
Остров Руян, Рюген
Некоторые учёные и исследователи считают, что речь идёт о неком большом куске янтаря. Это единственный камень, который холоден, но может воспламеняться (горюч). К тому, же, есть предположение, что остров Буян – это остров Руян или Рюген в Балтийском море (древнеслав. Алатырское море), где можно найти этот камень. Янтарная кислота может давать целебные свойства. Однако, есть и явные противоречия, к примеру Бел-Горюч – янтарь, как известно всем имеет жёлтый цвет, а не белый. Алатырь часто описывается как гора, тогда как янтарь встречается только небольшими образованиями.
То, что остров Рюген (Руян), который лежит в Балтийском море и в наше время принадлежит Германии, имел название Буян, учёными установлено довольно точно. В таком случае Алатырь-Камень действительно должен находиться именно на этом острове. Янтарь это или нет? Остров Рюген - довольно скалистый остров и возможно одну из скал, гор называли Алатырем. Скалы этого острова имеют белый цвет. На острове некогда располагался славянский культовый центр, городище Аркона с капищем Святовита (размером 300-350 м.). Всё говорит о том, что именно какое-то образование на острове или сам остров, который вздымается из моря как гигантский камень и назывался Алатырь Бел-Горюч Камнем (Латырем).
Таким образом, Алатырь-камень весьма неоднозначная вещь. Никто до сих пор не разобрался, что это есть такое. Может быть это действительно большой янтарь или огромный валун, либо это гора или скала в Рипейских горах (Уральские горы), название которой сейчас совсем другое. Однако, Алатырь являлся и является священным камнем для всех славян.
В некоторых русских былинах Алатырь-камень представляется как камень, лежащий на распутье дорог и на котором написано что ждёт путника, если он поедет по той или иной дороге.

Вернуться к началу